ピロリ菌さんの映画レビュー・感想・評価

ピロリ菌

ピロリ菌

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

なんともいい映画、わたしの好きな笑い。
あんなに派手で良い演出がこんなにチープに見えることないやい
最後の10分ずっとにやにやしちゃった
暗く、バイオレンス、呪いと救い、血の気

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.6

いいね!
名前覚えるときマスターヨーダになるのおもろかった。
小泉進次郎はこれをみて育ったんだな。
おばかちゃんやったけど本質的な話をするクレバーなキャラクターだった
誰かに似てるなーって思ってたけど
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃいい。
生まれ変わったらこういう華やかな人生をおくってみたいな。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

自分の価値がなくなることに耐えられないから早めに死にたい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

紅だァァァ
和山やまの漫画に出てくる男全員よい。
突然のヒコロヒー

犬猿(2017年製作の映画)

3.6

いつまで経ってもほんとうにそう。
ニッチェすごい。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

毛皮のコートに包まれるシーン、いい。
クラブって好きだな?
悲しみの木枯らし。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

ビジュと音楽はめちゃいいね。
水と森、理想的なおうち、赤くかわいい部屋、素敵なバスルーム
そして生み出される意思曲げぬ最悪な男たち!!!
何事もお互いの歩み寄りなしで、自分の我だけを通そうとしていたら
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.1

香水の名前として100点のタイトル
図書館をそんな風に使うんだランキング1位の映画
美術はよかったし女が強いのも好きなのに、なんか、迸るb旧館と吹き替えで見たからかあんまりハマれなかったな

X エックス(2022年製作の映画)

2.9

映画館では寝てしまったので、ちゃんとみました!
びっくり痛いシーンドキドキシーンがたくさんあった!
ワニのお尻フリフリが可愛かった。
あと最初のやり取りとかは結構好き。
女が仲間意識持つところすし。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

ディズニーランドのジェットコースターだな。
次のパートで対峙するんだなと思っていたが今回やってくれた。長い。映画館でやるドラマにしてほしい。
みんな性格が悪くてコミュ障すぎるあとブルベ
信仰ってすごい
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

ハートフルだ。
設定がすんごくいいのと、みんなマイブロで気持ちがほかほかちゃん。
刑務所での再会シーン本当にいいよなあ。
本物だ!となった。本当にいい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

おもったより半沢直樹だった。
本当にスルメなんだろうなと思うけど炙るところまでしかいけてないや。いつか美味しく味わえるようになりたい。
根深いということしかわからんかった。
ずっと腕組みして顰めっ面で
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.4

また見たいなと思える映画のひとつになった。うれしいな。

最高だ。こういうの本当にだいすきだ。
ド派手で嘘すぎるけどハートフルで超元気玉爺さんたち。いいもんだな本当に。

10年前くらいにクラブで流れ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

太ももが良かった。太ももが。
本当に昔、熱狂的に好きだったことを思い出した。

本当に東京に、きていたよな。細部に魂が宿っていた。
あのストーリーをよくまとめたと思う。
まとめようと言う気概を感じる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

みんなキャラとデザインが本当にいいな
特に木とアライグマのフォルム、革命的だ。
こうじゃないとすきな気持ちがちゃんと序盤から成り立たないキャラクターだ。
なんだかよくわからないけど人間に怪物刑務所を管
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

わざわざ焼肉のタレ入れにいれる暮らし
与論島なんだ。
チェロとすべての画がよかったね。

辿り着くまで必ず迷いたい気がする。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

なるほどそういうゾンビ観ね🧟
見せたい画や聴かせたい曲が明確にあるな。

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

食と生の間で揺れる豚
かわいそうでかわいいね

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.9

自尊心パワーを獲得!!!

この映画はゲームだ、本当に遊びだ。PLAYだ!
キュートでチョケチョケでナンセンスで若干の風刺とでほんとすき。
最後の自分との戦いもアッサリしててリアルな手抜き感もとてもい
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

映像の撮り方とか曲の使い方とか本当に好きだわ。

おもろかった WTF!
酔っ払いにはなにいってもだめでぃす
ビールはうまい!!!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

なんじゃこりゃ
最悪の走馬灯
でんでんの嫌いなジジイ具合本当にすごいしあんな人に向き合わなきゃいけなかったらこうなるのも頷ける
そういう宗教とひとまとめにするのは良くないと思うけどみんな救われたいんだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

毎朝、外に出て、目を細めながら喜びに似た何かを感じることはないのでいいなって。
人間って心があってよいよね。
渋谷のトイレは遊び心があっていいね。

噛み砕いたりしたくなく、
ころころなくなるまで舐め
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.2

超クレイジーイケメン彼氏ィ?!
タコ刺しである。
そして、かわいいのね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

とんでもなくいい映画だ。
こういう映画はいちばんすきだし、信仰している類のものだ。
おもしろすぎると、ドン引きするんだ!と気づくくらいおもしろかった。
もちろん自分もだけども、見終えたあとのミッドタウ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.4

かなり好み。名作。
今、観られるべき映画では?

なるべく可愛くちゃんと頑張ってるけど、ぐちゃぐちゃになっちゃって、それでも一生懸命たたかって、でもうまくいかなくて、お金が全てではないけど地位や権力や
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

なんか思ったより愉しかったな。
音楽が明るくてすきだね。
ヴィーガンが太るためには何を食べるんだろうか。
倫理捨てSDGs
肉をバラバラにし、夫婦生活は修復と。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

んあー、めちゃめちゃすきだなあ
一生かわいいしだいすき
タコ殴りである
トピックが全部身近で非常にありがたい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

劇判がほんとうにすごい。ほんとうにすごい。
配管工だったし、マリカも出てきたし楽しかったね。
正直クッパの歌だけを聴くために見たと言っても過言ではないんだけどピアノまで弾けるなんてロマンティックでいい
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

(^-^)取扱注意(^-^)

信じることは罪ではないからね、
セックスシーン、後ろに議長が毎回立っている気がして小さいスクリーンにして薄目でみちゃった。AVは凝視できるのに。
これが映画だ。わるいこ
>>続きを読む

劇場版 虫皇帝(2009年製作の映画)

3.6

ただ硬い方が強いだけでは?と思っていたがそんなこともなく、気がついたら夢中になっていた。
ニホンカブトvsダイオウサソリはラストにふさわしい名バトルだった。
タガメvsムカデも見応えあった。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

ぬるっとよろしくおねがいします。

全体的に暗く、
枯れ葉というタイトルどおり。
その中でも人との関わりに
温かみが色濃くあってよかった。
スーパーの友達とのやりとりや
犬への愛情
結婚しかけた、と言
>>続きを読む

>|