弦さんの映画レビュー・感想・評価

弦

適当に映画観ます。
好きなジャンルはコメディとSFとアクションです。

映画(133)
ドラマ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

2.9


兄者が作った紅桜を使う辻斬り岡田仁蔵を止めるべく坂田銀時が兄者の妹、鉄子が作った刀で岡田仁蔵と戦う。

面白いコメディは普通に笑えた。シュールな笑いが多いと感じた。でも、飽きてしまう。

アクション
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

別れたカップルが互いに記憶除去手術をするSFチックなラブストーリー。

内容はとても面白かった。まず、記憶をけすというコンセプトが好きだった。

ジム・キャリーの演技、表情は素晴らしかった。

カメラ
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.4

カンフーマスターのポーは気功を習得するためにパンダ村に行く作品。

一作、二作目に比べて面白くなっていた。

笑えて楽しいコメディだけではなく、親子関係にも深入りしていて良い作品だと思う。

ポー、マ
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.2

ポーが龍の戦士として活躍した頃ポーが親のことを思い出す作品。

悪役のキャラが好きだった。

普通に面白い。

内容が一作品目と似てたので誰も応援できなかった。でも、ポーは好き。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.4

ラーメン屋のパンダのポーが龍の戦士になってしまった作品。

声優陣が豪華だった。ジャック・ブラックは普通に上手いし。アンジェリーナ・ジョリーはめっちゃ上手いし、山口達也は凄いから大変。

コメディとし
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

1963年にアメリカで起こった黒人差別の事件を描いた作品。

とても面白かった。

ウィル・ポールターの演技は本当に素晴らしかった。役になりきっていて本当にうざく感じた。

作品がずっと同じトーンで進
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

研究のため南米から連れてこられた半巨人が研究室の喋れない清掃係と恋に落ちる。

一言でまとめると「おとぎ話」。

二人とも喋れない役だったので、表情がとても素晴らしかった。喋れない事を表情で埋めていて
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.3

オリエント急行でくつろごうと思っていたポアロだったが、車内で殺人事件が起こってしまい。ラチェットは何者かに12ヶ所もナイフで刺されている死体で発見された。

キャストがとても豪華だった。なので、演技は
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.8

肉まんがお母さんと一緒に仲良く暮らしていたのだが、誰しもが通るであろう反抗期に肉まんも通ってしまう。

ディズニーは短い時間でも観客を泣かす事ができると証明した。

親の寂しさ、孤独さをすごく淡々と描
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.1

法律で禁止されているヒーローたちは、影で生きていた。そんな中、ヒーローがいなくなった街はヴィランたちが荒らしていた。それをほっておけなかったボブ、ヘレンは法律を変えようとする。

ピクサーらしいコメデ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

太平洋のどっかの無人島で一人ボッチだった男が島に流れ着いた死体と故郷に帰る話し。

言葉では表現できないほど奇妙だった。

とても後味の悪い作品。

これがブラックコメディだと思う。それでも、コメディ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

娘を殺害された母親が何もしない警察を批判(挑発)するために、3つのビルボードにメッセージを記した。この行動により、一つの村で色々な事件がおこる。

皆が悲しい作品。

人間ってやっぱり複雑だなと思った
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.5

ゴールデン・レトリバーの子犬ベイリーは、自分の命を救ってくれた少年イーサンと固い絆で結ばれていく。やがて寿命を終えたベイリーは、愛するイーサンにまた会いたい一心で生まれ変わりを繰り返すようになるが、な>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.6

失恋によるショックから不眠症になった画家志望の青年ベンは、仕方なく24時間営業のスーパーでアルバイトをはじめる。ところが、そこで働いているのは変わり者ばかり。相変わらず眠ることができず精神的に限界に達>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.5

湾岸地帯で働く平凡な労働者レイが、別れた妻との間にもうけた子供たちと面会するその日、突如現れた“何者か”が容赦なく町を破壊していく。レイは子供たちとともに生きるために町を逃げ出すが。

内容は、期待し
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

帝国軍が支配する時代。惑星コレリアで生まれ育ち、自分の力だけで生き抜いてきたハン・ソロは、銀河で一番のパイロットになるという夢を抱いていた。やがて宇宙に飛び出した彼は、チューバッカという相棒を得る。彼>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

敏腕パイロットとして民間航空会社に勤務するバリー・シールのもとに、ある日CIAのエージェントがやってくる。CIAのスカウトを受けたバリーは、偵察機のパイロットとしてCIAの極秘作戦に参加。作戦の過程で>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

スティ貧富の格差が激化し、多くの人々が荒廃した街に暮らす2045年。世界中の人々がアクセスするVRの世界「OASIS(オアシス)」に入り、理想の人生を楽しむことが若者たちの唯一の希望だった。そんなある>>続きを読む

ダッドナップ~パパ誘拐計画(2009年製作の映画)

