Michiruさんの映画レビュー・感想・評価

Michiru

Michiru

映画(378)
ドラマ(177)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ダークヒーローの方がキャラ立ってて面白いかな ダークナイトもそう

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人狼6作目

今までの逆!
村人って言えない!

まさかの同性愛はいらないんじゃないかな

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人狼5作目

役職増えすぎて分かりにくい

主人公たちが美人だったから
今までで絵は映えてたかな

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人狼4作目

兄弟のクセが強い
実際にゲームで兄弟がいると
厄介だなぁ

シリーズの中で最後までハラハラした

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人狼シリーズ3作目

ちょっと変な子っていうのが
うまく演じきれてた

好きな子との関わりが少なすぎて
そこまで執着するのが分かりにくい

人狼の女の子が可愛そうすぎて泣ける
この子に一番共感した笑笑

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人狼シリーズ2作目。

土屋太鳳が最初からロックすぎる感じに
微妙だったけど話が進むにつれてあんまり気にならなくなった

最後の最後に森川葵と仲良くなるシーンがあったからこその終わりなのかな。

人狼
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人狼シリーズの一作目
最初に友達を亡くしてショックで
主人公の活躍がほぼない。

漫画では恋愛ぽい雰囲気になって
最後の最後に裏切られる絶望感が
良かったけど今回はあっさり。

姉妹の関係にフォーカス
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

仕事終わりで見た。
最初の方は起きてたんだけど
途中で寝てた笑笑
目が覚めたら面白くなってて
ものすごく後悔した笑笑
もう一回みたい…
主演女優の女の子は
この前の科捜研の女スペシャルに出ていた

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.7

期待値が高かっただけに終盤にかけて茶番になりつまらなくなる

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

スーツフェチなわたしにとって
とってもよかった笑

アクションも面白いし
ストーリーもまあまあ
続編も見たい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.2

おしゃれな映画ってイメージ。
でも期待するほど音楽はまあまあ。
ストーリーは△
アクションは悪くない。
映えるかんじはいい。

帝一の國(2017年製作の映画)

2.3

アドリブとかいっぱいありそう。
帝一がなぜ自分の國を作りたいのかが良かった。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブリーボーンの意味がわからない。

殺人犯を見つけるために何か
アクションを残すのかと思ったら
ただ眺めてるだけだし、

なぜ家族が隣人に不信感を
抱いたのかもよく分からない。

憑依した彼女が何か
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

承認欲求が強すぎるメンヘラの話。
ものすごく情緒不安定なあなたにオススメしたい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

アフリカで身分の低い女性が強く賢く描かれているのが良かった。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.0

渡部篤郎かっこよすぎる
中谷美紀かわいい

そしてスペックへ

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.6

無性に恋愛映画を見て
キュンキュンしたかったけど
気づいたら寝落ちしてた。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.5

トランスポーターシリーズ初見。
ワイスピみたいな感覚で見てた。
カーアクションカッコいい!
ただ父さん捕まりすぎる笑

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

スキャンダルで得た金で食べるご飯は美味しいのか的な映画かと思ったら違った。

福山雅治と二階堂ふみの関係は相棒で
2人の間に愛はいらないかな。

リリーフランキーが光ってた。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

美味しいご飯つくってくれて
一緒に食材探しに連れてってくれる彼氏いないかな笑

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.9

なぜ半裸の男に気兼ねなく話しかけられるか不思議だ笑

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

Are we gonna ever be better than this?

またフェスの前に見て気分をあげていきたい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マウイがいろいろやらかしてる映画。
映像はすごく綺麗。
話もまとまってるから◎
おばあちゃんがエイになって泳ぎにくるシーンが泣いた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

フォレストがラッキーすぎる話。
ジェニーの優柔不断さに疑問。
そこまでいい話かと言われると微妙。
ただモニュメントバレーは行ってみる価値はあった。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1番重い罪なのは殺人を犯した人なのに隠蔽した劇団ひとりが1番怒られてるのがかわいそうだったなぁ笑
間違ったことを教えたってことがいけなかったのは分かるけど。
あとキャストの豪華さハンパない。

>|