がんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

がんま

がんま

映画(362)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

デルトロみが強い。
めちゃくちゃ好きな展開、めちゃくちゃ好きな世界観、めちゃくちゃ好きな音楽、そして本気で苦手なシーン…
全体的にはとても好きな映画でしたが、途中しんどすぎて、初見が映画館でなければギ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

元気でる!!これは映画館で見た方がいい。
ストーリーに新鮮味がある訳ではないけど、安定感があるし、何よりヒュー・ジャックマンの凄さを再確認できる。サントラ買います。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

劇的な何かがある訳ではないけど、なんとなくすてきな映画。
モーガン・フリーマンとダイアン・キートンが良かった。相手が否定された時、たとえ自分も思うところがあったとしても、味方でいれる関係性。熟年の夫婦
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

仕事も拗らせたものも全部投げ捨ててどこか遠くに行きたい。そんな日曜の夜に最適の映画。
ジュード・ロウとは言わないけれど、自分を変えるキッカケになる出会いがあるかもしれない。年の離れた友人かもしれないし
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

アクションシーンが最高にカッコいい。
父バーフバリとおじいちゃんの関係性が良かった。
後半世代交代後に若干中だるみするものの、トータル良い映画だったし、テンション下がった時にまた見たい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

見てて始終苦しい。
映画としては面白いし、またみたいけど、何度もみるにはいろいろなことが辛すぎる。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.1

配役の逆張り感と、全体の泥臭さが良かった。
テンポ良く楽しめる娯楽映画。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなし。
ゴリラの下りだけ不覚にもウルっとした、

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

1の衝撃は正直超えられないけど、前作以上に観客を振り落としにかかってる感じがとても良かった。
見たかったシーン全部詰め込んでくれてて圧倒的感謝な反面、そんなアッサリやっちゃうのか…という部分もあり、な
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

映像と出演者がとてもすてきだった。
最近の名探偵はホームズといいポアロといい、やたらアクションにキレがあるので、そのうちミスマープルも敵をなぎ倒すようになるのかも知れんね。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

前半怖すぎて観に行ったことをめちゃくちゃ後悔しましたが、後半は流石の海外ホラー。完全に物理です。
コミカルなシーンもあり少年の成長物語でもあり、結果爽やかでいい映画だった様な気がしたけど、帰宅してから
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

良くも悪くも最近のmarvelはガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの成功を踏襲している。
前2作との決別感がすごすぎて、マイティ・ソーを期待してると『私はいったい何を見せられてるんだ…』と遠い目になり
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.1

面白いけどカメラワークめちゃくちゃ酔う。
トムクルーズは歳をとってもイケメンだなぁ。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

名作なのでストーリーへの感想は野暮になるのであえて言いませんが、ジェイク・ギレンホールのまつ毛が長くて感動した。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

可もなく不可もない映画だが、ラストシーンだけは抜群に良かった。

PK(2014年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白いし感動もしたけど、この内容で2時間半…中弛みからのかっ飛ばし過ぎラスト。
宗教観への切り込み方と、インド映画特有の突然のミュージカル。好きです。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

初見は確か高校生。
好きか嫌いかと言われたら間違いなく好きだけど、おもしろいかと聞かれたらそうでも無い。
SFであり、ホラーでもある。世界観が良い。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

想像してたストーリーじゃ全然なかった。
笑えるシーンが多い一方、めちゃくちゃ凹む展開でもある。
個人的には嫌いじゃないけど、人にはお勧めしにくい。
ちょいちょい分かりづらいシーンもあり、次回作に期待っ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

ララランドで落ち込んだみんなー!!
幸せなエマ・ストーンとライアン・ゴズリングだぞ!!!
映画らしいストーリー展開。けっこう好き。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

改めて見るとツッコミどころ満載だけど、Tレックスが最高にカッコイイからオールオッケー。
ジュラシックパークの恐竜は昔信じてた姿のままで、最新データに更新されてないから夢がある。
あとニック・ロビンソン
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

エクストリームスポーツの映像が良すぎて何度も見ちゃうけど、何度見ても本当にストーリーがゴミ。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.3

すごく幸せで良い映画なんだけど、みてる間のコンプレックスぐさぐさついてくる感じ、要注意です。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

しっかり生きていきたいなと思う。
劇的な展開がある訳ではないけれど、時間の流れ方が素敵。
リンコさんとトモの歩み寄り方がすごく良かった。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.1

展開と真相が気になって最後までみたけど、あまりに胸糞悪い。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.1

ファンタジー世界と重い現実とが混在した、フランスだな〜って感じの映画。
子役の演技が上手い。
心に響く台詞も多いし、子供の病気というテーマを扱ってる割には掘り下げが甘いというか、そこまで印象に残らなか
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

正直途中までクソつまんねえ映画だなと思ってたんですけど、秘密兵器出されてからの絶望感と展開が熱すぎて、なんかもう逆転満塁ホームラン浴びた感ある。
荒野の7人もちゃんと見ます。

ていうか今更気付いたけ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

演出かっこよすぎか。
マトリックスとかブレードランナーとかの世界観に近い。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

夏に冷房をつけずに暑い部屋でダラダラ見てたい。
これでもかってくらい漫画的な演出と展開にひたすら笑った。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.1

冒頭のドニーイェンと女性陣の戦闘シーンだけひたすら見続けたい。最高。
1よりも映画として完成してる気がした。
だが、モヒカンのキメ顔だけがどうしても許せない。なんなんだお前は。

トリプルX(2002年製作の映画)

4.0

音楽と爆薬の使い方が百点満点。
お約束展開のオンパレードなのでみ終わった後の満腹感がすごい。全く裏切られない。
製作陣に圧倒的感謝…そして監督はヴィンディーゼル好きすぎでしょ…

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.3

老いの描写や戦闘シーン、関係性の深め方など、単品映画として見ればすごく好きなんだけど、x-menシリーズでヒュージャックマンのラストウルヴァリンだと考えるなら俺アースとは解釈違いです。