がんちんさんの映画レビュー・感想・評価

がんちん

がんちん

映画の数が多すぎて覚えられない。
過去も振り返って記録していく。

映画(148)
ドラマ(0)

テッド(2012年製作の映画)

3.8

下品だけど、見た目はかわいいギャップ。

下ネタもグロいけと、
実は男同士の友情もの。
根はとことんいいやつ。

雷兄弟、最高。

おっさんには、
懐かしい映画ネタもあって
楽しめた。

火花(2017年製作の映画)

4.1

お笑いに人生を掛けた青春映画、
なんだけど、いろいろ考えさせられた。

夢を追ってる人、追ったことがある人には、素晴らしい映画だと思った。

お笑いがテーマというのが、
哲学的な奥深さをだしてる。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

バカバカしくておもしろかった!

ゴースドバスターズが好きな人は
楽しめると思う。
真剣にどんなストーリーなんだろうと期待して観たらだめ。

オリジナル版?の役者がちょいちょいでたり、
マシュマロマン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

30年ぐらい前に観て
なんか面白かったというのと、
ジェファーコネリーが、
めちゃキレイって、
イメージだけ残ってた映画を
再度、観てみた。

長い!
現代には厳しい演出かも。
冒頭で電話のベルが鳴っ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

アクションがすごくて面白かった。

佐藤健は
人間じゃない役が似合う。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

長い!

絡んでくる組織がでかすぎて、
よくわらない。

でもトムクルーズは
かっこいい。

中盤からのハラハラ感は
ミッションコンプリートするとわかっていても、気になる展開。
B級映画の域に入ってる
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

原作の漫画は
少し読んでての鑑賞。

アクションシーンは
見応えあった。

佐藤健くんは、
いい役者さん。
どんな役でもかっこいい!

マンガっぽくて楽しめた。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

優しくて良い映画だった。

だらっと過ごした学生時代
なんのとりえもなく
ただだだまわりに流されて
無駄に過ごした時間が
優しくて綺麗に描かれてる

この映画好きな人は
対したことはない人じゃないかな
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

思ってたより楽しめた。
続編観たいけど、映画館にはいかなさそう。

ジョジョ立ちは実写じゃ無理なのか。

観月ありささんが出たときは
なげか笑けた。

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.9

やっぱこれがジャッキーアクション。

スキップトレースで物足りなくて
速攻で観た。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.8

ジャッキーはもうお年寄り。
動きがスローで痛々しい。

アジアを推してるのか観光PR的な感じがした。

巨額脱税のファンビンビンが見れた。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

昔見たことあるような、懐かしい感じがした映画。

テーマは障害者なんだけど、
普通に観れて、気が楽になる。

いい映画で気持ちいい。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

お祭りすぎて最高!

ツッコミどころ満載な
ど迫力なアクション映画。

なにも考えずにも観れる、
なんでもありで気持ちいい!

こんなバカで熱い映画はないんじゃないかな。

ワイワイ観れる映画。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.7

大竹しのぶさん、不思議な魅力。

おもろいけど、殺人はあかんやろ。
もっと巧妙にしてたら良かったけど、笑えた。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

がんばる姿は
文句のつけようがない。

苦労してる感はあんまりなく、
コメディで気楽に観れる。

何者(2016年製作の映画)

3.9

ライトなお話しで青春バリバリかと思って観たら、人の汚い部分が描かれていて、すごく好き。

有村架純だけは最後までキレイでかわいい。そんな役がまた似合う。

佐藤健はすごい俳優さん。
目が大きいから?
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

期待しすぎだった。

オンラインゲーム知らない人は
つまらんような気もする。

ほぼゲームの中のお話しなので、
CGがゲームっぽい。
デロリアンの爆走は興奮するけど、それもゲームっぽい。

めちゃくち
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

最高!

走り屋だったはずなのに、
いつのまにか
特殊工作員ばりに活躍してる。

イーサン・ホークのチームと、
戦ってほしい!

