GENさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GEN

GEN

映画(1605)
ドラマ(0)
アニメ(0)

予告犯(2015年製作の映画)

2.8

何も調べず気軽に借りてしまったけど...中村義洋監督だったのね。
やっても~た。。。笑

ある意味最強の映画「怪物くん」は置いといて。

・奇跡のリンゴ
・みなさん、さようなら
・ゴールデンスランバー
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

公開当時、皆さんの熱いレビューを拝見し、とにかく観たくてしかたがなかった作品。約半年経ってやっと鑑賞できました。長かったよぉ。。。

内容は、今更ごちゃごちゃ書いてもアレなんで…

とにかくジャガ最強
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

やっほ~い。
さ・す・が・Death‼️
信頼できる男... イーライ・ロス‼️
最高にテンション上がる作品でした⭐️

「森林伐採反対・原住民を救おう!」

「志」自体は悪くはないけど...

>>続きを読む

人喰族(1984年製作の映画)

2.8

「思い込み... って怖いのねぇ」

先日、グリーン・インフェルノの予習として「食人族」を借りたつもりでした。
が、鑑賞しているうちに... アレなんかコレ思ってたのと違う???

一度レコーダーから
>>続きを読む

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

3.8

【黒澤映画 7/30】

黒澤マラソン7本目は「素晴らしき日曜日」です。

前作「わが青春に悔なし」と作風がガラッと変わり、今度は平凡な男女のラブ・ストーリーです。まだ7本しか観てないですが、今作が一
>>続きを読む

わが青春に悔なし(1946年製作の映画)

3.4

【黒澤映画 6/30】

黒澤マラソン6本目。

前作「虎の尾を...」が検閲という大きな壁に阻まれ、7年後公開はしたものの、当時としてはお蔵入りだったわけで。。。
今回は学んだというか、学ばざるを得
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

エベレスト「3D」

ピラニアの時と一緒や‼️
タイトルに「3D」がついとる。
って~ことは、やっぱり家のしょぼいモニターで鑑賞する時点...
マイナススタートなんすよね?きっと。
あ~あ、劇場3Dで
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.9

僕の中ではかなりの傑作だと思っている

「明日、君がいない」

の監督が今作を参考にした…とのことで、前から気になっていた作品。やっと観れました‼️

あのガス・ヴァン・サントが
コロンバイン高校銃乱
>>続きを読む

虎の尾を踏む男達(1945年製作の映画)

3.1

【黒澤映画 5/30】

黒澤マラソン5本目は
「虎の尾を踏む男達」
前作「續姿三四郎」公開後... 終戦を迎え、GHQの検閲に引っ掛かり7年の月日を費やしての公開だそうです。。。

兄頼朝に追われた
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

ワンダフォ~~~~~~~~‼️
かなり楽しかった~~~~~‼️

...のも僕が原作未読だったからかな?
かなりの改変や省略により、原作ファンには評価が分かれる作品みたいですね?

以下、原作未読の男
>>続きを読む

續姿三四郎(1945年製作の映画)

3.0

【黒澤映画 4/30】

黒澤マラソン4本目は「續姿三四郎」
最近、だいぶペースが落ちてました...
危ない危ない。ここから上げていかないと‼️ 笑

前作「姿三四郎」から2年後1945年5月に公開。
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

公開から、もう16年も経つんですね...。久々に再鑑賞。
初めて観た時は、息も吸えないぐらいの嗚咽に襲われたのを覚えています。

主人公の少年が、まず3人に見返り無しの「善意」を渡す。
受け取った人は
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.8

「ジュラシック・ワールド」
「マッドマックス」
「スター・ウォーズ」

そして、今作のクリード...

かつての名作を継承し、なぞるだけでなくアップデートする。
僕みたいなオジサンだけでなく、現在の若
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

キャプテンとしても...
アイアンマンとしても...
アベンジャーズとしても...

さ・い・こ・う・けっさく‼️
キタ~~~~~~~~~~~~‼️

前作「ウインターソルジャー」の出来映えからして何
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

映画とは、ほぼほぼ関係ない話です...。すいません。

観賞後、高校2年だったかな?
教育実習の先生を思い出しました。
女性の英語教師でした。

名前も歳も完全に忘れましたが、奇麗な先生だったのだけは
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

Shyamalan is Baaaaaaaaaaaack‼️
コレを待っていたのよ~。もう最高‼️

「ハプニング」あたりから、だんだんと彼の姿が霞みはじめ「アフターアース」で完全に見えなくなっていま
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

2.9

結構酷評されてた気がする前作「デビルズ・ノット」実は意外と気に入ってたもんで… エゴヤンとの相性はいいハズ‼️と勝手に予想。事前情報無しで挑みました。

あまり意味がない時系列シャッフル。
児童虐待?
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

原作は「ウォッチメン」のアラン・ムーア...

やっぱりね...

ちょっと難解でした~
もう少し、僕に教養があればなぁ。
もっと深い部分で楽しめたのかもしれません。涙

なので表面的な感想になってし
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

E・S・N… 黄金のトライアングルがまたまたやってくれました〜 最高デス‼️

と言っても、実は初見時の感想はイマイチ。。。

ただ、吹替➡︎さらにもう一回➡︎新たな発見➡︎もう一回。な〜んてやってい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

監督交替で大丈夫かな?と思ってましたが… 安定の面白さでした。

アカペラ、ゴスペルを聴くと自動的に涙が出る僕は病気でしょうか?笑

中盤あたりにあるカテゴリーバトル、90's HIP HOPの選曲だ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.8

超久しぶりに観ました。マジ最高。

中学時代、バスケの試合がある前日は必ず鑑賞し、翌朝はサントラを聴いて家を出るイタイ子でした。笑

勝負の時には…

Burning Heart‼️
Hearts o
>>続きを読む