蒼維さんの映画レビュー・感想・評価

蒼維

蒼維

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残虐なシーンはソフトになってて、なんな丸くなった?と思うくらい。
でも、人間関係が前より細かくわかり易くなっていた為、理解が追い付かなくて映画に置いていかれることなく最後まで楽しめた!
大友の「二人に
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

3.3

久しぶりにオダギリジョーをスクリーンで観たけど、日系ってニュアンスの演技がとても良かった。
何かを信じ貫く強さと、その強さに揺さぶりを掛ける愛。
選べなかった人生。でも、選ぶ権利はあった筈なんだ。それ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.1

前回のグランド・イリュージョンではダニエル・ラドクリフくんのキラキラお目目が印象的だったけど、今回は正反対の死んだ目。
最初から飛ばすようなバカバカしいコメディでしたが、繋げて行った先は主人公の心の中
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

期待以上の面白さ!
アンドロイドのマイケル・ファスベンダーが本当に良かった!!
エイリアンなのに、人間でもエイリアンでもないアンドロイドが主だけどそんな事は別に良いと思ってしまうくらい!
様々な絵画が
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

映画館でこんなに息苦しくなる経験は初めてかもしれない。
監督が力を入れた機体の撮影などは素敵だし、かっこいい✨
判断力を見失う瞬間が怖く、なのに人の優しさもあって心揺さぶられた。
音と光と闇に追い詰め
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュ監督の台詞回しや情感が個人的に大好きなので、それが溢れているこの映画も大好きです。
毎日違い、そんな毎日を噛み締めて生きている2人が素敵だし、お互いを尊重するような生活はとても充実
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.4

青春映画の一言で済ますには勿体ない映画。
ぶつかりきれない思いを、別の方向にぶつけて真意を見抜いた感じ。
そして、その行動力に敬意を払った親も一緒に成長するんだね。
良くも悪くもビオジオの存在に救われ
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.0

エンターテインメント性が高く、個性を全面に押し出してるので好きと苦手が分かれる作品かな。
表現方法が面白く、テーマも観続けると分かりやすかったので良かったのですが、個人的に趣味じゃないと言うか見辛い(
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

あっさり言ってしまえば、人間と人外の王道物語だがアニメーションの質も高く湯浅監督の個性を残しつつ、とても見易い映画になってると思います!
テーマも良かったし、何より愛らしい人魚たちが素晴らしかった。
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

文句無しの面白さ!!
トニーとの関係もハッピーとの関係も面白く、ティーンのピーターならではの悩みや苦悩、大人とのすれ違いがとても面白かった。
悪役マイケル・キートンの立ち位置も良く、どこまで行っても優
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.7

ツッコミ所はあるものの、面白かったし今後に期待できる!
伏線折込多いなと思いつつMARVELからのトレンドなのでそこはそれで良し。
ラスボスであるアマネットがとても少女で、モンスター映画と思いきや三角
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

1.8

福田雄一監督好きとしては納得と言うか想像通り。佐藤二郎さんもムロさんもいつも通り。ヤスケンがパワープレイ過ぎて可哀想。
映画としては映画じゃなくて良いと思ってしまう。何より、久しぶりに邦画を観てアイド
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

安定したキャストで、面白くない訳が無い!と安心した心持ちでの鑑賞。
勿論、俳優陣に裏切りは無し!
お話も面白かった!愛おしいおじいちゃん達でした。
個人的には最近のマイケル・ケインは悪役が多かった気が
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.9

河瀬監督の作品の中では断トツの1番好きな作品になりました。
以前はアート過ぎて付いて行けない事が多くあったけど、光は観やすく台詞や風景が印象的でした。
後半の盛り上がりにかけてポスターにもなっているあ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

テーマも表現も分かりやすく、米林監督らしな!と思います。
全体的に観やすかったし、とても良い映画だと思うけどジブリ感が抜けて無いのがなんとも半端で複雑な気持ち。

PK(2014年製作の映画)

3.8

設定に不安があったけど、内容は素晴らしかった。
宗教の無い日本人には伝わりづらいテーマかもしれないけど、伝えたいことは宗教を超えたことなのでぜひもっと色んな人に見てほしい。
インド映画だから仕方ないけ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

お腹が空く映画。
父と子の話だけど、音楽や移動する国の雰囲気が素敵でこれぞヒューマンドラマって感じがしました。
旅は大事だよね。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

