ひのらんげさんの映画レビュー・感想・評価

ひのらんげ

ひのらんげ

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

誰が狂っているのか

2年前。
テレビの生放送で司会者を銃殺し、ゴッサムシティーの隠れた多数派を掘り起こして一大ムーブメントの象徴となったピエロメイクの「アーサー」。アーサーは自らを「ジョーカー」と呼
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

笑う門には福来たる、、、

幼少期に受けた虐待により、不本意な場面で笑ってしまうという精神的な障害を背負うことになった「アーサー」は、路上で客寄せピエロを業にしている。コメディアンになることを夢見なが
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

悲しい映画

幼い「フェイブルマン」は、初めての映画館で、その迫力に度肝を抜かれる。その後その映画の真似事からはじまり、みるみる子供ながらに大人顔負けの工夫で回りを巻き込んでいく。それを取り巻く両親や
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

夜があるから夜明けがある

PMS(月経前症候群)により月に一度だけ乱暴な言葉遣いや立ち居振る舞いをしてしまう「藤沢」と、パニック障害に悩む「山添」。それぞれ就職した都会の大会社に馴染めずにすぐに辞め
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.0

後味めっちゃ悪キモチワル映画

「アグリーズ(Uglies)」=醜い容姿の子どもたちは、16歳になると大掛かりなハイテク整形を受けて、その結果「プリティー」なパリピになることができる世界。いよいよ順番
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.0

わかりやすいものが一切ない映画

高校生「トツ子」(キーボード)は、路地裏にある小さい古書店で、そこのアルバイトで優等生ながら突然に高校をやめた「きみ」(ボーカル・ギター)と、居合わせた高校男子の「ル
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.5

いや、マジで、いろんな意味で、長澤まさみは何者なんだ!!!

売れっ子詩人で大金持ちの「寒川」(5・おじさん)の妻「スオミ」が行方不明になったとの知らせを受け、前の夫で刑事の「草野」(4・イケメン)と
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

「#あなたがほしい物は」

外資系大手通販サイト「デイリーファースト」(デリファス)の重要大型物流拠点「西武蔵野ロジスティクスセンター」に、「舟渡エレナ」がセンター長として赴任してきた。ブラックフライ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

純粋同士の掛け算で、時空がゆがむ

小学校の学級新聞の4コマ漫画を連載していた「藤野」。4年生のある号から、ずっと学校を休んいる「京本」も投稿をはじめ、併せて掲載されるようになり、比べられ、京本の画力
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンズ・ハム、って、そういう意味かよ!

自営の肉屋を営むヴィンセントとソフィーの中年夫妻は、その経営悪化で離婚の危機。ある日、過激なヴィーガン活動家に店を襲撃され、モヤモヤしていると、その後日
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

多次元にまたがる空間時間重力と「 」の同一視

地球は、気候変動による深刻な農作物の不作が続き、アメリカは人類存続危機問題に対応するために、NASAも廃止するなど、食料問題以外には予算を割かなくなった
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.0

トロッコ問題の答えを探す。

警察は、女子大生からのストーカー被害届の受理を渋り、事態は殺害事件へと発展した。県警広報事務員の「森口泉」は、親友である地元新聞社記者の「津村千佳」に、うっかり裏事情を漏
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.5

さあ、みんな!ミスリードに翻弄されよ!

”湿地の少女”「カイア」が孤独に暮らす湿地で、青年「チェイス」が死体で発見された。当然のように決めつけられ疑われ、裁判にかけられるカイア。
カイアは、6歳で家
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

分かり合うのは無理。でも孤独は蒸発する。

中学校卒業式間近の少女「朝」(あさ)は、目の前で発生した突然の自動車事故で両親を失い、その葬儀で身寄りがなくなったことを自覚する。亡くなった母親の妹で小説家
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

「おい!國村隼!!何やってんだよ!バカ―!マジで!!マジで!!」

武士の誇りとして清廉潔白を信条とする「柳田」は、かつて彦根藩に地位ある立場で仕えていて、また、碁打ちとしてもその腕は相当のものであり
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.5

映像のゆったりした雰囲気の中、私の頭はぐるぐるまわり、それでも置いてけぼりをくらったような。

ーー
高齢者介護施設で入居者の不審死。早朝に人工呼吸器が何らかの理由で停止していたため、これを殺人事件と
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

2.0

不安定な土台の上に作られた砂の階段を4人で駆け上がる。

「東ゆう」は、地域の東西南北にそれぞれある高校の、それぞれの美女に目をつけては目的を秘匿したまま戦略的に友達になり、女子高生4人であれよあれよ
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.0

水深ゼロメートル「です」ではなくて「から」。

その高校のプールの水は全部抜かれていて、乾き、野球部がたてる砂埃が溜まるだけになっていた。夏休みのまぶしい日差しの中、それぞれの事情で4人のJKと若い女
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

近年稀にみる天才的な告白シーンの演出。ただし痛恨の蛇足あり。

小学生の「優子」の実母は優子を産んでまもなく亡くなっていて、しばらくは再婚相手の美人継母「梨花」と実父の3人で暮らしていたが、今度は実父
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

複雑でマジメ。マジ怖い演出。

ゴーストバスターズとしてのスペングラー家は、真夏にも関わらず日々ザコのゴーストの捕獲に日々忙しい。この家の娘であり天才ゴーストバスター「フィービー」もまた一員として活躍
>>続きを読む

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後10分がダサい、、もったいない!

