がんまさんの映画レビュー・感想・評価

がんま

がんま

映画(362)
ドラマ(1)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

魚住のかつらむきがカットされたのだけは本当に解せない。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

庵野〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

友達と考察しながら見たから楽しかったけど、1人で抱えてたら辛すぎたな。メイキングが見たすぎてBlu-ray買うか悩んでる。オフショットをくれ。

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

友達みんなに見せてどこが嫌だったか語り合う会したい

犬王(2021年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ良かった。応援上映で見たい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このご時世に意味のない炎上要素をあえて入れる理由is何。
ノイズシーンさえ消してくれたら何度でも見たい。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

一本の間に何度も泣いたり笑ったりした。
曲もキャラクターもいい〜〜〜
けど、何よりすごいのはこれをオリジナルで作ってしまうNetflixだよ…

スパイキッズ(2001年製作の映画)

-

親に嫌がられるほど何度も見ていた思い出…久しぶりに見たらモンクさんが出ててちょっとびっくり。

アス(2019年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ怖い!って思ってから1時間以上続く…
最後どう解釈するか悩ましいな。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.1

ハッピーデスデイがおもしろすぎたな…
女子高生おじさんはかわいい。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

Amazonオリジナル、侮れないんだよなあ…(何度でも言う)
パワフルでハッピー。
Queen突然流れた時は笑っちゃった。

出てくるキャストがみんなめちゃくちゃ良いんだけど、全然他の出演作がでてこな
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.1

ホラーが見たいと思って何も考えずにチョイスしたら、ホラーじゃなくてティムバートンだったな…
ジョニデのお顔が綺麗。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

序盤、コイツらが嫌な目に遭うのか…と思うとワクワクしちゃうね。性格が悪い楽しみ方です。

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

3.2

不穏な空気大好き!!!って人にはおすすめです。
ずーーっと不穏。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

ホラーみるぞ!!!と気合いれて臨んだら、爽やかすぎて肩透かし。
デルトロみがある…と思ったら本当にデルトロだった。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.9

そこまで悪くないけどゾンビ映画に2時間半はかけ過ぎ。
オープニングは良かった。

>|