フラクタルさんの映画レビュー・感想・評価

フラクタル

フラクタル

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.7

大好きな映画。とにかくおもしろかった。
キャストが良い。

カーターがこんなわけのわからない話をバカにすることなく真に受けてくれるのが良いし、
カーターの部屋にはSFモノの映画のポスターが貼ってあっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

この作品の1も観てむちゃくちゃおもしろかったのでもちろん2も鑑賞しました。

今回はシンプルにループを抜け出すということだけではなくて究極の選択を迫られるようなところもあってグッときた(涙)

何も
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

うん、なんかわかるよ。
金持ちの何気ない言動とか行動とか仕草が、
貧乏人から見たらすっごく見下されてるようなバカにされてるような侮辱されてるように感じる時があること。

私の出身地も低所得者ばかりの街
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

マウリツィオは賢いような雰囲気を出しているがむちゃくちゃアホだと思った。

結局パオロもマウリツィオもポンコツだ。やっぱり一族経営ってのは良くないものなんじゃないかなあ。アホな息子が社長とかになったら
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

ツッコミどころとかは言い出せば色々あるんですがそんなに気にならないタイプの映画だと思いました。

あんまり何も考えずに良い意味でライトに楽しめるエンタメ映画でした。

あと少女時代のユナが主演でしたが
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

実は宇宙人に支配されていたとしても主人公はまあまあヤバいやつだ。
ふざけてんのかマジなのかわからんところもちょいちょいあるし、なんかよくわからんところもあるけど深夜に観るにはちょうどいいB級映画。
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

私は昔出会い系でネカマ(女性のフリをして投稿)をやっていたことがあるのでこういうことがあるのはガチだとわかる。

いきなり自分のギンギンにイキリ立った陰茎の写真を送りつけてくるやつがたくさん居た。
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

5.0

「芝浜」という落語をリメイクしたような話で個人的にはむちゃくちゃ良かった。

お金とはなんぞやということについて毎日考えている私にはとてもとてもグッときました。

金のために命を削り、金のためにもっと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

なんだろう、すごく良かった。
深夜にテレビでやってるよくわからないドラマをなんとなく観ていたら思いのほかオモシロくてびっくりしたみたいな感覚。
役者が全員無名ってところがこれまた良い。

軽い衝撃をウ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

いい感じにしょうもなくて良かった。でも昔ってリアルに日本国内でこういう戦いがあったのかもなあと歴史に思いを馳せた。
あと埼玉と千葉の関係は関西で言えば奈良と和歌山かなと思ったりした。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

ホラーとしてではなく、ホラーテイストのエンタメとしては普通におもしろかったと思う。
青春要素もあってちょっとウルっと来た部分もあった。
元相方の中井が最後は除霊師に転身していて草

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、ティエリーっていうイタイおっさんのことをむちゃくちゃイジってバカにしてるんやな。(笑)

確かにむちゃくちゃイタイ。
冒頭からのすべてがそのイタさをイジり倒してるものであると思うとなかなか笑
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.4

なんでかわかりませんが、むっちゃ泣きました。
何に対して感動したのか説明できないですが、とても良い作品だと思います。

>|