そらぴよさんの映画レビュー・感想・評価

そらぴよ

そらぴよ

映画(573)
ドラマ(0)
アニメ(44)

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

「ある日届いた荷物は爆弾だった━━━」

アンナチュラルとMIU404も見てませんが、話題になってたので見てみました。

いやー凄い面白かった。日本というか世界の物流に矢を放つ映画でした。便利になりす
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

5.0

「空から巨人が降りてくる」

ポスター爆死臭漂ってるんだけど、かなり面白かったです。いい意味で裏切られた。

元々が童話なので冒頭の子供が寝る前の読み聞かせなど童話を思わせる演出は良いアイディアだと思
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.2

「最強の4人!最凶の1人!」

簡単に言うと4人の能力者とそれに敵対する1人が争うお話です。

ゴムゴムの実、あ、すみません、ヒトヒトの実 幻獣種 モデルニカ。身体をゴムみたいに伸ばせる能力者。いずれ
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.5

「それは、人間が望む最終形態」

タイトルで面白そうだったので見てみました。決してラストマイルにいっぱい入っていて見れなかったとかじゃありません。目が離せない不思議なポスターに目を惹かれたのです。
>>続きを読む

ミッキーのオリンピック(1932年製作の映画)

3.4

【MICKEY MOUSE BARNYARD OLYMPICS】

パリの熱い戦い、パリ誤審ピックも終わっちゃいましたね!感動を!ポリコレを!差別を!ありがとう!!!一部の偏った知識で語ってごめんなさ
>>続きを読む

あたおかあさん(2020年製作の映画)

1.8

「愛のために、家族のために」

タイトルのあたおかあさん。エガちゃんねる見てて良かったです。そのおかげで意味が分かりました。頭のおかしいお母さんであたおかあさんです。いやーエガちゃんねる見てて良かった
>>続きを読む

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.3

【Party Central】

モンスターはパーティしないだろって???馬鹿野郎、モンスターでも大学生だぞ。大学生はパーティするだろ???それがエビデンスだ。

自分たちのパーティ人来ないから、他の
>>続きを読む

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

4.5

【MICKEY MOUSE BRAVE LITTLE TAILOR 】

久しぶりにテレビをつけたらジョブチューンでディズニー特集ががやってました!ファンタジースプリングスのロックアートでこの作品が話
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.6

【Mike’s New Car】

祝!!フロリダ ウォルト・ディズニー・ワールド・リゾートのディズニー・ハリウッド・スタジオ内、モンスターズ・インクエリア建設発表!!!

いやー楽しみですね。まじで
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.4

【RILEY’S FIRST DATE ?】

自分の娘があんな無表情で無愛想で生意気なクソガキにとられるかと思うとやっぱり圧かけちゃいますよね。挨拶しっかりしてハキハキ喋らんかい。にしてもあのガキム
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.2

【Practice Makes Perfect】

冒頭、海外キッズが自分の手を見て、キッスしだす。なるほど、海外では自分の手にキッスをするのか。手のひらにキッスしてたので、初期死柄木弔みたいになって
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

「人間とセイウチの新しいカンケイ」

サイコパスに人間がセイウチにキメラされるって話でした。正直意味が分からなかったです。

ですが意外と心掴まれたのかちゃんと画面を見てました。これはとても珍しいです
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.4

「象徴を越えろー次は僕たちだ!」

いやー僕ヒデ完結しちゃいましたね。そんな最後の僕ヒデの思い出がダークマイトとは泣きたくなります。てゆうか僕ヒデの最終回に戦星のバルジの主人公いたよね???

ダーク
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.4

「誰にでもー〈感情の嵐〉は訪れる。」

思春期を迎えたライリー。それに伴って新しい感情が生まれてくる。そんな感想に振り回される今作ですが、見間違いかな???性欲の感情、ムラムラがないんだけど???もし
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.1

「見知らぬ部屋、見知らぬ男たち。最後の望みは、電話の向こうの見知らぬ人。」

知らない電話番号は出ちゃいけないってのを分からせてくれる良い映画でした。主人公も1本の電話からまさか命狙われるとは思わなか
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

2.4

「任せていいのか?」

つまらない。マジでギャグ。いやギャグなんですけどね。翔んで埼玉がハマらない人はこんな気持ちだったのか。

偉人内閣の人達、クローンって思ってたけどホログラムかよ!なんでホログラ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

「犯人は 音の中に 潜んでる」

ワンシチュエーションスリラーって面白いですよね。まあ正確には2部屋なのですが。でもシチュエーションだから間違ってないのか。

1時間半画面に映るのは主人公でオペレータ
>>続きを読む

静かなるドン 後編(2023年製作の映画)

3.3

「ぶっちゃけ、ヤクザなんて大嫌い。」

なんかフィルマークスとネトフリの名前が違う。なんか嫌。なんかムカつく。

なんか迫力ないんだよなあ。ヤクザの口喧嘩も「オラァ!」「ゴラァ!」「てめぇ!」「この野
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

「ズッ友だよ♥」


最高!最高!最高過ぎた!

