二瓶ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

3.9

👩☕️🥔🍲👶👨🍞✉️❤️🍖📕🧵🎵🏩🧳✂️

詳しくはいつか。

長すぎて良いよりは長いが勝ったので無理して高評価しません

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

「Pure Japanese」を撮った監督だと聞いて。

NIKKATSU RIGHTS CUBE 東京テアトル ROBOT

【ネガティブな意味ではない】

ずっと鈴木亮平をおいかけるカメラカメラカ
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

東京テアトルということで。

東京テアトル ALTAMIRA PICTURES

【豆腐に戦争の影】

多分きっと無意識的にだと思うけど、展開や演出がところどころ古くてテレビドラマみたいで残念だった
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

-

話題の作品ということで鑑賞。

HanWay FILMS Skepia FILM ALIEN FILMS Fale Loki Koki m Grupa Moderator Velio WIMFF Wr
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

東出昌大と聞いて。

RIGHTSCUBE KDDI PICTURES ナカチカ TIMES Libertas and pictures inc.

【銀河に電子の海を見た】

やっぱ東出演技うまい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時話題になっていたので。

WB MATTEL

【ごちゃごちゃ】

冒頭見た感じでは完全なハッピームービーなんだけど、おっしゃることはその通りっていう感じの社会風刺が加わって、最後のおばさんが
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

-

ARGOS FILMS。

【夢】

なかなかこういう映画見ないので、ずっと不思議な感覚の中にいた。

古典的な演出によるタイムトラベルに見えて、散文的な言葉の数々。そして連続する写真たち。

多分こ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

イェーイ!!ニューイヤーだぜ!ハッハーということで鑑賞。

UNIVERSAL A COMCAST COMPANY

【ハイになろうぜ!】

正直正月ってことで集中力が続かなかったので、何回かに分け
>>続きを読む

百合の雨音(2022年製作の映画)

3.5

金子修介のロマンポルノということで。

NIKKATSU

【ソシュールの香水】

撮り方の美しさ、そして音楽の美しさも相待って女性同士のラブシーンでは一種の様式美を感じた。いい意味でも悪い意味でも。
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.4

ひよりちゃんと聞いたので。

松竹 SHOCHOKU TOKYO BROADCASTING SYSTEM TBS PICTURES

【超キュン】

今までジャニーズ系恋愛映画見ても王子様ポジの人の
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見逃したので。

SHOCHIKU orange studio jugaad MONSOON FILMS STRANGER88

【光をおいかけて】

昨夜観た「そして僕は途方に暮れる」が映画の
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.2

該当する曲を知っていたので。

JS storm Happinet HAPPINET PHANTOM STUDIO

【映画を語るに値しない映画】

香里奈、藤ヶ谷、前田敦子と10年代スターそろい踏み
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.8

関東に行った時に見逃したので。

GAGA wild bunch INTERNATIONAL THE INK CONNECTION HIGH SEA CANAL+ france tv cinema
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

こちらも会社の先輩から勧められて。でも先輩曰く、「エマワトソンが出てた事しか覚えてない」とのこと。

GAGA SUMMIT ENTERTAINMENT A LIONSGATE COMPANY

>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.3

劇場で見逃して。

GAGA wild bunch international

【我々はその経験を直視する】

やる事しか頭にない男たちは責任を取らずエゴイスティックで、妊娠は妊娠した人間自体のみ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

会社の先輩に勧められて。

Comstock Group PRESCIENCE the exchange. SHOOTING SCRIPT FILMS

【猫可愛い】

実話モノ。ボブがかわいいので
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.4

片山友希ということで鑑賞。

東映 TOEI VIDEO COMPANY, INC.

