Georgeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

George

George

映画(502)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

-

仮にも環境問題がテーマのクセにビニールとかプラスチックとかいっぱい燃やしやがって…

そして最後のドクロベエ様好き

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.1

間違った日本観の日本語も大好きやけど、
これは違う。ちゃんとしてる。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.6

実際そうなんやろうけど…
もはやコント

アメリカだったら一発OK!なんやろな

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

ゆ、雪の中でサリーはやめてー!

あれ、ひょっとしてミッション8ミニッツ?
むっっちゃ美人

人は自分の事が嫌いになると、自分の周りも嫌になって新しさを求める

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

忘れた頃に二回目。

改めて、
シチュエーションすごい好きなのと同時に、
心情の変化が…こんなやつ大好き。
一回目よりちゃんと観れて良かった

「君はサメが好きなのかい?」

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い落とし所

子供の現在の気持ちだけで判断するだけじゃなくて、
同時に知らない事、世界を見せて選択肢を広げてあげる事も大事だしねー。
天才児なら尚更。

どっかの親のエゴ全開で子供の気持ち全無視な邦
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

-

チャリンコMADMAX!!

あんな風に女の子が濡れない様な“ステキな”傘の使い方を練習しよ…しなくていいか。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.2

真面目でカリスマな富豪の真面目なちょっと良い話

あぶない!くらえ必殺キャスト!!

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

-

5つ目頭のハズレ感…
きっとあの中ではいじめられっ子なんやろな…

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

場面場面で一度にブワっと色々思うから、感想を言葉にしにくい。
文で書くより、観終わって誰かと感想を話し合いたいやつ。
日本人でこんだけ色々思うんやから、アメリカの人はもっと思うとこあるんやろなー
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.5

ウイスキーダイスki…
つまりウイスキーは命の水!

雰囲気的にウィッカーマン的終わり方じゃなくて良かった…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

映画館で観るために、
予習でソー3とギャラクシー2とブラックパンサーを連日観て、
お腹いっぱいになって観なかったのが勿体無かった…

エンドゲームはちゃんと観な!

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痩せても隠しきれないマッスル!

色々と不意打ちが楽しすぎる…
大胸筋で威嚇
不意打ちFitz
チャリで来た
必殺高速肩たたき!
etc…

188分の映画でチャプターリストが6つだけって…



>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.9

“ジェイソンステイサム”対“メガロドン”!
何て芳ばしいフレーズ!?
絶対ダメやん!最高やん!!

…の期待値割に正直期待外れ
迫り来る100匹のサメを殴り倒した後に、ラスボスとして控えてるメガロドン
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.3

むっちゃ強い!…けど伝説感ゼロ

銃弾の雑な避け方が大好き

リトルトウキョー殺人課/リトルトーキョー殺人課(1991年製作の映画)

-

これこそ正しいジャパニーズカルチャー。
最近の映画はもっと見習うべき

Heavy metal sushi.
(あいつら地獄行きじゃー!)

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.5

ドラゴンには優しいけど、羊には厳しいバーク島

ヤバい、前作より更に面白いかも…

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どいつもこいつも調子ええなぁっ!!
これは良いウィッカーマン

PK(2014年製作の映画)

5.0

ここに日本(神道)が入ったら更にややこしくなるやろなー

………待てよ?
このネタで駄目な続編いけるんちゃう⁉︎

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

神様ビタンビタン再び

タイトルはバトルロイヤルより絶対ラグナロクの方が良かった

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴールドエクスペリエンスレクイエム!
映画館の3Dで観たかった…

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

-

( ゚д゚)
(つд⊂)ゴシゴシ
(;゚д゚)
(つд⊂)ゴシゴシ
  _, ._
(;゚ Д゚) …?!

最高