もう予告から楽しみにしてたし、X(旧Twitter)やInstagram、YouTubeにTikTokを公開日の昨日、むやみに開かなかった自分を褒めた
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

「覚醒する、新たな超能力」

一応X-Menシリーズらしいから見たけど完全に蛇足です。X-Menって言う名前とエセックスコーポレーション???聞いたことあるようなないような名前が出てきただけでした。見
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.1

「全てが、終わる。」


え???これで終わり???X-Menってアベンジャーズと対を成してるくらい人気じゃなかったの???これで最後ってファン納得してるの???まじでしょうもない出来栄え。駄作。
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.7

「少女と刻んだ、最後の爪痕。」

X-Menシリーズで1番面白い。ファーストジェネレーションより面白かった。謎の女の子を守りながら、目的地まで連れていくって言う簡単なお話。

今作の目玉と言っても過言
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

「最後の敵は、神。」

今年の1月から見始めたX-Menシリーズ。3ヶ月もあれば見終わるかと思いきや、デッドプール3まで1週間を切ると言う笑。早いな。
今作もそんな面白いシーンやかっこいいシーンなんて
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.3

「こころを信じれば、愛が見える。」

えぇ、そうですよ!ディズニーランドに行って、美女と野獣 魔法のものがたり乗ったから見たくなったんですよ!単純って笑いますか???素晴らしいんだよ!興奮したわガチ。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

「走り続ける、愛し続ける、どんなときも、いつの時代も」

思ったより全然ハマらず。何が名作なのか分からず。多分邦題のタイトルにもある通り、一期一会を大切にしようって話なんだけど、なんか浅い。浅くない?
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.2

【愛シキモノタチヘ】

え???何???初手コロニー落としかと思ったわ。やめてよね、コードギアスでコロニー落としなんて出来るはずないだろう。

コードギアスにしては珍しい。貧乳。ジャンの乳首見れます。
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

2.9

【憎しみの記憶から】

そりゃ五部作だからひとつくらいつまらないのあるよね。そうです。本作がそれです。最後の戦いの前の準備です。

まあそんなに語ることないんですよ。イレブンが迫害されてないからいつも
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第3章 輝くもの天より堕つ(2014年製作の映画)

3.4

【輝くもの天より墜つ】

初手からジュリアス・キングスレイか…!あついぜ。インペリアルセプターを持ってるとか…!イレブンには一生お目にかかれない代物です。

「「「イレブンじゃない!日本人だ!」」」
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

3.4

【引き裂かれし翼竜】

パイスーのレイラ・マルカル司令可愛い。しかもポニーテールなの可愛い。てかおいおいイレブンこら。パイスーってパイロットスーツだからな???おっぱいすごいのパイスーじゃないからな?
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

3.6

【翼竜は舞い降りた】

奪還のロゼが思った以上に面白かったので久しぶりに見てみます。

冒頭はもちろん侵略される日本。これコードギアスのお約束ね。あ、待ってエリア11だ。帝国の属州だ。イレブンたちのい
>>続きを読む

静かなるドン 前編(2023年製作の映画)

3.0

「ぶっちゃけ、ヤクザなんて大嫌い。」

なんか設定が結構変わってますね。原作は70
巻ぐらいまで読みました。そんなに真剣には読んでないので名前ミスや設定忘れ、違いがあるかも知れません。

まず主人公の
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D 一国傾城篇(2024年製作の映画)

3.3

「守るべき約束がある」

一国傾城篇はあまり好きじゃないんですが、銀魂唯一の推し、月詠が出るので見てきました。アニメの再編集なのかな???なのに結構人居てビックリしました。平日の昼間ですよ???なんで
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.8

「夕暮れのローマ 痛む足をひきつりながら 父と子は走った。父の頬を涙がつたった 少年も泣いた!」

自転車をパクられた父が奔走するお話。今の時代はたかが自転車ですが、この時代はされど自転車。自転車がな
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

「LIFE IS IN THEIR HANDS …
DEATH IS ON THEIR MINDS !」

なんとなーくで見始めたんですが、超当たり。SSR。最高の映画でした。派手なアクション映画も橋
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

「死から甦った無垢の女性。彼女が旅の果てに知った真実とは?」

この作品序盤は白黒なんですね。違う作品選んだかと思ってビックリしました。ですが色がないって事はエマ・ストーンの美しさがいつもより伝わらな
>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

1.7

【Am I Too Big?】

まじでなんのひねりもない。大きい子が出てくるだけ。

チープな脚本、チープなCG、チープな演技。全体を通してチープ。

アマプラで評価されてない、見た事も聞いた事も無
>>続きを読む