しまけいたさんの映画レビュー・感想・評価

しまけいた

しまけいた

映画(481)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールのNSXが1番かっこいい車なのはいかがなものか。カメラ動かしまくったせいでエンジン音を聞くだけの映画になってしまってるのは4dx上の事情なのか勘繰ってしまうが、ニールはいつもカメラ動かしす>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.7

大谷の圧倒的主人公感半端ないな。栗山の
ただ、村上の苦悩、ダルビッシュの後輩に対しての指導とかもっと見たいものに切り込めてなかったからドキュメンタリーとしてはものたりなかったな

別離(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イスラム版、現代版の沈黙
ありふれた要素である体裁に、信仰の要素を入れるだけでここまでグッと入れ込むことができるのは監督の技術でしょう。
旅先で出会ったイラン人も信仰にグラデーションがあり、恐らく主演
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.1

ヘビーすぎてめっちゃ喰らった。親切だけど、自分の意見を曲げようとしないムスリムの人達にこういった側面をなんとなく気づいてしまったからものすごくリアルなものとして受け止めてしまったからだと思う。結局のと>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

全ての預言者、大体の宗教指導者は統合失調症だ。俺もそう思う。そして、オランダ人のバーホーベンでしか描けなかったであろう、自由の描き方に感服。全く予想できない脚本に感服。歳になっても最高傑作更新できるん>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

途中ちょっと飽きたけどおもろかった。
ハズレのプラムハウス展開を設定でおもろくしてる感じ。
劇伴狙って古臭くしてたら4点

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

-

ギガゾンビってこんなに出番なかったのか。しかもこんなアホだったのか。なんかもっと怖い存在だった気がしてたわ。ギガゾンビよりのび太の幻覚に尺取ってたのに驚き
野暮なこと言うけど時代考証かなり雑なのね。8
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

後半飽きてしまった。このインド産プロパガンダ映画に対して冷めた感情を持つほどにアメリカ合衆国民主党プロパガンダに影響されてしまっている自分に気づき大英帝国の世界侵略はもう終わってるんだなと思った。楽し>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.2

マジでいいところがひとつもない
いい絵もひとつもない。かっこいい編集もない。劇伴も良くない(岩崎琢だったのにびっくり)美術は終わってる。セリフは説明、展開は都合、相変わらずひどいCG、そして血が出るか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

半端ねえマジ、これから先の時代これを形にできる奴だけな生き残っていくんだろう。面白いか面白くないかは別としてこれが最新で間違いない。クリエイティブにおいて足し算じゃなくて掛け算できる奴だけがすげーんだ>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

基本はベーシックなのにちょっとの変化球でこんなおもろくなるんかくらいおもろかった。撮影も編集も時間軸の見せ方も全部ちょっと変化していて新しかった。マジで演出が本当にうまい。この新しさはサムメンデスとロ>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

啓蒙が目的化されすぎて、全てが中途半端になってしまっている。オリビアコールマンはやっぱりうまいし、撮影もいい(とは言えいつもより)だけどこの説教臭さはあまりにも配給会社の意向なんじゃねーかと思ってしま>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

4.0

半端ねえプロット、とんでもねえ脚本、マジ魂の叫び、精神の生活を見せてやる!!
ラスト30分からのドライブマジ半端ねえ

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.6

この手のこまけえこたあいいんだよ映画ってなくなったよな。言いたいこととか教訓みたいなそんなのどうでもいいよって企画は通らないんやろな。どこをとっても化石みたいな映画だけど飽きずに見られたしこういう映画>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.9

ところどころ新しいところもあったし、セプテンバーの使い方最高

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

小学生の俺はなぜこれをバッドエンドと捉えたんやろか。しかし全体的にテーマが古臭く見えてしまっていまだに名作扱いされてんのよーわからんけど、エリオットスミスがとにかく良すぎるのとラストのエンドロールのシ>>続きを読む

さらば箱舟(1982年製作の映画)

3.9

相変わらずめちゃくちゃつまらんのだがラストがやっぱりめちゃくちゃ良い。言いたいことがしっかりあって伝えたいという気持ちもある(とも思えないほどつまらんけども)映画はつまらんかろうかろうが、セリフが何言>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.9

今の自分には無情にも突き刺すような映画だった。ただこの男は本当に家族を時間を描くのが本当にうまい。映像表現も本当にうまい。ネットの調子が悪いとUNEXTの画質が
乱れるのとあまりにも救いのない現実を見
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.7

ラスト1分までどこ難解やねん(説明しないところはあるけども)って思ってたらラスト1分めちゃくちゃ難解で驚いた。んなもんわかるわけねーだろ

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.9

英語なのが終始気になる以外はなんの古臭さもなく良かった。コオロギの使い方とカットの切り方バカうま。これだったらオリジナル全長版見れば良かった。

中国も参加してるなら諸々の都合でカットされたり使えなか
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

4.0

どこが地味な話なのかさっぱりわからないくらい次にどうなるかわからない展開でめちゃおもろかった。時間の配分のお決まりも崩したいのを狙ったのかそれが必要だったのかわからん脚本の構成もすごい。
そしてワーク
>>続きを読む

縄文にハマる人々(2018年製作の映画)

3.6

縄文初心者にはいい内容だと思う(珍しく切り込んでいる方)だが、映画としてはどうなんだろうか。あまりにも撮影はお粗末すぎるしポエムがかったナレーションはちょいキツい。とは言え少しでも縄文時代に興味のある>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

いろんな兼ね合いから90でまとめなければならなかったんだろうがよくまとめきった。すごい。アニメでしかできない演出もとても良い。画面いっぱいの書き込みは本当に映画館で見たかった。マジで残念だ。願わくば原>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

シリーズ通して総じて登場人物の顔や特徴を覚えるのが難しいため家で見るのに非常に向いてない。3の劇場パートは長いがラスト素晴らしい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

今度から映画見た後の感想、
「え?ゴッドファザーのパクリじゃん」で統一する

シリアスマン(2009年製作の映画)

3.7

本当にコーエン兄弟は性格が悪いということは性格がとても良いという映画

>|