全部知ってるよさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 全部知ってるよさんの鑑賞したドラマ
全部知ってるよ

全部知ってるよ

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

アニマルライツの活動に積極的に取り組んでいて、その動物愛護の観点からなのか体質をベースにした健康法からなのかはわからないが動物性タンパク質の摂取も極力控えているという、最近気になる二階堂ふみさん主演と>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.0

題材も主演の奈緒も木梨憲武も、2人を中心に生まれる空気感も素敵。
なのに。。展開が少ない。乏しすぎる。
地上波連ドラの10話〜の話数の制約によって、せっかくの脚本を薄く引き延ばさないといけなく、なんだ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

テレビ放送ドラマの限定的な予算と表現。
90分の上映時間。
クライムコメディというジャンル。
これらの枠内でだせるだけの出力は出てた

部屋のデッドスペースだと思っていた所に100均で買った収納グッズ
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

1.0

いずみちゃんではない後藤久美子を探して。。。
相変わらずセリフをしっかりとセリフとして声に出す潔い演技。
今からでもSFのジャンルでなら名役者になれそう。
世界を滅亡させるために人類に紛れて暮らすアン
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.0

原作のアイコニックなシーンとキャラクターデザインをメインにつまみ食い。。。
見てられない。から見れる。にはたしかに昇格していたけれど。。。
この大コンテンツ供給過多時代に頭ひとつ抜けているわけでは。。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

「テレビ局制作にしては」という枕詞は視聴者にはほとんど関係ないけれど。。。
ドラマシリーズを見るために約8時間ほど費やすのなら、多少お金を払ってでもおもしろそうなものをみたい層には。。。
うーん、どう
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

2.0

日常クスクスコメディ
笑えるところと無風の落差が激しい。
後半のネタ切れ感。。失速。。

タイトルの回収話も微妙。。
タンメンの話は特につまらない。。。



ターゲットの女性視聴者に媚びすぎ。
男性
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

3.0

『ゴッドファーザー』の製作の舞台裏。
作品完成まで一筋縄ではいかないドタバタ劇はトリュフォーの『アメリカの夜』的で、製作過程で起きた出来事が映画の演出とリンクしている、つまり製作陣の体験が映画の印象的
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.0

構想と製作の間にギャップがあることを前提に。。。。

場当たり的なシーンが目立つ。。。

多くのヒントを与えることで作品の謎めいた世界観、独特の品質に傷がついたらどうしよう、と怖くてビビっている。
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.0

1話しか見ていないけれど、
エリザベスオルセン目当てに観たのなら満点なのでは。

これから始まるサスペンスの前の静けさを描いた1話のポップな雰囲気が、80年代の音楽とファッションと相まってとてもいい。
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

1話ごとの濃度が高い!高すぎる。
濃密なままに5話で完結!すばらしい。

内容は、濃いとかすばらしいとか言いづらいものではあるけれど。
事故の原因や、原子力発電、放射線の人体、社会への影響を素人にも分
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.0

ある程度の質がきちんと保障されているHBOブランドらしい、期待を裏切らない良質ミニシリーズ・サスペンス。
また、抜きんでてスペシャルというわけでもない。

これ以上やりすぎると冷めてしまうギリギリのラ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

1.0

地上波週刊ドラマを久しぶりにみたけれど。

3話で終わらせなきゃダメな内容の薄さ。
各話の薄いこと薄いこと。
あらかじめ決められた10話という枠を埋めるために話を無理矢理引き伸ばしていることが透けて見
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.0

とにかくすみれ役の出口夏希さんの顔のパワーが凄まじい。
すみれ役の出口夏希と橋本愛はしっかりとした顔の力がある分、白粉を塗るとせっかくの顔の力が十分に発揮されていないように感じてしまうから、芸妓業界へ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.0

2話の女優さんがいつもきれいだけど、いつもの3倍きれいに撮れてる。


全話見終わると一話目の役所広司編のなぞよファンタジーがじわじわする。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

