ゆきーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆきーこ

ゆきーこ

映画(331)
ドラマ(32)
アニメ(0)

サバハ(2019年製作の映画)

3.0

大好きな宗教モノでしかも韓国映画と期待して観たんだけど、あんまりハマれなかったかな。
どっちかというと土着的なドロドロ宗教モノが好きなので、私がただハマらなかっただけで他の人が観たら面白いんじゃないか
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

全く期待してなかったけど面白かった!!
気持ちが軽くなる映画はいい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.5

エドガーライトじゃなかったら普通に楽しめるんだろうけど、エドガーライト作品の中では全然物足りなかった。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり好みの映画だった。
最初奇跡の子供的なヒューマンドラマかと思いきやどんどん疑問が浮かんできて、もう母親の顔を見る度ムカつくようになっていった。

面白かったー。

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

物語が次々に裏切られていく様が見事で面白かった!

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.5

良作。
シーンも上手だし、重厚な話ながら見せ方が終始上手かった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

原作が面白いのと、役者が上手かったので最後まで観れた。
褒めてます。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

ヨルゴス・ランティモス監督の作品では一番観やすくて人に勧めやすいんじゃないかと思った!
でもヨルゴスファンも十充分楽しめた内容になってたと思う。
3人の怪演がよかったし、ドロドロした中でもたまにシュー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.0

絵本のような建物、ストーリーテンポで飽きずに最後まで観れた。
ただ面白かった訳じゃない。

白いリボン(2009年製作の映画)

3.3

子供多過ぎなのと、男爵と神父がたまにごっちゃになって分かりにくかった。
でも不気味さは好きだったので良作。

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

4.1

しょっぱなからこれは面白い映画だと思った。
終始皮肉めいたムードやキャラもどれも良かったー。
ずっと観てたい映画。

サイコ2(1983年製作の映画)

2.2

サイコ観た後鑑賞。
んー、特に可もなく不可もなし。

サイコ(1998年製作の映画)

2.7

ネトフリにおススメされてて、「ヒッチコックのは入ってないんだー、じゃあこれ観よ」と鑑賞。
観終わった後おススメにヒッチコック版あがってて「あるんかい!」ってなった。
その後見比べたけど、こっちはこっち
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.3

先にレビュー見ちゃってあんま期待してなかったんだけど面白かった。
けどいつも観てる韓国映画よりは若干面白さに欠けたかも。
ソルギョングは大好きです。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

想像してたよりハードな映像はなかった。
けど暴力受けてるのと同じくらい酷い。
モデルになった事件の詳細の方がひどくて落ち込んだ。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.3

こういう映画いいね。
吹き替えがマチャミで、奥さんがよりイライラしました。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

いやー、まさか4時間あるとは知らなかった。
でも全然長く感じず最後まで楽しめた!

スカーレットの気高さに惹かれていく作品。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.0

周りで評価されてたからネトフリ配信して嬉しかったけど、話イマイチかな。
絵はすごかった。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

1.0

自分には面白さが全く分からなかった…。
具合悪くなってきてリタイアしました。
つまんないとかじゃなく、分からなかった。
合わなかったんだろうな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

面白かった!
貧乏な生活をしてる悲壮感漂う始まりに、家族の絆や温かさを見せたと思ったら、ヤバい家族だったという流れが上手だった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

2014年のゴジラの方が登場やらバトルシーン観やすかったし、人間サイドのストーリーが古くてなんだかなという感じでしたが、大画面でゴジラ観れたのでそれだけで満足です!

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.1

ジェームスマカヴォイの演技更に凄くなった気がする。
ヒーロー物あんま観ないけど、これくらいのならちょうど良く楽しめた!
ブルースウィリスあの歳でアクション大丈夫?と心配だったけど、フード被って戦ってた
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.0

イーストウッドの中じゃ人に勧めやすい作品かな。