げんたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

げんたろう

げんたろう

映画(304)
ドラマ(7)
アニメ(0)

オオカミの家(2018年製作の映画)

5.0

満席だった。パンフレットも売り切れてた。

トラウマ的な物語を構築することを追体験する感じで、映画館じゃないとなかなか体験できないことですごく貴重だった。

でも、あくまで実際の出来事に「インスパイア
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとうに素晴らしいなぁ
最後の病院のシーン全部が特によかった。まるっと。
物語としてはくだらないのに、人間模様なんてくだらないし、そのくだらなさの中で真実のフリをしてるだけだもん。

ただ、邦題がダ
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

5.0

高尚な教育ドキュメンタリーと思ったら、違った。かなりエキサイティング

カトリックとプロテスタント、共和派と王政派、アイルランド人とイギリス人
対立が暴力の連鎖を生んできた北アイルランドのベルファスト
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

原作者は生物学の専門家で、フィールドワークを長年やってたんだよね。なので、小説では、野生動植物の情報や湿地の自然地理学的な考察が多かった。映画では、その部分が見事にきれいな映像に仕上がってて良かった。>>続きを読む

東京裁判(1983年製作の映画)

5.0

膨大な資料を読み解き、裁判の映像記録から傑作のドキュメンタリー映画を編み出した苦労に敬服する。

本作は、大日本帝国の戦争犯罪を断罪した東京裁判こと極東国際軍事裁判の記録である。米国が撮影していたフィ
>>続きを読む

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

5.0

主役の顔、表情がとても良かった
色恋という言葉がぴったりな映画ですな

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.0

ゆったりと進む感じが良かったのだけど、だんだんテンポが悪い気がしてきた。

核心的な会話が回りくどくて分からなかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人たちのクソみたいな批評は、どうでもよくて…夏休みに、多くの子どもたちが観てくれたらいいなぁと思える素敵な作品だった。想像力の翼をいっぱい広げてさ

この時代は「ずっと昔に」というのを「ずっとせんに
>>続きを読む

絶唱浪曲ストーリー(2023年製作の映画)

5.0

おばあちゃんがたくさん出てきて、おばあちゃんあるあるの連続だった。

浪曲は、3回ほど観に行ったことがあり、めちゃくちゃ面白かった。
作中に出てくる玉川太福さんが「和風ミュージカル」と説明してるのを聞
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

面白すぎる

清王朝最後の皇帝溥儀が、日本の傀儡国家•満洲国でお飾りの皇帝となり、中華人民共和国を建てた中国共産党に捕まる話

時代に翻弄された、というイメージがあったが、彼にも野心があったのだ。その
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間なんだけど、ぜんぜん一枚岩ではなくて、それぞれが個人志向で、そこがすごい好き。

第1作目の冒頭でcome and get your loveが流れた時にビビッときた作品だったので、本作の締めに聴
>>続きを読む

マリウポリ 7日間の記録(2022年製作の映画)

-

映画作品とも違うし、戦争報道とも違うし
映画化することで見せたい現実が何なのか分からなくなってた
監督がどういう意図でカメラを回してたのか、知りたい。親露派に殺されちゃったから無理だけど。
ずっと銃声
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

5.0

もう、大好き。
岩下志麻さんのファンになった。
なんだい、そうかい、

この映画には不思議なところがたくさんあった。
珍奇さとしては、やはり昭和の高度成長期という時代の雰囲気は現代的な感覚では、「おか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

仮面ライダーが大好きで、映画が大好きなんだなぁ。
観終わったあとに、おじさん2人組が「いやぁ、こうくるか〜」と笑顔で話してたのがよかった。うららかな春日和に、すてきな映画でした。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

5.0

週末のホームシアターで観るのにぴったり。重くもなく軽くもなく。教訓じみてないけど、メッセージもしっかりこちらに届いた。

ジョージクルーニは、ワンショットの1人語りだけで映画になる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

ごめんなさい。私には全く刺さらなかったです。
マルチバースの物語に苦手意識があり、入り込めなかった。

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

パーティーに象呼んだやつ誰だよ笑

うんちブリブリ、お薬もブリブリで、饗宴がめまぐるしく続く

でも、伏線もちゃんとあって、ジャックは語学堪能風なのに映画の発声に対応できない。ネリーは冒頭から事故って
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

5.0

どんなに壁が正しくても、どんなに卵が間違っていようとも、私は卵の側に立っていたい。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

5.0

90年代はいいよなぁ
現代的だけど、ケータイはない世界

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

とっても村上春樹的で、とっても素敵だった。軽快で、非論理的で、でもロマンチズムがウィットに富んでて、メタファーがたくさん出てきて、恋をしている人たちが行き場所を探していた。

上映前には、ロビーで聴き
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

なんか、すごい。
人生で直面する言葉にできないモヤモヤな状況や思いが映画になってた。
とても良い。でも、内容はかなり意地悪なことの連続。

「いい人」と「考える人」の話で、人生の退屈さへの恐怖が見事に
>>続きを読む