yummyさんの映画レビュー・感想・評価

yummy

yummy

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

とにかく終始画面が美しく、ホラー映画という感覚が全く感じさせなかった。

全てのシーンが絵画のように美しい。

特に性行のシーンは"アート"としか言いようのないほどの美しさだった。

配色はとても鮮や
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

エンディングでは鳥肌が止まらなかった。

そして終始、カメラワークや様々なメタファー、繊細な描写、鳥肌立ちまくり。

ハッキリ言って、内容がどうこうって言うより芸術性の高い映画だと思う!

個人的に、
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

DNAに組み込まれているレベルで好き!

好きとかいう言葉すらムダに感じるほど。

賛否両論あるけども、世界観、劇中出てくるギリシャ神話、ファッション、音楽、美術、ヘアメイク…脚本、そしでジョン・キャ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

好きすぎて評価とか無理すぎる!

観賞したのは2015年だと思います。
DVDで!

映画館で観れなかったのが悔やまれますが、その後モノクロームverを4DXで観ることができたので、とりあえずは満足。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロ演じるフランクのラストシーン‼︎

全編において、役者陣の"目の演技"が素晴らしかった。

登場人物が多すぎて途中でよくわからなくなってしまったのが原因で、途中ストーリーに置いてけぼり
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

オーシャンズ8くらいの軽い内容の予定で観に行ったら、想定外にも内容はけっこう重かった。

マネーショート、ウルフオブ〜がまだ未見だから、それらを観て予習したうえで、いま一度鑑賞したいため、初見の評価は
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

なんで劇場で観なかったんだろう!?と、全力で後悔。

タロン君、アカデミー賞の主演男優賞にノミネートされてもいいくらい素晴らしい演技だと思うんだけど…何故⁉︎⁉︎

"演技"って言葉が当てはまらなさす
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.0

主人公のファッションがとにかく◎
音楽もよかった!

観る人によって捉え方が大きく変わってくる映画だと思う。

主人公の女優さんの今後に期待したい‼︎

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーが好きでした。

演技面で色々言いたいことはあるけども、ストーリーの勝ち 笑

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

チケットをとった後に時間を確認して、2時間半以上あることに驚いたけど、そんな時間のことなんで全く気にならなかった。

最初から最後まで、とにかくなぜだか泣けるシーンばかりで。

ケンもシェルビーも、"
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品!

とにかく映画全体に"フェティッシュ"が散りばめられた作品。

そして、多くのシーンで完璧なレベルでのシンメトリーな画づくりに、これまた監督のフェティッシュを感じた。

時代背
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

5.0

余韻残りまくりで、言語化不可能‼︎‼︎‼︎

とにかく、傑作ってことは間違いない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ラストシーンでは、今までの人生で味わったことのない感情を体験し、上手く説明できない気持ちになりました。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

鑑賞中は主人公の行動が自分に酷似していてイライラし、そのまま映画は終わり、どうにもこうにも納得がいかず、町山さんの解説をダウンロードして聴いてストンと腑に落ちた。

が、どうやって評価していいのか、鑑
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アトロクのシネマランキングにあったので、まったく知らない作品でしたが観賞しました。

まず最初に、身内に知的障がい者がいるため、内容がとても身近に感じました。
障がい者を扱った邦画は、どれも素晴らしい
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.8

最初から最後まで、原作に対するリスペクトと愛に溢れた、宝物のような作品でした‼︎

個人的に、是非続編を!むしろシリーズ化希望です‼︎


衣装およびヘアメイクの再現度高すぎ

アクションシーンの撮り
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

監督さんのインタビューを聞いて興味がわいたのでTOHOで鑑賞してきました。

大袈裟ではなく、映画史に残る一本だと思う‼︎

始めは観たことを後悔し、でもその後これでもかってくらい笑って、最後の最後に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

今まで興味なかったが、宇多丸さんのラジオで何回も話題に上がっていたため気になりはじめ、シリーズを最初から観てみた結果、トム・クルーズに全力で謝る結果にw

今まで半笑いで見ててごめんw

ということで
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロン様に見惚れすぎて、大事なところで何箇所か字幕を見逃してしまった 笑

もともと人間関係の構図が複雑だったこともあり、途中で話がわからなくなってしまったのでこの評価になりますが、全体
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

4.2

とにかく優作の全てがかっこよすぎて、終始スクリーンに釘付けになってしまった。

特に終盤は圧巻の演技力。

ラストはもう、本当に素晴らしい‼︎

ストーリー自体は面白かったが、登場人物の数が多すぎたた
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

IMAX 2Dで鑑賞。

観ている最中、5回くらいは死んだ気分になり、3回くらいは本当にツラくて劇場を出たくなった‼︎

それくらい臨場感溢れる作品だった。
臨場感というか、自分が本当にその場に居る感
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Excuse me,
ア〜ハン

これに尽きる笑

たくさんの方々がレビューしてくれているように、映画館を出た後に、なにげない日常を愛おしく感じられる映画でした!

毎日同じような日々を繰り返している
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

2016年のベストMovieです!

言葉では表現しづらい、物が出来上がる感覚的な瞬間を映像に収めており、それはこの監督にしかできない技なのではないでしょうか。

私は決してコナーとリアルタイム世代で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

世界観がステキすぎる‼︎

映画評論家の町山さんいわく
"お菓子みたいなかわいい映画"
まさにその通り‼︎

大切に大切にとっておきたい一本。

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

3.8

マークラファロ目的で観ました。

マークラファロは相変わらず良い演技だった‼︎

映画の内容は時代背景などもしっかりと描かれており、そこに家族の関係がからまっていてとても深みのある構造でした。

家族
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

I was completely clashed with Christopher Nolan's films when I was watching this movie!!

He is ridi
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.5

物を買うことについて考えさせられる映画でした。

私は服を作る仕事をしておりますが、手軽さもありここ数年はファストファッションも利用していました。
でもこの映画がた立ち止まるきっかけをくれたので、今後
>>続きを読む