2.0

内容は、普通だった。特にディズニーらしいジョークもなかったが、ドタバタ劇
を子供向けに描いているのは良かった。内容は多分すぐ忘れると思う。

演技は全員普通で、ディズニーチャンネルの大物たちを沢山使っ
>>続きを読む

天才犬ピーボ博士のタイムトラベル(2014年製作の映画)

2.5

犬の博士がタイムマシンに乗って数々の大冒険を繰り広げる。人間よりも頭の良い天才“犬”ピーボ博士は、養子の少年シャーマンに歴史を勉強させようと、自分が開発したタイムマシンで様々な時代を訪れていた。ところ>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

駅のホームで偶然再会した幼なじみの玄野(二宮)と加藤(松山)は、線路に落ちた酔っ払いを助けようとして電車にひかれてしまう。見知らぬマンションの一室で目覚めた2人は、“GANTZ(ガンツ)”と呼ばれるナ>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.5

全国屈指のエリートたちが集まる超名門・海帝高校。政財界に強力なコネを持つこの学校で生徒会長を務めた者には、将来の内閣入りが確約されるという。主席入学を果たした1年生の赤場帝一は、総理大臣になって自分の>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.0

1年に一晩、12時間だけ全ての犯罪が合法化される法律=「パージ」によって巻き起こる混乱や恐怖を描いた人気シリーズの第3作。アメリカ政府が犯罪の抑制につながるとしてパージ法を容認する中、パージに異を唱え>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.0

高校の地下室で居残りを命じられた4人の少年少女は、そこでジュマンジという古いビデオゲームを見つける。プレイしようとキャラクターをチョイスした瞬間、彼らは選んだ人物に変身し、ゲーム内の世界であるジャング>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

18歳のすずは、顔も見たことのない若者と結婚し、生まれ育った江波から20キロメートル離れた呉へとやって来る。それまで得意な絵を描いてばかりだった彼女は、一転して一家を支える主婦に。創意工夫を凝らしなが>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

2.5

ある晩、お尋ね者の「長ぐつをはいたネコ」ことプスが街の酒場にふらりと現われミルクを注文する。彼に気付いた何者かの密告により追っ手がやって来るが、百戦錬磨のプスはいとも簡単にその攻撃をかわす。彼はそこで>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

パパとママと暮らす7歳の少年ティムの家に、黒いスーツに黒いネクタイを締めた赤ちゃん「ボス・ベイビー」がやって来た。ティムの弟だというその赤ちゃんは、まるで大人のように話すことができ、口が悪くて人使いも>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

4.0

高校生のトリップは、壊れたトラックを改造して故郷の町から脱出することを夢見ている。ある日、彼の住む町で正体不明のモンスターが車を破壊する事件が発生。トリップは自分のトラックにそのモンスターが潜り込んで>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

とても仲がいい中年男のタッカーとデイルは、手に入れたばかりの別荘で休暇を過ごすため森へやって来る。しかし、同じころに近所にキャンプに来た大学生グループから、森の奥深くに住む殺人鬼と勘違いされてしまう。>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

2.8

かつて冷酷無比のテロリスト、トロイによって最愛の息子を失ったFBI捜査官アーチャー。壮絶な追撃戦の末、ついにトロイを捕らえたが、トロイは時限式の細菌爆弾を街に仕掛けていた。その場所を探るため、アーチャ>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.5

新たな難事件に挑むことになった名探偵シャーロック・ホームズ。相棒のワトソン博士とともに宿敵ブラックウッドに立ち向かう。そんな中、国の崩壊をもくろむ巨大な陰謀を暴くための壮絶な闘いが、ホームズとワトソン>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

見知らぬ男に拉致され、密室に閉じ込められた女子高校生3人組は、監禁場所で神経質な雰囲気を漂わせた男を目にする。男が部屋から立ち去り、必死に脱出方法を思案している最中、ドアの外から男と女が会話する声を耳>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

2.5

父親を亡くし、母と2人でアメリカから北京に引っ越してきた少年ドレ。言葉にも文化にも馴染めず、地元の子供たちにいじめられる毎日を過ごすドレだったが、ある日、マンションの管理人ハンに助けられたことをきっか>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

アメリカのとある森に、地球の植物を調査するため宇宙船が飛来する。人間たちの追跡が迫り、宇宙船は逃げるように飛び去りが、その際に1人の異星人が取り残されてしまう。森のそばに暮らす少年エリオットは、その異>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

ヒーロー活動が禁止された世界で、元ヒーロー、Mr.インクレディブルだったボブは欲求不満。そんな彼が何者かに誘拐されて、やはり元ヒーローだった妻とヒーロー能力を持つ子供たちが救援に向かう。

内容はとて
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

自ら開発したパワードスーツをまとったアイアンマンとして戦う、億万長者で天才発明家のトニー・スターク、70年間の眠りから覚めた伝説の戦士キャプテン・アメリカ、神の王の息子で神々の国アスガルドから追放され>>続きを読む

>|