gemiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

gemi

gemi

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

太陽(2016年製作の映画)

4.0

近未来、人は2つの生き方を選択した。感情をコントロールし、争いの無い裕福な暮らしの高等遊民ノクス。感情を持ち、昔ながらの貧しい生活を余儀なくされ生きているキュリオ。ただ新人類のノクスは夜にしか生きられ>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.9

期待していなかった分、面白かったと感じられた。

伊賀者の生き方、私はそっち派。信雄に城を作らせて給金をいただき、仕事が終わったら爆破。そのやり方が好き。まぁ敵を作ることは間違いないけど。弟を殺させ、
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

ヨハネスブルグでは色んな事が起こる。「第9地区」ではエイリアンもいたなぁ。

近未来、犯罪都市と化したヨハネスブルグ。警察はロボ・コップならぬロボットポリスを導入。開発者はAIを導入したいのだが許可が
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

安定のコメディシリーズ。この夏新作が!となると地上波で復習編を放送するのが定番。

言わずと知れたウィル・スミスとトミーリー・ジョーンズの名エージェントコンビ。今回はJがタイムトラベルで過去にKが犯し
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

まぁこのシリーズもたくさんあって、どれを見たのか記憶力と時系列がごっちゃになっている。このfilmarksでは全てを無に帰しているので見たまんまの感想を心がけている。

ヴィン・ディーゼルの男くさいか
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

平山夢明氏原作のこの映画。予告の煽り、豪華キャスト、そして最大の理由は平山作品好きということ。だから観に行っておいた。

まぁ監督、蜷川実花ワールド全開。豪華俳優陣がキレてる描写。藤原竜也の舞台感。あ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

同年代ならば誰もが聞いたことのあるタイトルじゃないかな。小学生の頃だったか、玩具で知ってたのか記憶はあやふや。耳に覚えはあるけど見たことなかった。ちょいサンダーバードとごっちゃになってたり。

まぁダ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

気になっていたこの映画。地上波で視聴。一風変わったヒーローに感じる。

天才外科医が事故に遭い手術が出来ない手になる。治療法を探すうちに出会ったのが魔術だった。魔術の映像がかっこいい。ミラーディメンシ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

今年はアベンジャーズイヤーか。マーヴェルを見終えて上映中のエンドゲームが気になる最中、この地上波。今宵はドクターストレンジを提供されると。一気にファン獲得か?この手の映画は幅広い年齢層が楽しめる。>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ヒーロー大集合!誰もが主役クラス!贅沢この上ない!

個人的にはホークアイとブラック・ウィドウが好き。スパイとか暗殺とか技巧派なとこがいい。キャプテン、ソー、ハルク、アイアンマンは超人感が強くてちょっ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

言わずと知れた、低予算で面白いと昨年話題になったこちら。なんなら上映中に見に行こうかと思ってもいたが、タイミングを逸し地上波で鑑賞。

なるほど!これは面白い!前情報なしで観たので、最初のワンカット部
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり映画館で観るのは最高だな。最近すっかり家で鑑賞することばかりになってたんで久しぶりに映画館に足を運ぶ。これか「運び屋」か悩んだけど、夜勤明けの眠気を吹き飛ばすにはやっぱりこっちかなと。出来れば>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.2

かっこいいアニメだなぁと前から思っていた。たまたま映画版を地上波で鑑賞。

シティーハンターとルパンのかっこよさを足しても足りないぐらいかっこいい。音楽もたまらん!それでいて良き時代を醸し出している。
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

2.4

阿部サダヲの動き。堤真一の多才ぶり。柴咲コウの美しさ。まぁ宮藤官九郎監督の色でこってりの作品。もちろん笑えるし、いい味出してるし、いいんだけれども、このパターンと言うか、宮藤官九郎色がちょっと飽きてき>>続きを読む

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

2.3

久しぶりに見たなぁ。おそらく学生時代に見てるんだろうけど忘れてた。

今作は師匠のミヤギさんが主役か。出身地の沖縄まで師匠であり父親を看取りに来る。ダニエルさんを携えて。そこにはライバルだったり初恋の
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.5

先日地上波でやっていたこの映画。前作も地上波で見て笑わせてもらった。

2作目、キャラも分かっているので始まりから物語にスッと入りこむ。市川皇帝、次期北村皇帝、側近宍戸、そして主人公テルマエ技師阿部こ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

モンスターパニック映画。薬品で汚染された川に突然変異の化け物が生息。

出だしはなかなか期待させたが、中盤からは一風変わった描写になっていた。あの独特な雰囲気、嫌いじゃない。そして物語は単なるパニック
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

