ボイレンさんの映画レビュー・感想・評価

ボイレン

ボイレン

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

帽子を落とした池の前の会話と聴聞会で原爆が落ちた(ように感じた)時のセリフが全てを物語ってる。2024年のいま、とても重要な問題提起をしたノーラン監督に感謝

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろぉ。
3はよ見たい

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画ジル会いたかったです。
そしてレベッカもまた会えて嬉しかったです。
みんな大好きです。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高やなこれ。
ニコラス・ケイジ一生喋らんくてかっこいい。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

一応前々作「ローガン」の続き。
全体通してぶっちゃけあんま好きくないけど、アニャが可愛かったから見切れました。
まぁただ2度見たいとは思わないです。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

X-MENの旅完遂。
個人的にはX-MENという冠作品の中だとめちゃ好きな作品とはならなかったけど、プロフェッサーの引退とか諸々感慨深くて良かったぁ。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ローガン最後の旅。
こんなもん泣くに決まってるやろ。
マジで愛してる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

終始泣きまくった。
ほんとにハイキュー好き。。
1番映像で見たかった試合を映画でしかもIMAXで見れるこの世ありがとう。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

歴代一好きな作品になったかもしれない。
何回泣いたか分からん。
あと「ダークフェニックス」と「モーガン」見たらX-MEN鑑賞旅が終わってしまうのがきつい。

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

X-MENシリーズ最高の大団円。
これは是非ローグエディションで見るべき
まじでX-MEN大好き

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

申し訳無いが作品通してエンドクレジット終わりが一番興奮した

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

やっぱりヒュージャックマンってかっこいいとずっと思ってました

エターナルズ(2021年製作の映画)

1.2

エンドゲーム後に何発も作った質より量作品の代表
原作知らんけどこれはまじで2時間ちょい苦痛だった

>|