にたまおさんの映画レビュー・感想・評価

にたまお

にたまお

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長かった。
音楽とCGはすごかった
ハリソン爺ちゃんのパンチすごかった
おじいちゃん溺れちゃう!
結末的には、で?っていう感じだった。面白いとかそういう作品じゃないらしいけど。
あと、ザル警備だなと
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

2.5

記録。
なんか学園ものだけど撮り方が大人視点な気がして入り込めなかった。
(よくある)

ゼブラーマン(2003年製作の映画)

3.3

低予算でストーリーもツッコミどころ多いけど、
ちゃんと映画してた。
ラスボスしょぼすぎた。

大日本人(2007年製作の映画)

2.1

エヴァっぽいものを同世代の別の世界線の人が作った感じ。
割りと面白かったのに、最後もっとちゃんとやってほしかった。
あと、CGのテクスチャ汚し感をもっと増してほしかった。
CGの嘘くささがなければもっ
>>続きを読む

R100(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画監督のお爺さんの演出は、
照れというか逃げというか、だめだこりゃ。
どの作品も終盤から雑になってきて、歌入れて茶化して終わってる感

さや侍(2011年製作の映画)

1.5

全く内容が入ってこなかった。
途中の歌は何?

しんぼる(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストが微妙
全体的には嫌いじゃない
でもこれ、映画じゃないよね

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.0

いろいろひどかった。
子供向けといってもこんなんで通用したんだろうか

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

短絡的な演出だなぁと思うところがいくつかあったけど
面白かった。星野源いい演技するなぁと思った。

でも二回もアクシデント会わせるのは蛇足だと感じた。
あと、フィクションなんだけど、
作ってる側はあま
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.1

とてもよい。
合わない人には退屈かもしれない
でも、とてもよい。

すんドめ4 The Final(2009年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

後半やっつけの感動ストーリーだった

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ガ○ラの続き。途中からクラゲなの読めてきてシラけた。
ギャグなのか遊びで撮ってるのか何なのか。
後半の爆弾魔はあんまり覚えてない。

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後半のクロコダイルダンジョンはよくわかんなかった。
ブレアウィッチプロジェクトみたいに楽しめばよかったのだろうか。
前半のスナイパーは雰囲気はいいんだけど、突っ込んだら負けって自分に言い聞かせないと見
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章(2014年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

竹中直人の無駄遣いな気が。寺山修司の言葉を言わせるだけな感じ。
あと、ゲームセンターのことあまり分かってないなら作品にしなければいいのに。
前半はギャグなのか滑ってるのか

THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦(2015年製作の映画)

3.7

実写って難しいなって思った。
あと、ヘリ操縦者の子が何考えてるかわからない系の人物(いまどきの若者像か)という演出してるけど狙いすぎてて寒い。

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の鶴瓶の息子の演技良かった。でもパトレイバーである必要はなかった。
前半はまあまあ面白かった。こういうのを全編わたって見たかった。
予算の都合なんだろうけど、全体的にいろいろひどい

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章(2014年製作の映画)

1.0

昔有名だった女優さんか誰かしらないけど、
オ○サンのヌードがキツかった。
見てられない

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章(2014年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

40分間の総集編と映画の予告。柘植が出てきただけ

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤とラストバトルはそれほどじゃなかったけど、
中盤のループのところはすごく楽しかった。
最後のトム・クルーズの笑顔にやられた!

チャッピー(2015年製作の映画)

4.3

前半のワクワクがすごかった。
後半少し失速した気がする。
でも全体通して面白かった。