GangRockerさんの映画レビュー・感想・評価

GangRocker

GangRocker

映画(121)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

技術も、根性も、情熱も、諦めない心も、彼らの1億分の1ぐらいしか持ち合わせてない自分だけど、青春時代に同じバスケットボールに打ち込んだ事を誇りに思えた。
リアルタイムで原作も読み、単行本もコンプリート
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

考えさせられる点も幾つかあったコメディ。天海祐希さんの熱演がいい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

主演二人の演技が良かった。比較的短い映画だけどグッと入って楽しめた。
ラストのアレの内容が気になる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

新しい感覚のタイムトラベル⁈
しっかり観ないと何が起こっているのか全然わからなくなるので注意。最後に「そういうことか」とわかったような、いやわかったような気になってるだけかも。もう一回最初から観てみた
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

重いストーリー。現代社会の闇や複雑な問題を色々考えさせられる。キャストの皆さんの演技が素晴らしい。観てて涙が溢れてしまうシーンがたくさんあった。ラストシーンもとても良かった。ピンポン球は家族の絆、ラリ>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

いろんなトリックや伏線がうまく散りばめられている。前作の流れをうまく引き継いでいる。面白かった。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

大好きな映画。ロックが好きならこの映画は絶対ハマる。
と同時に近頃の日本の音楽スタイルが少々残念にもなる。ロックってこの映画の様にシンプルでハチャメチャでエネルギッシュでバカ騒ぎするものなんだよなー。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

テンポもよく、見せ方も上手かった。感動し泣けた。キャストも良かった。

望み(2020年製作の映画)

3.8

父親、母親、妹、同じ家族でもそれぞれの受け止め方が異なるところで大いに考えさせられた。

予告犯(2015年製作の映画)

2.8

ネット社会を描写する映画で、題材的には好みなのですが、「シンブンシ」になった動機が弱いかなぁ、っていうか目的地達成するならもっと他の方法があるでしょ?って感じになってしまった。ちょっと無理あるかなー。>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

難しい事を何も考えず、何もツッコまず、ただただダラけて観るだけの映画。後に残る事もなく、観ていルームには時間だけ単純に楽しめるというだけの映画。
キャストが豪華ですね。永野芽郁さんや広瀬アリスさんが割
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかファンにはたまらない映画。
誰しも一度や二度は銀幕のスターに憧れたことがあるでしょう。これはそれが叶う?ラブストーリー。
だけど良いことばかりではありません。
時を経て二人の年の差が開き、片
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

2.0

予備知識なく鑑賞。雰囲気的にもっと巧妙な犯罪でトリックや謎解きが豊富なのを期待したが、その要素はほとんどなく殺戮残虐シーンの詰め合わせみたいな?
期待し過ぎていたのかも知れないけど、期待外れでした。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

バカ笑いできるシーンがもっと多いのかと想像してたけど、思ってた以上にシリアスな感じ。まぁもちろんコメディだけど。
娘からの電話に対する父親のメッセージはとても立派でカッコ良かったなー。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

テンポがよく一気に観られる。
映画というより舞台で観れたら楽しそうなワンシチュエーションモノ。

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.5

全く存在を知らなかった映画。Huluであちこちクリックして偶然見つけた感じ。
馬鹿げたストーリーだけど引くに引けなくなってしまって行く感じは面白い。

ワンシチュエーション好き(自分もそう)の人にもオ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

4回目ぐらいの鑑賞。大筋わかってるのに不定期にまた観たくなる。役者の良さはもちろんですが、音楽やカットがオシャレだからなのかなぁ。

切ないエンディングだけど、この終わりだから名作になったんだと思うし
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

原作読まずに鑑賞。主役がなぜあんなサイコパスなのか幼少期のエピソードとかもう少しあると良かったのにな、と。
後半の殺戮シーンはワンパターン過ぎ?
でもテンポは良かった。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

戦前から戦後、昭和の時代に日本を勢いづけてくれた男達の物語。主人公国岡さんのような剛腕な経営者達の仕事や社員や社員の家族や国への熱い思いに感動する。
特殊メイクの後押しもあるが岡田准一さんの演技は抜群
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズの名曲が流れ続けるゴキゲンな映画。彼らの偉大さや楽曲の素晴らしさを改めて感じる事が出来ます。主人公の心の葛藤にも共感できました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

吉岡里帆さんの演技、特に目線や表情が本当に目が見えていないかのようなリアリティを感じた。素晴らしい。最後まで一気に突っ走る感じで飽きることなく鑑賞できた。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作や前情報なしで鑑賞。
想像以上のアクションシーンで興奮。
続編は映画館で観てみたい。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

3.11 忘れてはならない歴史のなかの一部、身命を賭した勇敢な人達の物語。原作が大勢の当事者に取材を重ねたノンフィクションであるためか、身につまされるシーンやセリフが多かった。後世に語り継がれるべき内>>続きを読む

>|