ganaiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ganaiさんの鑑賞したドラマ
ganai

ganai

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

時間ができたので配信が始まった「三体」8エピソードを一気に観ました。

原作はKindleのセールで割引きされてた第一部だけ購入していたのだけど60%辺りで止まっていたのをドラマ版を観た翌日最後まで読
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

あの嫌われ者のロキがここまでの成長を見せて終わるとは驚きのラスト!

マーベルヒーローズという枠を超えて上質なSFドラマの高みに達したと思う。

本作でロキはMCUから本当に退場なのかもしれないが神と
>>続きを読む

0

夏至物語(2023年製作のドラマ)

4.0

「キリエのうた」公開記念で限定配信されていたのを知り鑑賞。

完全版と称しているがアイナ・ジ・エンドを主演に迎えた岩井監督自身によるセルフリメイクで、これを観るまで1992年のオリジナル版を当時のTV
>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2がクソつまらなかったので敬遠してたけど丸屋九兵衛氏とTaku Takahashi氏の動画で賞賛されていたので遅ればせながら視聴。

いや面白かった!

TNGエンタープライズと新世代のクルー
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

一人の女性の生き様を描いているのに第一話と最終話で演者も作品イメージも全く違ってしまうドラマ。

感情移入を阻むタイプのヒロインだけど色々な場面で共感してしまう。

0

やさしい猫(2023年製作のドラマ)

3.9

全話見通しての感想。

「さがす」や「世界の終わりから」の伊東蒼さんの演技に期待して見始めたのだけど優香さんやクマさん役のオミラ・シャクティさんの演技も良かった。

伊東蒼さんの泣きの演技は安定して素
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

会社の後輩に勧められて観始めたら面白くて全8話を一気に観終わってしまった。

身体能力に恵まれた不良少年が角界に入門して挫折、どん底から一念発起して真の強さに目覚めるというスポ根ドラマの王道だけど、敵
>>続きを読む

1

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.9

配信開始時からチェックしていたままになっていたのを見始めたら引き込まれて一気に観てしまった。

戦前の朝鮮 釜山で母の下宿屋を手伝う若い女性ソンジャは日本からやってきた在日二世の実業家ハンスと恋に落ち
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

話が進むにつれて眞栄田郷敦が「ザ・ボーイズ」のカール・アーバン化してくのを楽しませていただいたw

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

自殺した兄からシカゴにある借金だらけのビーフサンドイッチ店「ザ・ビーフ」を託されたカーミー(カルメン)が、互いに歪み合う料理人たちをまとめて経営危機を乗り切ろうと悪戦苦闘するドラマ。

自分も最近部下
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.5

仕事の後輩に勧められてお正月休みに一気見。

話の筋はネットでも聞き齧っていたのだけど、それでも面白かった。

主人公ウォルターと同年代ということもあってつい応援したくなる。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

「アダムスファミリー」の長女ウェンズデーを主人公にしたスピンオフにして、ティム・バートンのゴスロリ偏愛が脳に染み込んでくるような至福の作品。

「ビートルジュース」のウィノナ・ライダー、「マーズアタッ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

全話配信されてから5日ほどかけて鑑賞。

スターウォーズのスピンオフ「ローグワン」に登場した反乱同盟軍の士官キャシアン・アンドーの過去を描いた更なるスピンオフ。時系列的にはEP4の5年前くらいの話らし
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

レビューを書いていた気がしたけど第一話の所感をアップしていただけだったので改めて第一シーズン通しての感想を。

このシーズンが終わったところでようやく主要人物が後の指輪物語と繋がった気がする。という意
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.5

全配信を2日間に分けて鑑賞。

近代日本の出来事を仮面ライダーブラックの筋立てに絡めて政治と差別の問題を風刺しようとした野心作。

ではあるけど悪役を露骨に実在する政治家らに重ねたために、作品について
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.0

本放送は飛び飛びで観てたがseason2放送開始記念イベントのYouTube全話サイクル配信で一気に観てる。

1店しか聖地巡礼してないが近場くらいは絶滅する前に行っておきたい。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

お勧めに上がってきたので先ず第一話だけ観たけど「のだめカンタービレ」の弁護士版みたいで面白かった〜

まだまだ配信中なので楽しみながら観よう(^^)

7月19日追記
連休に夢中になって配信分を一気に
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

シリーズ第4弾。

ホーキンス、カリフォルニア、ネバダ、ロシアに散り散りになった仲間たちが迎えたそれぞれの危機に立ち向かう戦いが最終話に近づくに従って一つに収束していく構成が凄かった。

キャラクター
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

予告観た時はこれ面白しろくなるのかな?と思ったけど意外と楽しかった。

第一話はキャプテン・マーベルに憧れるムスリムの家庭で育った女の子カマラ・カーンが第一回アベンジャーズ・コンベンションに参加すべく
>>続きを読む

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

4.0

放送当時既に大人だったけど後発のウルトラマンでは最も真面目に観たシリーズ。

最初はV6の長野くん主演で主題歌もV6かよと甘く見てたら回を重ねるに従ってドンドン面白くなっていった。

『シン・ウルトラ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第一話と二話を鑑賞。

オビワン・ケノービというある程度イメージが固まったキャラクターをどう表現するのか興味津々だったが、彼にも挫折と葛藤そして肉体の衰えに対する不安があったという意外な側面が描けてい
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年クリスマスシーズンに配信されたMCUドラマシリーズ。

『アベンジャーズ エンドゲーム』でヒーロー稼業から引退したホークアイことクリント・バートンが、自分に憧れてヒーロー修行していた女の子ケ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.5

嫌いでは無いけどボバ・フェットってこんな善人だったっけ?て印象はずっとついて回った。

あと終盤から実質マンダロリアン3になる構成はどうなんだかと思う。

0

国民の僕 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

第一話、二話のみ鑑賞。

ウクライナ戦争で慌てて字幕を作成したのか誤植が多いし、言語では「ピー」音連発してるところに「クソ」という字幕を当ててるのが残念。そこは字幕も「**」と表現するか出来れば吹替え
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

古今東西のホラー、SF、アニメからの引用やリスペクトが楽しいドラマシリーズ。どうしてもスピルバーグやキング作品からの引用が多いけど…

最初はジュブナイルの装いだったけどシリーズが進むに従って子供達も
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

多重人格の主人公が更にエジプトの神のアバター(昔の言い方だと化身?)に変身して敵対する神と戦うアクションヒーロードラマ。

主人公のオスカー・アイザックが顔芸で人格を演じ分けていてコメディ色を添えてい
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.5

第一話で50年代アメリカの人種差別表現にもハラハラするけど早速ショゴスが大群で襲いかかってくる展開がなかなかに良かった。

その後は思ったほどラブクラフト色が強くなかったけど、第二次大戦後アメリカの「
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

何気なく見始めたら面白くて第一シーズンを一気に見てしまった。

落ち込んで前向きな気持ちになりたい時におすすめなドラマです。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

Netflix配信『クイーンズギャンビット』
"Qeen's Gambit"

アメリカの友達が勧めてた(のだと思う。"stellar"と書いてたから)ので見始めたら面白くて全7話を一気に観てしまった
>>続きを読む

0
>|