しあんさんの映画レビュー・感想・評価

しあん

しあん

  • List view
  • Grid view

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

この映画は最初にTOHOシネマズで観賞した作品。

感動する作品だった

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

原作 (コミカライズ) と違う点
同人イベントの描写
(映画ではなし)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

細田守作品

陣内家の祖父母の実家が
長野県上田市にあるという設定で
伊勢山のバス停や
上田わっしょい (上田のお祭り)の
イベントの告知が劇中に出てきます

劇中に出てくる
『上田わっしょい』は毎年
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!! ES Music Garden Delay Viewing(2021年製作の映画)

5.0

あんスタの公式MVを
ムビナナと似たような感じに
編集したものです

見に行ってよかったと思う♥️

MCもやってくれて
「本当にアイドルなんだな」と
思いました

今度ESMusicガーデンやるなら
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「何もしない10年」と
「何かやってみる10年」を選ぶなら
みなさんはどれを選びますか?

みんなが「何かやってみる10年」を
選ぶと思う

よんちゃん (佳美)と父の約束

よんちゃんが父に
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あんスタオタクの見どころ

・ゲーム内のシャッフル
イベントの連動の映画
・朔間兄弟の絡み
・初登場となるマヨイさん、藍良くん、こはくくんの活躍(他キャラとの絡み)
・謎の新キャラ?
・幼なじみと(真
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

復讐シーンの内容がえぐい。

グロいシーンが結構あるので
どちらかといえば
グロいの大丈夫な人向き。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

5.0

本当に『トラ泣き』できる映画でした。

心温まる家族の物語。

エキストランド(2017年製作の映画)

-

観てはいないが、ロケ地に地元が出ているため、ぜひ見てみたい

虐殺器官(2015年製作の映画)

2.5

内容がR15指定というだけでエグい。

血が飛んだりする場面があるので
グロいのやえぐいのが好きな人は大丈夫な人向き。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

5.0

『信長』を題材にした話はいろいろあるけど、役者陣も好きだし、主人公のサブローが現代から戦国時代へタイムスリップするっていう設定は現代っ子が見る『信長』の映画にあっているかもしれない。

ドラマからの続
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

『レインツリーの国』に続く、有川浩さんの恋愛映画第2弾。

三代目 J Soul Brothers の岩田くんがイケメンだった。