【で、何?】

誘惑してくる前田敦子、ほんと意味のわからない女優オーディションや映画に出てる片山友希は良かった。
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

5.0

劇場公開時に見逃して。

GAGA O1 DISTRIBUTION Rai Cinema 3 MARYS ENTERTAINMENT LEONE FILM GROUP LOTUS PRODUCTION
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

4.8

ロマンポルノナウはなんだかんだどれもかも気になっていたので鑑賞。

NIKKATSU

【どれだけ変態であるか、どれだけ常識から解放できるかが、この映画の評価を決めます】

以下、ネタバレを含みます。
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アンジェイズラウスキーに関してはずっと見たいと思っていて、たまたまレンタル屋の棚で見かけたので衝動的に。

Cinefil Imagica

【狂っている、芯から】

もう、なんて言うか、怖い。

>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話題作だけど見逃してたので。

ハピネットファントムフィルム A24 BBC FILM BFI TANGO

【すっごくいい】


大人でもないけれど、子供扱いもされたくない。けれども子供な年であっ
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

3.7

何も知らないけど、観に。

NIKKATSU base inc. MAZRI

【すごい】

ミシェルガンエレファントの曲は一曲しか知らないけど、何だかとんでもなかった。

チバユウスケのこともあって
>>続きを読む

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.4

香川の映画館で予告編を見て、ハートフルな作品なのかと気になったので鑑賞。

GAGA MC4 CANAL+ ORANGE STUDIO

【凡作かも】

よくもここまで徹底的に動物を撮ったなぁ、動物と
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

一切過去作とか観てないけど、たまたま時間があったので鑑賞。レイトショー。二人、字幕版。

Village Roadshow Pictures The Roald Dahl Story Company
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

100周年記念上映時に予告編やってて気になったので鑑賞。字幕版。

WALT DISNEY ANIMATION STUDIO Disney 100

【100周年の「特別」じゃ無い、物語】

100周
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.9

字幕版ウィッシュの前座。

WALT DISNEY ANIMATION STUDIO

字幕あり、日本語音声でした。

絶対ディズニーファンだったらうるっとくること間違いなしだと思います。

全然ディ
>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

3.7

予告編を見て興味を持って。

a Sky original metfilm BFI doc society sustainable film CEDAR CREEK DUCK

【砂粒を撒いた】

>>続きを読む

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

4.2

このテーマ。ずっと気になっていたけど、全然ニュースとか見てなくて。この映画で全てを知ろうと思い、全てをこの映画にかけて鑑賞。

UNITED PEOPLE 代表者のスピーチ付き。

UNITED PE
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.8

ジェーンもシャルロットもほとんど知らない状態で、見に行った。

Really Like Films CANAL+ the party FILM SALES jour2fete DISTRIBUTION
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだか参ってしまう一本。

THE KLOCK WORX STAR BS10 THE MATCH FACTORY LAF Flanders

【悪い人は、いない】

こういうのが本当に困るんですけど
>>続きを読む

ガール・スパークス(2007年製作の映画)

3.7

石井裕也監督最新作「愛にイナズマ」のパンフレットである出演者が今作を挙げていたので鑑賞。

UPLINK

【怒りです若さです】

もうアップリンク配給に納得。半分気狂い、半分意味わかるみたいな作品。
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

3.6

原作(翻訳版)を読んだので鑑賞。

cetera INTERNATIONAL PYRAMIDE INTERNATIONAL SSIFF AUVERGNE RHÔNE-ALPES CINEMA

【恋っ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

超寝た!これがアートを浴びるってことなんですねって感じ。チリ映画ってなんだ。

ミドリムシの姫(2022年製作の映画)

3.7

変態なので河井青葉ということで鑑賞。

ミドリムシフィルム AFF。

【蔑まれる人】

もっとチープなものを想像していたけど、映像は綺麗で、主役として多様な顔を見せる河井青葉さんやっぱり好き。まず声
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

石井裕也ということで鑑賞。

日テレ NIPPON TV MOVIES 東京テアトル Tokyo Theaters。

【究極の感情映画、絶対好き好き分かれます】

まさにこういうのがハグだ、家族だ、
>>続きを読む