miaさんの映画レビュー・感想・評価

mia

mia

映画(275)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

アニャ様可愛すぎる!!!!
60年代の音楽とファッションが入り交じってもうそれだけで楽しめた
ジョンがいい男すぎる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

新海誠作品は苦手だったけれど、観て行くうちにどんどん引き込まれていった!
宮崎県民としては、自然豊かな風景や懐かしい地元の方言が出てきて、とても嬉しかった!
ただ、ダイジンの運命を思うととても悲しい。
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

5.0

ナンシー強すぎる
やっぱり海に行くもんじゃない、、、
サメがリアルで怖かった、
真っ赤に染る海の描写は何度観てもゾッとする🥲

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勝者はアビゲイルかと思われたけど、女王のいいなり、そして性的搾取の対象として女王が死ぬまで囚われ続けるアビゲイルのこれからを考えるとゾッとしちゃった、、、
エマストーンとっても綺麗

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

エマ・ストーンが出ているため鑑賞。
映像、衣装は好きだったけど私には刺さらなかった、、

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

途中ケイディうるさいところあったけど、最後はやるやんって思った

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教やメタファーが深く関係しているらしいけれど、ちょっと難しかった
でも、最後にパイが日本の調査員に話したのが事実ではないのかという解説を見てもう一度見たくなった
意外と伏線が多く、どんでん返し系なの
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

5.0

終始スリル満点で、次々に襲いかかる困難に様々なアイディアで乗り越えていく生命力の強さを感じた。。
タッパー有能すぎる、、、

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

何気なくみてたらとんでもなく面白かった、、、
やってることはかなりやばいけど、コメディ要素多めでさくっとみれる‬(՞ . ̫ . ՞)

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

5.0

ハングオーバーのステュが出てる時点でもう100点!
そして、エマちゃんが最高にキュート!
アメリカ映画はよくフレブル出てくるから眼福〜( ; ; )♡

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0


フロローのファン多いらしいけど、エスメラルダへの恋心を歌っているシーンは理解に苦しむ、、

最後の結末に色々ともやったけど、原作はかなりのバッドエンドらしいので、これはこれでハッピーエンド?でよかっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

もう少しハラハラ感欲しかった、、
岡田健史と阿部サダヲはよかった

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

前半のきらきらしたハリウッドの世界から、後半は現実を突きつけられるシーンばかりで観ていてつらかった、
サイレントからトーキーになったことで、衰退してしまった人達がいたと思うと、とても切なくなってしまっ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

その場にいるかのような臨場感で3時間ずーっときらきら世界で幸せだった!
映画でこの幸せと興奮を味わえるなんて、生でTaylorのライブみたら天に召されるとおもう。
初めて好きになった海外アーティストな
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

ニコラスガリツィンに王子様役やらせるのほんと危険、、、沼、、
テイラーザハールペレスも沼。。

2人のビジュがとにかく良くて2時間あっという間

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.0

ポリコレ要素取り入れすぎて少々うんざり、、、
海の映像は綺麗
オークワフィナの声が良かった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

アトラクションに忠実なシーンが多くて、たのしかった!
逆にアトラクション知らないと難しいのかな、、??

ラキーススタンフィールドたまらなくかっこいい
そして演技がたまらなく良い。。

トラヴィスの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

最後まで謎が多いままだった、、、
金髪ニキすき

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

さすがトム様
アクションがリアルで観ててたのしい!
3時間耐えれるかなと思ったけど、アクションシーンのおかげで、何とか最後までたのしめた!
ただ、話が複雑で少し分かりにくかった🥲🥲🥲

翻訳文字数に制
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

DJがトー横キッズ愛用のランドセル持ってたのが個人的にポイント💖🎀💖

前作よりもお金かけててめちゃくちゃ面白かったなあ〜
俺はメガロドン〜🦈🩵😮‍💨

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

前作に引き続き誰にも感情移入できなかった、、
ただ最後は感動系かも(;_;)

バービー(2023年製作の映画)

4.2

去年からずーっと公開待ってた!
公開直前になって、色々問題起こって叩かれまくってたけど、、作品に罪は無いし、何よりマゴロビとゴズリング大好きなので鑑賞!!
マゴロビの自己プロデュース力かっこよすぎて見
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

自分と重なる部分が多くあった

水や火、木、雲に注目してストーリーをつくるピクサーの着眼点好き 🥲🤍
玉森くんの吹き替えうまくてびっくり!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

今回もなかなかのどんでん返しというか予想外の展開があり面白かった
パパが可哀想だったけど( ; ; )

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

なんかもう、マリオのゲーム全ての要素が詰め込まれてて、家族みんなでマリオカート対戦した頃を思い出して、胸熱、、、

ドンキーコングいけいけで好き

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

おじいちゃん可哀想!!と思ったけど、おじいもおじいで頭おかしいし、女の子も早く逃げてほしかったけど、盗みはダメ絶対!(>_<)
ほかの方が書いてるとおり、誰にも感情移入できなくて結構胸くそでした。。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

たまに嫌なことあった時とかにおうちで1人で飲むけど、、本当にほどほどにしないといけないな、、
たしなむ程度が一番いいね🥺

>|