ALOHAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ALOHA

ALOHA

映画(541)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

ガッカリさせられる前提で
ハードル下げといたからか
おっ、結構いいじゃん、と。

あの時ウィーンに言った?と聞かれた時のイーサンの表情がいい感じ


どうやって終わらせるのか、気になったけど、GOOD
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

サンセットを観たくて、復習。
この距離感、ドキドキ感がたまらない。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

まさかのタイムスリップ系とは…

だけどやり過ぎない感じで悪くない

レイチェルが最高にキュート

お父さんも渋くて素敵

時間を置いてもう一度観てみたい作品

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

U-NEXTで

ろくに下調べもしなかったので、新参者シリーズかな、くらいのノリで見始めてしまった😅

ドゥーンおじさんの、あの独特な雰囲気が最高だったなぁ

キャスティングの妙とはまさに

ノンの存
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

超久しぶりにみたけど、ブラピ若いなぁ
やっぱカッコいい

久しぶりすぎて、ストーリーをよく覚えてなかったけど
ラストに進むにつれ
そうそう、そういう流れだったね
ってなった

こうなると、ファイトクラ
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

伏線というか
そういう事情があったから、そういう感じになったのねぇ、と納得

そして、終わり方も麗しいから、評判がいいのね

髭剃ると随分印象変わるのね、グーニーズのお兄ちゃん兼アベンジャーズのラスボ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

世代だな
やっぱイワシュンワールド、ハマるんだよな
しかも、舞台は宮城県じゃないか
懐かしさも加わって、高評価

すず&なな の透明感 
打ち上げ花火の時のOMもそうだった…
2人には真っ直ぐ育って欲
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.9

こんな人がいたなんて、知らなかった…。
諦めの悪い男、強い意志を持った男、カッコいい。

ボクシング映画って、ほんといい作品多いよね。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

切なくなりそうで、ずっと避けてた
想像通りの感覚
最後までポジティブな父親
あの子はどんな大人になったのだろうか!?

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

自分の周りでこんなことが起こったら…

自分がマッツだったら…
自己の尊厳のために闘うのか?
それとも、出ていくのか?

恐ろしいね

ラストシーンの、自然の美しさと人間の心の闇の対比がなんとも言えま
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

シリアスになり過ぎず、上手いこと展開していくね

多分、細かな差別のニュアンスとかは日本人には伝わらないのもあるんだろうな




期待値上げ過ぎたかなぁ…
何だか先が読めてしまったというか

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

今更初見。

ほんと、若い頃はトムハンクス系をさけてたのよ。

ま、ある意味期待通り、無難にいい映画。

ウィルソンとの友情。





帰ってきてからの展開、若い頃ならもっと揺さぶられたのかもだけど
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

いやぁ、ドンスかっこいいなぁ。
こういうがっちり体型、なりたいとは思わないんだけど、カッコいいよなぁ。

実はそんなに期待してなかったし、ストーリーも何となく想像通りだったんだけど、それでも最後まで楽
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

グロいシーン盛りだくさんだし、嫌な感じのストーリーなのに、なんでかそんなに不快感がないというか…。

こんな風習、過去の日本にもありそうだし。

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.6

切ないやね。
裏目裏目と。

そして、何より、最後の最後で明かされる
「友の告白」…。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

三谷ワールド全開。

いやぁ、ローリーが1番のサプライズ!

アフターマス(2016年製作の映画)

3.7

(ほぼ)暴れないシュワちゃん。

心の中ではずっと闘ってたんだろうけど…。

皆さんの評価が低いのは、シュワちゃんが暴れないから?

