georgeyangusさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • georgeyangusさんの鑑賞したドラマ
georgeyangus

georgeyangus

映画(18)
ドラマ(14)

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

記録
2012-2020/09 FOX シーズン1-シーズン8(完結)★なし

「24」のハワード・ゴードン制作。「24」を観ていないのですが
CSで流れていた3話途中を観て1話から見ました。

CI
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー(2019年製作のドラマ)

4.0

記録
2020/08/28-31 ★4
Apple TV+

後半にどんどん引き込まれました。
最終回は考えさせられる良作です。

大きな組織で働いている方は特に
感じる所が多い作品だと思います。

0

神話クエスト: レイヴンズ・バンケット(2020年製作のドラマ)

-

記録
2020/08/29 1話途中断念 ★無し
Apple TV+

ゲーム制作会社のコメディ作品
私にはちょっと合いませんでした

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

記録
シーズン1 NHK-BSプレミアム 2013/09- ★4.5
シーズン2 NHK-BSプレミアム 2014/09- ★4.5
シーズン3 NHK-BSプレミアム 2015/10- ★4.3
>>続きを読む

0

BELIEVE / ビリーブ(2014年製作のドラマ)

4.0

記録
2015/10- axn

あらすじがないので。。。
冤罪で死刑執行当日を迎えたテート。死刑前の牧師との面談の中である少女を守る条件で脱獄を持ち掛けられる
10才の少女「ボー」とテート
>>続きを読む

0

ホテル・バビロン シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

記録
2009/03- NHK-BS2

5つ星のホテル「バビロン」
タムジン・アウスウェイト演じる女性総支配人のレベッカが主演。

ホテルの★5を死守したいレベッカと個性的な従業員のドタバタ劇でした
>>続きを読む

0

FOREVER Dr.モーガンのNY事件簿(2014年製作のドラマ)

4.3

記録
2015/11 axn

あらすじの通り200年生き続けている不老不死の監察医Drモーガン
見た目も40代?のままで
第二次大戦頃にに養子にした息子エイブとの見た目は
エイブが親でDrモーガンが
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

記録
2020/08/08-17 シーズン1 ★4.2

シーズン1
トム・ヒューズ出演という目的でしたが
英国の裁判システム、セリフ中心の
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

記録
2017/?? axnミステリー

アイスランド制作のドラマを初めて見ました。
重厚に作られたシナリオでミステリー好きの方へお薦めです。

冬の殺人事件から始まるお話、冬のアイスランドという土地
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

記録
2013/04-2019/07 全シーズン、スターチャンネルでリアルタイム視聴
再放送でも何度か見ています。
ここ数年の再放送は流れていれば立ち止まるといった方式

ファンタジー好き、RPG好き
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

記録
2020/05 foxch 放送終了後イッキ見
シーズン1 ★3.5
シーズン2 ★3.4
シーズン3 ★3.3

PS4ゲーム「デトロイト ビカム ヒューマン」の着想と似てるドラマです。
色々
>>続きを読む

1

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

記録
シーズン1 axn 2015/06- ★4
シーズン2 axn 2016/03- ★4
シーズン3 axn 2017/03- ★3

シーズン1でのゴードン、ブルース(後のバッドマン)セリーナ
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

何度も観たし
これからも何度も観る作品です。

0