いつのまにか「ターミナル」や「シカゴ」の頃の面影が一切なくなっていたプラスチックメンテナンス後のキャサリンゼタジョーンズの顔はこのキャラクターのためにあったのかと思えるほどいい顔してた。ハマってた。>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

2.0

全話は見ていないけれど。

ギレルモデルトロが世にも奇妙な〜のタモリのようにストーリーテラーとして出てこない方が絶対にいい。
ギレルモデルトロ監督作の世界観と素晴らしい奇怪なキャラクター造形が必ずよぎ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

恋愛ドラマ的演出技法のすべてを駆使したベタベタ粘着ドラマ
粗悪なホルモンのように噛みきれず、お笑い養成所の教材かのようにツッコミどころが満載。
3話の記憶〜〜のあたりで完全にコメディに切り替わる。とに
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

設定とキャラクターに愛着が湧いてくるシーズン3くらいが連続ドラマは一番おもしろいのかも


人間の陰湿で醜い行動全てが詰まっているところがとても好き。

息子ライアンの、ホームランダーの暴走を目の当た
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

1.0

まずはありがとうございました。
そして、お疲れ様でした。
世界観とそれを担保する映像のクオリティは最終シーズンまで変わることなく説得力のある素晴らしいものでした。

でも
しかし
けれども

結局のと
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.0

子供の頃のキラキラしたスターウォーズとの思い出が量産されるスピンオフのせいでだんだんと濁って行くような。。。。
悲しい。。。。
もしかしてスターウォーズってつまんなかった????とまで思えてくるくらい
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

2.0

つまらないわけじゃない。
おもしろいわけじゃない。

スターウォーズの世界が、SWとの思い出が量産されるスピンオフで穢されて、悲しくなる前に自分の手で終わらせようと思わせる。。。。
終わらせた。。。
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

前半4話の一話ごとの内容の薄いこと薄いこと。。。。
最終シーズンなのに描くことがなさすぎて8話持たせるために新キャラを無理やりねじ込むやっつけ感。。。。。

後半4話はこれまでの遅すぎる展開に慣れたせ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.0

シーズン1から尻すぼみ的におもしろくなくなっていく。。。

ジョディカマー編ですらおもしろさをキープできなくなっているのに、サンドラオー編は話の作りが悪すぎて可哀想。無理に話を引き伸ばすと彼女サイドは
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

5.0

GOTと同じあのメインテーマ曲が聞けるだけでワクワク。興奮。大満足。

シーズン1、特に唐突なタイムジャンプが繰り返される前半は、それぞれのキャラクター像を作り上げる導入だと、これは予習なんだと割り切
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

4.0

この良質なサスペンスのオチを最大限楽しむために人物相関図と各話に散りばめられた手がかりをノートに書いていたから、とても楽しみながら見れた。
最後の方で実話だと理解した時は少しがっかりしたけど、これが実
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

とにかくジョディカマーの魅力が溢れてる。サイコなキャラクターも毎回数種類の印象的なイケてる衣装たちもいい。
お肌ツルツルでゆで卵みたい。

サイコな暗殺者とそれを追う警察組織のシンプルな構図。
エドガ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

1話だけしかみていないけれど。。
話が壮大すぎて5シーズンくらいは確実に展開しそう。。。。
LoRありきだから、1話目のインパクトが薄い。。。
過度にビビッドな画面とCGクサさがあまり惹かれなかった。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

ありがとう。完結。

みんなそれぞれにいいところもダメなところもあって、だってそれがヒトじゃない。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

ありがとう。

BBのメインキャストも登場してノスタルジー!!

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

2.0

交番勤務の警察官あるあるは新鮮でおもしろいけれど。
枠ありきでつくるから、おもしろさが薄ーく引き延ばされている感じが。。。
配信で3話にまとめてくれればとても面白い。

コメディならもうちょっと笑いた
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

いま一番おもしろい。最高。

シーズン1ではストーリーの構成上いじわる、いじめっ子の役割だったルビーやアダムの内面や、自分を省みて変わっていこうと努力していく過程を掘り下げているのもいい。

普段は強
>>続きを読む

0