がんこりんさんの映画レビュー・感想・評価

がんこりん

がんこりん

映画(354)
ドラマ(9)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

職場の上司に薦められて鑑賞。
正直ちょっとよくわからん…
最後はこの世の中を恨めってことでいいのかな…??

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対夢オチかと思ったのに…
列車のシーンはジェットコースター感覚ですごい楽しかった!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

すごく気持ちわかる!
働きたい女性にとって結婚、出産、育児ってどんどん社会から取り残されてる気分になる…
だから私は結婚に踏み切れずにいるんだ…笑

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

やっと見れた。
9.11のお話。
10歳の子どもには受け止めきれない。
母の愛はさすがだなと感じた。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5

あー、号泣😭😭😭
母の気持ちも娘の気持ちもすごい分かる!
でも母はパワフルだったなー。
こんな母になりたいけど難しい!!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

色々予想しながら鑑賞。
まあ正解ではないけど可能性として考えてた結末。
なんとも切なく、そして強い女性。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

終始ミュージカル!
最初は世界観分かりづらかったけど展開はシンプルで見やすい!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

意外な設定。
でも人種とかに例えてるんかなと思った。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

うんうん!おもしろかった!
コナンの映画ベスト3に入るな!
最近コナンアニメ見続けてたから小ネタもよく分かった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

最初意味わからんかったけど、意味分かったらちょっと面白かった!
斬新な設定やけどめっちゃ面白いわけではない笑

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

え、めっちゃおもしろかったけど!
アベンジャーズシリーズ見なあかんやん!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

レッサーパンダかわいかったけどなかなか入り込めなかった…
結末もいまいち…

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

これは大画面や映画館で観ると綺麗なんだろうな!
みんながみんな家族や人のためって考えて無理して溝が生じたんだな…
優しい気持ちのすれ違いはちゃんと話せば分かり合えるよね!

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.8

設定はものすごく面白かった!
でも確かにその能力はいらんかな…

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.6

昔学生のときに見てた。
つまらん印象だったけど今観たら割とおもしろかった。
ソンジュンギを知ってから見たからかな。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

メアリーがとても賢くてかわいい!
そして優しい!!
親権争いって子どもの意思を尊重してくれないのがすごく嫌だ。決定権はなくても参考にしてほしい!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

評価高いけどこれが面白いのか…?
いつやめよう…と思いながら観てたら最後20分くらいやっと面白くてなんか納得。
でももう一回観ようとはならないかな?

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.3

え?ナレーション長澤まさみ??
私が見たのは無声映画だったよ??

でもすごーくよかった!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

いやーよかった!終わり方もきれいだった!
あのまま101匹わんちゃんに繋がる感じで終わったけど、だとしたらクルエラ何があったん?てちょっと気になる😅

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

何気なく見始めたけど結構良かった!
ちょっとコメディ要素もあるし最後は涙🥲
孤独でいると人の温かさに溶かされてずっと浸っていたいと思ってしまうんよな…

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.9

初めてみた!
101匹になった理由を知って納得!
61年にこのクオリティはさすがのディズニー!!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

評価低いと分かっていながら鑑賞。
設定とか入りはすごくよかったけど展開がなんだか…
ミュージカルはよかったけど多すぎるし長いしで早送りしてしまった…そんなに長くするならディズニーみたいに話を展開させて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

マイリストにずっと入れててやっと観ました!
すごくシンプルな映画。
料理しか取り柄がないけどそれが自分でそれが人生。
それを貫くって意外と難しい。
でもそれができる人にはやっぱり人がついてくるんだろう
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

うーん、ディズニーにしてはイマイチだった…なにがどうなんだろう…話の展開か、そもそもの設定か…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

話の展開は大したことなかったけど
とにかくどの音楽も素晴らしい!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

最後めっちゃ泣いた😭
刑務所に出入りするんはありえんけど世界一優しくて娘を愛してる父親だった😭

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

思ったよりドロドロ度低かった。
そして結末がイマイチ。
話した方がいいこといっぱいあったな。
隠すから拗れることもある。

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.3

うーん、よくある展開な上にちょっと薄さもあるな…同類なら他のを選ぶかな

>|