ははは。(笑)その世代の人間なら高評価をつけるかも。ドンキーコングやパックマン、ギャラガとか筐体ゲームの頃は小学生だったからリアルタイムじゃないけど、その後ファミコンではどれもやったから懐かしかった。>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

なかなか緊迫感が伝わって面白かった。まぁ発想自体に突き抜けた感はなかったけど「カメラを止めるな」的な演出は好き。「ブレア・ウイッチ・プロジェクト」もこれ然り。あの揺れ画像が見にくくて嫌いって人にはしん>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.4

地上波。面白い。キャストも豪華。宮藤官九郎らしい。阿部サダヲの輝きが凄い。井上真央が意外なイメージ。竹野内豊がワキゲボーボー…。高橋克実の臭さ。まぁとにかく色んな所で時間がかぶっている作りが好き。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

頭の中を空っぽにして観た。お、面白かった。ムロツヨシ演じる蝶野雨緑の「いりゅーじょん!」におっふ♡

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.8

先日深夜地上波でやっていた。2度目の視聴。この手は好きなジャンル。カジノのギラギラした感じが魅力的。日本のパチンコとは何故こうも違うのか。(笑)地味で冷静で優等生な主人公。ある教授との出会いをきっかけ>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.7

主演アーノルド・シュワルツェネッガーのプレデターの印象はほぼなくなってるなぁ。いきなりこの作品から見ても十分面白い。ただこの戦闘民族、プレデター初登場の衝撃には勝てないけど。強制的に連れてこられたハン>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

なんか予想より面白かった。なんでだろう?スパイダーマン、バットマン、アイアンマン、スーパーマン、アントマン…色んなマンがいるな。マーベルとアベンジャーズとDCコミック、その関係性がよくわかっていない。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

まぁ良くも悪くも期待通りの映画だった。組織が機能しなくなっても1人で追いかけるイーサンがかっいい。まぁどこをとってもイーサンがかっこいいんだけど。そしてラストシーン、結構根に持ってたところが面白い。昔>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.2

地上波深夜物。たまに好みの映画もあるが、たまにとんでもない映画をやっている時もある枠。今回は後者。シャーク+トルネードでシャークネード。期待通りのC級映画感。サメの群れが竜巻に巻き上げられながら襲って>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

何度見てもとにかくかっこいいの一言。豪華キャストで物語がしょぼい映画ってのはあるがこれは間違いない安定の爽快な面白さ。ジョージ・クルーニーとブラッド・ピットだけで絵力があるのに、脇にアンディ・ガルシア>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

割と好きな映画だった。火星に一人取り残され、そしてそこで前向きに生きていける男。数日間無人島で生活をするテレビ番組は好きで良く見るのだが、レベルが違った。もちろん植物もなく、いざという時の通信手段もな>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

地上波でやっていたこちらをたまたま録画。見ると新海誠監督作品だったのでびっくり。物語は「雨」。もうなんと言っても初っ端から雨、水の形に目も心も奪われた。まるでデッサンしたものが色付けされて動いている印>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.5

最早知らない人はいないぐらいの有名アニメ。初めてタイトルを聞いたときにこんな内容を想像できなかった。友人から面白いよって教えてもらって、一時期ハマってみていた。この設定、めちゃめちゃ興奮するではないか>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.6

新旧男前スター競演作。ロバート・レッドフォードとブラッド・ピット。なんとも豪華な絵面。冒頭のシーン、ブラッド・ピットが救出作戦を成功させて「ミッション・インポッシブル」的なことかと思ったら全然違った。>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

以前から録画していたのだが、先延ばしにしていた作品。故高畑勲氏の集大成。この今のアニメにはないが、決して古いわけでもない作りに魅了された。ところどころの山水画のような筆のタッチの美しさ、日本人ならどこ>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

伝説のF1ドライバー、ニキ・ラウダ。その名は学生時代に見聞きしていた。当時はマクラーレンホンダの最速の男アイルトン・セナやフェラーリの最強の男アラン・プロストと後藤久美子の夫ジャン・アレジ、ロータスの>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.2

おー、やっぱり人気アニメだけあって金がかかってそうな作りだな。そして今回の敵はゴールド。ゴルゴルの実の能力者ギルド・テゾーロ。派手なエンターテイナー。それとナミの昔の同僚カリーナが登場。まぁ展開はベタ>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監督の少年のようなオタクな趣味が高じて作られたような作品。日本、怪獣、ロボットとか大好きだそうで、その全てを盛り込んだらこんな感じになるのだろう。(笑)迫力があって豪快で爽快で、近>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

ミッションインポッシブルシリーズ。2までは観た気がする。どれもトム・クルーズのPVかと思わせる内容だった記憶がある。この夏シリーズ最新作のフォールアウトが上映されるこのタイミングでの地上波登場。やっぱ>>続きを読む