個人的には嫌いじゃないっす、この作品。
それぞれの立場、日本との違
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

悪くないけど…

俺の好きな次元の活躍が少ない
五右衛門、もっとカッコいいはず
ふじこちゃんもあまり可愛くない
ストーリー、ぶっ飛び過ぎ
広瀬すずは声も可愛い

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.7

何かのDVDに予告編が入ってて、ついレンタルリストに入れたんだろな
想像以上に"しょーもな"作品だったけど、アリかなしかと言えばアリ!😁

予備校時代、こんな格好してたメタルオタクのミヤシタ君を思い出
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

ストーリーについていくのがやっとで、しっかりとは理解できてないけど、それでもスパイ映画として十分に楽しめた

パンフレット買ったから、じっくりと読み込んで、もう一回劇場で観れたらいいな

主演のジョン
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

緊迫感が半端ない
衝撃が凄すぎる
リアルなだけに、泣くとかそういう感じじゃなかった
料理長をはじめとしてホテル従業員のプライド、素晴らしい

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

レオン的な、なんか観たことありそうなストーリー。

ただ、一人ひとりのキャラが立ってるし、感情移入しやすくて良かった。

個人的にはミスターラグビー平尾誠二氏似のベトナム人殺し屋が好き!

そして、何
>>続きを読む

ローライフ(2017年製作の映画)

3.6

見事なストーリー展開で、こう言う系は好きな部類

でも…
でも…
出てくる奴らがどいつもこいつもクソ過ぎて…

なんで、最後まで入り込めなかったんだよなぁ

そこがクリアされれば高得点になったはず

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

シンプルな勧善懲悪ストーリーで、子供と一緒に観るにはちょうどいい感じ

ウィノナの⭐︎⭐︎シーン以外は…

この頃のウィノナ、痩せすぎだって
あっ、でも元々かも…

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

ま、こういう系は基本的に好物

時間も短いし、シンプルストーリーだし

心が疲れた時にまた観たい作品!



ピーナッツバターとチョコレートドーナツ、何となく似てるやね

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

子どもの頃に観た映画を、自分の子どもたちと一緒に見るという贅沢

なんか雑な印象を受けてしまうのはなぜ?
E.T.はそんなことなかったのになぁ

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

ツタヤディスカス入会以来、ず〜っとレンタルリスト1位にしてたにも関わらず、まったく借りれなかった本作

苦節5年
ようやく届きました😭

しかも、来年48歳になるバッチリのタイミングで‼️

期待値が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

まず、監督はあのイ・ビョンホンじゃないのね…安心しました

なんともバカバカしいストーリー展開
しょうもないところでクスクスと笑ってしまう

たまにはリラックスしてこんな作品を観るのも悪くないやね

ベルフラワー(2011年製作の映画)

4.1

めっけもん‼️
みーっけ‼️

出どころはいつも安定のガイさんの棚‼

さすがですよ、ホント。

ありそで、なさそで、なさそで、ありそで。
現実と空想と、そのハザマの感じが、なかなか堪りませんなぁ。
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

えー、俺、これ観てなかったのかなぁ…

公開当時、いろんな雑誌に載ったりしてたから、観た気になっただけなの?

ってくらいストーリーもシーンもまったく覚えてなかった

ってことは、やっぱり観てないのか
>>続きを読む

BUG/バグ(2007年製作の映画)

4.2

いやぁ、凄え…
ガイさん、凄ぇよ、これ
また、あなたの棚から見つけちゃったんだけどさ(笑)

久しぶりにいっちゃってる作品に出会いました…

狂っていくさま、理解できない感じが
なぜだか観てる間は不快
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

この1作目が1番イマイチなんだよなぁ
最後のTGVとヘリが興醒めなんだよなぁ

当時、劇場で観た
今回は息子と吹き替えで見直した

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

2のチャラついたイーサンがすっかり落ち着いちゃって…

上映時、この作品を観る直前に上海旅行に行ってたから印象に残ってるな

ベンジーはこの作品から仲間入りなのね〜
ベンジーの遠隔操作は上海ではじまっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

このシリーズで1番印象に残る作品

この髪型を真似て、オークリーのサングラスも買いました

サングラスはミッションを受けた時よロメオじゃなくて、バイクのシーンの方ね
掛けまくってフレームが割れちゃった
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

3.6

友人から

2と3は連続して観るべし!

とのアドバイスがあったので
一緒に借りた

確かに2だけ借りてたらイラついたはず