どんなに無理くりな設定でも、
このシリーズはずっと続いてほしいし、受け
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.2

静の中に動がこもって、熱かった。

落ち込んだり、自身なくしたり、
なんかうまくいかない、テンション低い、ヘコんでるときに観るといいかも。

言葉の存在がひしひしと伝わってくる。

辞書をつくることの
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.1

なにげなく観た。

ただのやんちゃな兄ちゃんだけど、つくづく天才、大スターだなと。

アメリカで速攻で辞めて、
飛行機乗るエピソードはおもろかった。

クソヤローなのに
生き様がかっこよくて、
曲は素
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

原作が素晴らしく面白かったから、どう映画に落とし込むのか気になった。

よく構成できてる、
うまくいってるんじゃないかと思う。

ラストの謎ときで、
初めて見た人は、
あー!ってなったんだろうか。
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

どれがどのシリーズかわからない。

あれ?これ前観た?って初見でもなる。

アクションがワラけるぐらい気持ちいい。

ヒロイン必要だったんかなー

怒り(2016年製作の映画)

3.9

重い、重た過ぎる、
演技とか映像は素晴らしいけど、
もう観たくない映画。
それがこの映画の凄いところ。

ちょっとだけ救われるけど、
そこも救わなくて徹底しても良かったのかなと思った。

あー気分が良
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

新海誠監督らしい作品で、
クオリティも高い。

風景画がやはりとても綺麗。

編集もいい。

実写で同じことをやったらどうなるか。

めちゃめちゃお金かかりそう。
インサートカット狙うにもそうとう大
>>続きを読む

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.7

なんの期待もなく観たら、
結構おもしろかった。

奥さんかわいいだけじゃなくて、
めちゃいい人。

友達大事に思ってるから
共感できるところ多かった。

おじいちゃんよかったなー。

お父さん役が
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.5

個性的な役者さんを生かすのが
うまい!演出の妙。

ゆる〜いけど、
なんかだらーっと観れる
魅力がある。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.4

アンドロイドと人間の絆。
いいお話。

劇場版しかみてないので、
情報不足、回収できないところもある。その辺りをケアしてもらえると良かった。

冒頭からまあまあ置いてかれる。

笑いの間など新鮮に感じ
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

前編に比べ、ややダルい展開。

テーマが面白いので、
解釈の仕方もそれぞれありそう。

なんのために寄生したのか、
母という存在とは、
人間とは。みたいな。

橋本愛は、濡れ場で、
あそこまで頑張る必
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

原作は大好きで、
実写化は期待してなかったけど、
想像以上に良かった。

ストーリーのはしょり方も気にならない具合。
ミギーなどのCGの質感が、
リアルではないのが、
逆にいい馴染み方してよかった。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

原作読まず、やっと観れた。

漫画家さんは、
やっぱ最強だなと思う。

わかりやすいサクセスストーリーで熱く観れた。

小松菜奈の美少女感がスゴイ。

エンドロールの単行本の背表紙には感動した!
映画
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.7

懐かしいの観た。

おたくたちの大活躍冒険活劇!
ストーリーは昭和らしい甘さ。

キャストがみんな若い!
懐かしい!

現代でリメイクしたら、
もっと面白くなりそう。

ウッチャンのカンフーが本物!
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

原作を読んでて、
映画化どうだろなぁと思って鑑賞。

トーンは好きだった。
ものが消えるところは、
映像が必要なのか?
がんぼってCGで表現してたけど、
やはり矛盾が生じてる。

あたりまえのものが、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

ネタバレになるので、
何も書けないけと、最高だった!

これは好きな映画!!!
気分が良い!

カクテル(1988年製作の映画)

3.9

懐かしい!
当時、憧れて何度も観たけど、
久しぶりにTVでやってた。

リゾート、音楽が好き!
かっこいい!