ほそさんの映画レビュー・感想・評価

ほそ

ほそ

映画(122)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

今年暫定ベスト
ヘレディタリーあっさり超えた
アリアスター愛してる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

『パラサイト 半地下の家族』

賞レースフロントランナーなのも納得。完璧な作品でした。期待値ものすごく高かったけど、それも問題なく超えてきました。今まで観たことのあるポン・ジュノ作品の中では間違いなく
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

『フォードvsフェラーリ』

クリスチャンベイルとマットデイモンのイチャイチャが!大きなスクリーンで!見れる!
レースシーンも音を含め迫力満点で、ドラマ部分も秀逸。素晴らしかった!

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.9

2020年の映画鑑賞スタート。
『この世界のさらにいくつもの片隅に』、 素晴らしすぎました。本作で新しく追加されたシーンを見ることによって、『この世界の片隅に』においても描かれていたものが、全く異なっ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

5.0

"a man before anything" なんだよね。
めちゃくちゃ面白かった。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.9

不自然なセリフと過剰な光と闇の演出に少し違和感を覚えたんですが、それ以外はとても素晴らしかったです。
細部まで非常に凝って作られていました。『新聞記者』は既に見ていたのですが、藤井監督の作品での田中哲
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.5

『スカイウォーカーの夜明け』観た後だったので、頭の中がそれでいっぱいでした。ごめんなさい。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『フォースの覚醒』はかなり好きな作品だったので、同じJJということもあり期待はしていましたが、今のところまだ納得できません。
胸が熱くなるシーンも沢山あったのですが…。

〇追記
賛否両論ありそうな終
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

正直、星5つでもあり評価不可な作品です。もしこれがムンバイ同時多発テロに基づいていない作品なら手放しに褒めちぎっていたと思います。
ただ、この作品は事実に基づいて、「リアル」に描いています。
リテラシ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

ボッロボロに泣きました。
この映画のどの瞬間にも愛が溢れてました。離婚のお話なのに。
でも、愛があるから相手に強く当たるし、多くのことを求めるのかもしれない。愛が無ければあんなに激しく感情をぶつけるこ
>>続きを読む

>|