片付けできないマンさんの映画レビュー・感想・評価

片付けできないマン

片付けできないマン

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

現実に戻った時のグロさを凄く感じた
仮想世界の中で気づくの凄い、私なら操られてるかも(⌒-⌒; )

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どうなるんだ…?と考えながら観てたらいきなり終わった笑笑 電波がなくなったら何もできなくなる世界は怖い😱

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

広島と長崎に原爆投下したシーンを全く描かずに実験のシーンだけにとどめたのは、映画を観ている人にも同じ感覚を伝えようとしていたのかな?と感じる。
指揮したオッペンハイマーが、被爆の影響を想像できない人た
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語が動き始めた感じがして凄く好きだった。これからアニャが妹として出てくるの…!楽しみすぎる。

悪女(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなに悪女に嫌悪感抱いてたのにいつの間にか自分がそうなってたってあるあると思ったけど、なぜか同情しちゃうところもある。
面白かった!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

リスベット、目を当てられないシーンもあったけど、ボッコボコにしてるのかっこよかった。ミカエルを「友達」って言ってるのも切ない。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

期待以上に面白かった!
寒いギャグがなくて笑えるネタ満載だったw
まさかあの人が登場するとは!🐕

バービー(2023年製作の映画)

3.7

バービーで遊んでた私には結構小ネタ散らばってて面白かった。何にも考えないで観るといい!w

怪物(2023年製作の映画)

4.0

登場人物各々の目線での「怪物」が観れる。
全て事実なのに、見ている側の目線で全く違った印象を受けるのが面白かった。切ない映画だった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ローマ崩壊させたり相変わらずぶっ飛んでて面白かった!モモアマンがイカれてて悪役だけど結構すきだった笑

告白(2010年製作の映画)

3.8

不気味で残酷だけど全く生徒たちには同情しないし、森口先生が賢くて清々しいと思ってしまった。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

実際にこんな事を人間に行なっていたのが信じられないくらい酷い。

Significant Other(原題)(2022年製作の映画)

3.3

途中から急にポップな毛色になって笑っちゃった!そっちか〜いって感じ
彼氏が出てきたところまでは???ってなって面白かった👽

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

サンタモニカのBubba Gump Shrimpに行ったついでに観てみた!
才能を潰さずに開花させたフォレストもその周りも素敵だな〜って思った。
アメフトのシーンで「Stop」って旗を掲げてあげたとこ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

お堅い頑固なお爺さんだなぁと思っていたのに、本当は優しいお節介者お爺さんだった。
多くは語らないけど、優しい気持ちになった!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

予想通りの展開なのに面白い!
M3GANがケイディの事好きすぎてなんか憎めない…
ホラー云々はおいといて、テクノロジーが進んでこういう人形出ると楽しいだろうなぁ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

途中まで夢を見てるのかと思うくらい目まぐるしくてカオスだけど、後半になるにつれて自分なりに解釈できた。石や人形になっても(etc...)親子のエブリンとジョイが、第三の目を使って自分なりの戦い方(生き>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

バズ・ライトイヤー本人はこんな感じだったんだ〜と思って観たら面白かった!
ソックス居てくれたら最高だな〜

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

サイレント映画〜発声映画への移り変わりの時代。 これまで声が重視されていなかった分、演技や撮り方も全く違っていて面白い。
トランペットの楽曲で軽快に進んでいく物語はクレイジーで観ていて新鮮だった!
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

料理に愛を込めてたシェフが、傲慢で高級料理を食べたいだけの客の見栄のために料理を作ることに嫌気がさして、料理をやめた?
コスパも良くて美味しいチーズバーガーを選んだ主人公は、料理を好きだった時の自分を
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

映画館で観て良かったなと思えるぐらいの映像美!
前回作品を観てから挑んだ方がより面白く観れると思う。
あんな風に動物たちと会話できる世界楽しそう🥹

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

映画化されるまでこんな歴史があったなんて知らなかった…
病床のところのニノの演技が凄くて泣いた
今このタイミングで上映されてる事にも意味がありそう。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

その時代の社会情勢と絡めたキャラクターたちの姿が面白かった!
もうちょっとバリバリ謎を解いてくのかと思ったからちょっとスコアは低め

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

NPCがAIで、意思を持って成長してくって設定がもう面白かった!DUDEうけたwww
やっぱりジョーキーリーかっこいい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

後半になるにつれて見入る作品だった。
震災で、主人公のような境遇に立たされてしまった人たちのその後の生活まで、考えるきっかけになると思う。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

バットマンになりたての話が新鮮で面白かった。
無理に希望を与えないで、虚しさとか悲しさのままにする描写もあってリアルに感じた。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

ナイブズアウト2作目!
しっかり観てると一緒に推理してるみたいで面白いし楽しめた!!エンドロールで流れるビートルズのグラス・オニオンがかっこいい🧅✨

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

子供終始不気味だった😫
おじいには申し訳ないけどさっさと離婚したほうが…

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

アクションたくさんで面白かった!
ゴズリングがイケオジだった!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

お宝探しのザ・アドベンチャーな映画で楽しめた!もう一回ちゃんと観たら感想書き直そ…

>|