GENさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

GEN

GEN

映画(1605)
ドラマ(0)
アニメ(0)

JOY(2015年製作の映画)

4.0

はいきました‼️
大好物の起業モノです。
なので評価3割り増し〜笑

ミラクルモップで主婦から億万長者になったアメリカの女性発明家ジョイ・マンガーノの半生を描いた伝記映画。

前半30分間とても丁寧に
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

『蛇イチゴ』
『ゆれる』
『ディア・ドクター』
『夢売るふたり』

... 西川美和監督、4年ぶりの新作。
またしても感情を鷲掴みされました...。
相変わらず、いじわるでいて優しい。笑

細かい演出
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

2.8

あの有名漫画の実写化。
主役を南ちゃんに変更したオリジナルストーリー…とのこと。

長澤まさみ18歳✨
眩しすぎる輝きを放ってましたね。
僕が思う南ちゃんとは全然違いましたが、まさみ力💪でそこはカバー
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

2.8

死んだ人と1度だけ会える… としたら?

誰と会いたいですかね〜?

僕は去年亡くなってしまった初恋の子に会いたいです…😭


かなりブッ飛んだ設定だけど
想像よりは楽しめましたー✌️

ただ、ちょっ
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

1.5

姥捨山に捨てられたおばあちゃん達が実は生きていて…村人に復讐‼️

なにこの設定‼️
超アガるんですけど〜‼️

しかも、傑作『十三人の刺客』の脚本を担当した天願大介が監督・脚本…
かなり期待↑↑↑で
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

2.0

言いたいことは山ほどある。

お話・演出・音楽・台詞...
泣きたくなるほど、全てがダサイ。

そしてヒーローとしては致命的

見た目が…

超絶D・A・S・A・I ‼️

残念。笑

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

当時小学生、母にめちゃくちゃお願いをして劇場に連れていってもらいました💦

僕の映画好きがさらに加速した…言わずもがなの大傑作‼️

伏線の意味をちゃんと理解した映画だったと思います。こんなに奇麗に丁
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

グラインドハウスを現代に再現...
この企画・発想が素晴らしいです‼️

前半たらちゃんお得意のぐだぐだ駄話は少々退屈気味ではあるが、後半ラストに向けての爽快感はハンパなし‼️

そして、そして、
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.1

『ウォーターボーディング』

色んな映画でよく見る、タオルを被せて上から水‼️ のやつね。
あれって息を止めているから苦しいとばかり思ってました。今作でタオルの厚さを指摘する場面があり、ちゃ~んと調
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.3

東野圭吾の原作を最近読みなおしたもので、久しぶりに再鑑賞デス。

ラストの刑務所慰問があるから、しかたがないのだが...

やはり

歌手→漫才師

への改変はいかがなものかな?
と思っちゃいます。
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.9

再鑑賞。年1は必ず観てます。
山下作品の中でもかなり好き。

夏帆の全盛期宮沢りえに匹敵するほどの透明感に間違いなくやられます。

終盤の岡田将生との土手シーンは毎回涙…

言葉で説明できない感情が
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

パパラッチを題材に...。
って~ことは?
そりゃ、傑作「ナイト・クローラー」感を期待しちゃいますよね?

…全然違った💦

前作「バクマン。」が大好きだからか?否が応でも期待が膨らんでしまったためか
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

もうね~~~😭本当に辛かったけど、しっかりと自分の中に落とし込むために3回ほど鑑賞しました。。。

1回目 第三者(観客)視点
2回目 子供(ジャック)視点
3回目 母(ジョイ)視点

初見時は、自分
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

『Once ダブリンの街角で』『はじまりのうた』のジョン・カーニー最新作。
前2作とも非常に楽しめたので、大きな期待をもっての鑑賞。

とっても素晴らしかった‼️デス。
今作が一番好き。

『ハッスル
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

漫画は未読。
池松壮亮と菅田将暉って情報だけでレンタル。

う〜ん。ってか、映画じゃないよねコレ。
つまらなくはないけど、これを劇場で見た方はどう思ったんですかね? 感想興味あります。

音楽のセンス
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.7

「俺が一体、何をした。」

「全部、あんたがやったの(せい)よ~」


とまでは言わないけれど...さぁ。
何か切な過ぎすぎるよ『清』さん。

暴君により抑圧された家族4人の物語。

人に映画をオスス
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

お気に入り「エスター」の監督最新作。

観終わった感想は... 海版「127時間」って感じかな?あっちは実話ですが。笑

怪我+寒さ+暑さ+暗さ+飢え+サメちゃん🦈絶望のオンパレード。

原題「Sha
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

3.5点満点中3.5点‼️
的な...。笑

昔、熱狂したあの『ゴーストバスターズ』まさかのリブート。やったぁ~⭐️
メインキャストが女性に変更と聞いた時はとても心配だったけど...
結果、もの凄くオ
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

2.8

ジョーカーゲームでのガッカリ感を払拭‼️とは、残念ながらなりませんでしたー。

デイブレイカーとガタカをMIXしたような世界観はとても上がりましたが、原作は戯曲とのことで、どうしてもそっちに引っ張られ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

ふぅ。。。
殺人的な忙しさもやっと一段落。

映画は常時観ていたものの、レビューはガッツリ溜まるし、今年中に黒澤マラソンも完走できない始末...。涙

2017年は、もう少し効率良く色んなことをできた
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.4

季節はずれではありますが、久しぶりに観ました。北野映画の中でもトップクラスに好きな作品。

メイキング中の監督曰く...これまでとはスタイルを変えたかったみたいです。
極力バイオレンス部分を削ぎ落とし
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

皆様の評価が高く、面白いのは間違いないと思って観ましたが、予想を遥かに超えてきました。いいですね~、この適当感。。。

ラストのコロッサス熱弁からの~‼️

は爆笑。

とくに『吹き替え版』が素晴らし
>>続きを読む