アルフさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

だいぶ中国資本。
一瞬だったけど、食われた人々をサメの口の中から映すシーンがリアルで怖かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

木漏れ日の美しさに気づける人間は幸福だと思う。一見孤独に見えても本の中や音楽、それに木が友達。豊かな人生だ。

劇中のカセットの趣味が一緒。心地よい。
何気ない日常を生きる、無口だが感情豊かな主人公を
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

会話劇だけでも面白い。
ラストのタイマン、ドラゴンボールみたいでアガった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウィックがヘトヘトになって死闘を繰り広げ続けるから、観てるこちら側まで疲れた。だが最高に楽しめる。

あの無茶苦茶なヌンチャクの使い方、大好きだ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

もはやホラー。
たまたま正義の心を持った殺人鬼。

島の人々や環境が素晴らしくて
確かにマッコールさんが終の住処にしたいのも納得。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母は強しというレベルじゃない。
主人公以外撃ち殺されるシーン。
アレもこの世界の何処かで起きていることなのだろうか。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

豚を殺された男が復讐で皆殺しにする、
ニコラスケイジ版ジョンウィックだと思って観た。
それが全然違くて静かな映画だった。
抑えた演技のニコラス、とても心に響いた。

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.3

ザラついた画は好み。
ジョーダンピールならもっと上手く料理できたと思う。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

グレタガーウィグとマーゴットロビーは
貴重な映画人。

ゴッドファーザーのシーンは思い当たる所があり、ドキドキした。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

長尺ながら中弛み無し。
AIにベンジーの声を真似て翻弄され
全力で走るトムに色々重ねてしまう。
CGでなんでも表現できる時代に
生身でアクションするその姿勢に
有り難く思う。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

バディものとしても楽しめる。
キャリーマリガンのワインスタインを見つめるあの目。林檎かじりながら歩いて他人のゴミ箱に投げ捨てる所なんか好き。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

エンディングのスーパーのシーンが物語ってる。オシャレでユーモアがあって小気味よく楽しいんだけど、よくわからん。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

敵がモモアだから両方応援してしまう。
ラストのサプライズは単純に嬉しい。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

残酷だが美しい。
よく使われる言い回しだが、
この映画の為にある言葉のようだ。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

誰にも感情移入はできなかった。
ラストのエドガーのドヤ顔には笑ってしまった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

眞人が階段をドタドタ駆け降りるシーンで「今、宮崎駿の映画を観てる!」と実感。とにかくよく歩いたり走ったりしていて、その時の足音、靴音が心地良かった。

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

3.5

キアヌとRDJとウディハレルソンが3人でくだらないやり取りしてるのずっと観てられる。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

乱闘シーンでごちゃごちゃしてても
見やすい。何が起きてるかよくわかる。

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.4

マイクで存在自体は知っていた。
晩年のホームレス時の話は胸を締めつけられた。ラスト穏やかな笑顔が見れて良かった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

サプライズに正直驚いたし、嬉しかった。

アクアマンの豪快な泥酔に笑う。泥水で寝るかね。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

前作で上がりきったハードルを余裕で越えてきた。とにかく情報量が多いので、吹替の方が良いかも。