かつてロンドンで修業を積んだ英国人のスーツの仕立屋、、いや、裁断師である「レオナルド」は、今はシカゴで英国の伝統的なオーダーメイドスーツの専門店を営む。
店は「
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

戦争政治の手練れと天才数学者が正しく間違う物語。

昭和8年。太平洋戦争開戦前夜の日本。海軍は軍備増強のため「軍艦」の建造が必要であると考えた。有力案は「平山」の考える”超大型大砲を搭載する超大型の戦
>>続きを読む

ただ、あなたを理解したい(2024年製作の映画)

3.0

早すぎる青春の振り返り。

「裕也の地元に帰ったらやりたいことがあるの」という[葵]は、地方から東京に出てきた芽の出ない役者志望の[祐也]の彼女で、祐也の4年ぶりの帰省に同行して地元の仲間に紹介される
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

壮絶な二人の絆。離れても、離れても。

少女時代からの親友である「ミソ」と「ハウン」は、出生や育ちは異なるが、お互いに深く繋がっていた。
薄目にすれば怖くないよ、”ジャニス・ジョップリンのように27歳
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

読書を映像付きで体験できる映画

「ヘンリー・シュガー」は、裕福な家に育ち、四十を超えても一切働く必要もないが、訓練により透視能力を身に着け、ギャンブルでその能力を利用する。更に大金持ちとなったヘンリ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

観てるこっちも文字通り「脳みそぐちゃぐちゃ」

外科医でありマッドサイエンティストである「ゴッド」は、ある日、身投げして意識不明の妊婦を川べりで発見。帝王切開で子供を取り出し、更に子供から脳を取り出し
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司の贅沢使いにもほどがあるだろ!(好き)

東京の下町にひとり住み、都心の公共トイレ清掃を生業にする中年男性の「平山」は、規則正しくつつましく、日々のルーティーンの中で暮らしていた。
朝起きて、
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

正直、もう誰が犯人でもいいや、、と思った。魅力のない映画。

その劇団の次回公演のオーディションは、雪深い山荘という設定の建物にて、仮想的に発生する殺人事件をエチュードとして解決したものが主役に抜擢さ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

鋼鉄の意思と絶望で死ぬ。

「ジョー」とその息子「エディ」に招集され、互いに名前も知らない6人の男たちは、仲良くレストランの丸テーブルで朝食をとっている。彼らは「プロ」の強盗犯であり、今、宝飾店を襲撃
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

若者は狭間で何を見てどこに進むのか。「具体的に強くなる!」とは。

地方の高校を卒業した「宮本大」はテナーサックスで日本のジャズを変えるべく無計画に上京し、東京の大学に進学した同級生「玉田」のアパート
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.0

美しい世界の物語か、愚か者の物語か。

甘い歌声とトランペットの妙技で黄色い声を浴びているジャズの天才「チェット・ベイカー」は、自身の伝記となる映画に本人役として撮影に臨んでいた。その最中のある日、麻
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

ああ、うんこの神様!

スパイであり父親として振る舞う「ロイド」、殺し屋であり母を装う「ヨル」、二人は偽装結婚。そして人の心が読める娘「アーニャ」、未来予知する飼い犬「ボンド」。

アーニャが重大な情
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

すべてはイマジナリーの世界に実在する

芝浜高校 の生徒会(會)は軍隊級に厳しい。生徒会長の「道頓堀」は、部活動が429の部と81の同好会に細分化され、日々発生と分裂をくり返す現状を打破するため、一見
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

2.5

戦うときに重要なのは、殉職せず、怪物にもならないこと。

蟻の研究学者「アルド」は、ナイスミドルの風貌、またその教養の高さや詩、舞台演出など多彩な才能をもち、多くの学生が師事してる。
若者男子の「エッ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

私の思い上がりや無知を、一撃で思い知らされるあのシーンが脳裏から離れません。

漁師を営む家族のうち、唯一の健聴者である女子高生の「ルビー」。早朝から漁を手伝い、魚臭いまま高校に通う。

田舎の町では
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

命の軽さが目立つ。これ芸術か?

「本能寺の変」の新しい妄想。ギラギラのおじさんたちの天下取りの行方は?
夢半ばで散る武将、のらりくらりと生き延びる武将。首がいくつあっても足りない。裏切りの渦中を泳ぐ
>>続きを読む