吹き替え鑑賞だったので、吹き替えの歌の歌詞に無理があったかなぁ。
でも、オリジナルをリスペクトしていることが良くわかる。名作は受け継がれるってこういう事なのかな。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

女性の芯の強さを感じたし、ナタリー・ポートマンの演技が本当に素晴らしい!!
映画の内容は暗殺についてよりも、ジャッキーの心情を重視してた気がするので、それはまぁそれって感じかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

同じマーベルでテーマはローガンと同じだけど、アプローチの仕方でここまで変わるのは本当に面白い。
お馴染みのメンバーだけど、人間味溢れる雰囲気に笑いと感動が一層増します。
安心して観れる映画。
グルート
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

SAMURAIと同じ監督で一抹の不安があったものの作品の完成度は高く、ウルヴァリンへの愛に溢れた作品でした。
アクションシーンは特に良かったし、無駄の無さにとても見易かった!
何より17年の軌跡を感じ
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.5

音楽の存在感。
色彩が無いからこそシンプルに見えつつも、深い内容に感銘を受けた。
余計なものを削いだ感じ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

文句無しの面白さ!
キングコングが主役なのは観る前から思ってましたが、主演のトム・ヒドルストンの存在感!!
戦争(戦い)について3通りの人達が居るのも面白かったし、ハンクが日本語を喋ったのは日本の誇り
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

主人公目線でただ事実を淡々と映してるように見えながらも内側に響かせる描写が多かったです。
様々な愛の形とそれの結末があって良かったです。
チャプターごとに分かれているのを、暗転して集中を解いてまで今ま
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

字幕で観ましたが豪華俳優陣の圧倒的演技力かつ歌唱力に惚れ惚れします。
シンプルだけど、軸のあるストーリーは観やすく子供向けとは言え大人も充分に楽しめる映画です。
音楽の力を感じられる映画。
洗車のシー
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

痛々しいギャグが多いけどそれすらも面白い!
ダメダメなライアン・ゴズリングも最高だし、ぶすっとしてるのに根は良い人なラッセル・クロウを見事にまとめあげてるヒロインのアンガーリー・ライスちゃんが最高にキ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

上映中始終暗く重たいけど、内容的に仕方ない気がします。
映画館を出て暫く友人と共に声が出ないくらい(笑)
でもだからこそ映画館で観て良かったと思える作品です。
普遍的なテーマの答えの一つであろう沈黙。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

正統派なラブストーリー。
分かっているのに、観ると泣いてしまう系です笑
ラストシーンでまた読みに来るところに愛の形を見た気がする。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

とても良かった!
もっとサクセスストーリーなのかと思っていたけどそうじゃない。ミアの服装の色遣いで鮮明に表れてるのかな
OPの渋滞する道路での歌とダンスで会場中のお客さんの心をかっさらっていった気がし
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待半分な肩透かしはちょっとあったけど、良い言葉が沢山散らばってる映画でした。
特に死と時が印象的。
幸せのオマケも深い。
邦題でハードル上げてる気がする。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.8

タイトルとストーリーとテーマがズレてるのがなんだかなぁ。と思ってしまう笑
のんびりとしたストーリー(出来事はのんびりしてないけど)の中での主人公の激しさの差異が印象に残ったかな。
最後の帰らない選択も
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

おもちゃ箱と言うスクリーンにティムバートンの好きなものを詰めたんだろうな!って雰囲気が好き。
他の細かい気になるような所が気にならないくらい!

レジェンド・オブ・ウォーリアー 反逆の勇者(2007年製作の映画)

2.2

残虐なシーンは良かったけど、始終暗くて見辛い……
カール・アーバン良かったのですが、微妙なラブシーンや色々とツッコミたいところが多かった。

チャーリー(1992年製作の映画)

3.3

チャップリンを詳しく知らずとも、断片的にチャップリンを知ってる中でロバート・ダウニーJr.のチャップリンが素晴らしかった。
才能故の苦悩や、成功の裏の挫折。それを支える人と芸の道。とても感慨深い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

どこでも言ってるけど、革新的な映像は文句無しの出来栄えでした!
3DIMAX必須のものだし、新たな映像世界が楽しめる!!
観るなら絶対に映画館推奨!!

映画自体は後半の詰込みと雑さが際立って次回作あ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

最初から最後までとかく面白かった!
ストリートも良かったし、程良くアクション。ベンアフレックの良さが生かされてる!!
綺麗に纏まって観終わった後もすっきり!

>|