ぢぇるさんの映画レビュー・感想・評価

ぢぇる

ぢぇる

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずの王騎さん‼︎
皆キャラが立ってます。
ん?と思う部分はちょこちょこありますが、王道で楽しめる作品かと思います。
てか全然闘い終わってないのに次作持ち越し、、、早めの続編期待してます。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

原作未読です。
面白すぎてビックリしました。
話的には序盤と思いますが、最後の未登場キャラ達が楽しみです。
矢本さんのキャラが良すぎ!
オソマ?の件りも笑えました^_^

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

設定はともかく、ほのぼのドタバタの良い話でした。
日村が宇宙人設定じゃなくて、総じて良かったと思います^ ^

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

パワープレイの霊で意外と好きでした。
途中からなぜああしてしまったのか、、、
終わり方も謎ですが、続編やるのかな。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

途中の展開が「えっ?」と感じますが、爽やかな終わり方で良かったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

なんとなくですが、25年振りくらいにゴジラを映画館で鑑賞。
MX4Dで+0.5点上げましたが、普通に面白かったです。
なぜ闘うのかと思うところはありますが
家族がいる大人向けの話なので、刺さる人には刺
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

話に緩急はないけど、ゆるーくクスクス笑えるし、こんな感じの映画好きです。
ストーリー性を求める人にはおすすめしませんが、ハマる人にはハマると思います。
當真あみちゃんの「理解頂けただろうか、このハート
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

話の導入が思ってたのと違ったけど、しっかり作り込まれてて良かったです。
クッパの歌にハマりました笑。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い‼︎
ストーリーも最高でした。
組織の映画は最高すぎる^ ^
もう哀ちゃんヒロインにして欲しい。
切ないわ。。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.0

ダイナゼノン見てから観た方が、確実に面白いと思います。
戦闘は盛り盛り過ぎて、ちょっと付いていけず。。
全体としては、完結編として良かったです。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

アクションシーンについては、前作初見のような衝撃はなかった。(凄いと分かっているので)
今回のアクションは、楽しそうに喧嘩してんなーと思いながら見れます^ ^
ゆるい日常もらしさがあって良かったです。
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

ジャケットだけだとコメディかなと思い鑑賞。めっちゃヒューマンドラマです。
辛い事をしっかり受け止め、先に進んでいこうとするまでの物語。
40代でも成長出来るという、やる気ももらいました。40代ではない
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

パラレルワールド的な感じで、しんちゃんが野原一家でなくなるかと思ったら、普通に力技だった笑。
5歳のはずですが、昔のしんちゃん(走馬灯のような)のシーンが懐かしくて良かったです。
話も大人子供関係なく
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

哀しいお話。
リアル世界でも
メディア、ネットは面白ければいいと情報発信するため、2次被害が及ぶ事が多々あります。
思考の軸をしっかり持ち、情報の取捨選択をしていこうと考えさせられました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

漫画、アニメど真ん中世代の為、声優変更で敬遠していたが、遂に見た。
率直に素晴らしかった。
アニメに無かったスピード感がバスケらしさを際立ていた。
漫画、アニメにも描かれていない部分も新鮮で良かった。
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

保護司という存在を初めてしりました。
本当に強い思いが無ければ出来ない仕事ですよね。無給ですし。
色々と哀しいシーンが多いですが、
病室シーンの保護司さんの言葉が刺さりました。
致し方ないですが、前科
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

君の名はに近い感じの印象です。
万人受けする良い作品と思います。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

腹立たしい部分が多々あるけど、世の中こういう世界だよなと、考えさせられます。
せめて、、せめて少しはハッピーエンドにして欲しかった。
朝から見るとテンション下がります笑。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

小説版を読了した上で鑑賞。
小説版のイメージと、登場人物に少し乖離があった。細かい心情は小説版で補完が必要であるが、分かり易い内容で良かった。
相変わらず、空が綺麗でした。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

全然期待してなかったけど、最近見たホラー系では1番面白かった^ ^
1回目の主観、2回目の俯瞰の対比が秀逸でした。
堤さんの2回目チャレンジは、来た時の記憶があるのだろうか?
一生出れないのではないか
>>続きを読む

>|