タイガーさんの映画レビュー・感想・評価

タイガー

タイガー

映画(896)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピクセル(2015年製作の映画)

2.0

勘違いしちゃった
宇宙人が地球に攻めて来て
それを〝オタク〟が救うという
作品でした。

ミシェルモナハンさんが
正にワオ…な時でしたね。
美しかったです。

ラスト・ターゲット(2010年製作の映画)

1.5

観よう、観ようと思ってたものの
すっかり忘れ記憶からも失われていた作品が
今回U-NEXTに入ってきてました。

クルーニーの作品やし
邦題は狙撃手っぽいタイトルやし
漢臭そうな雰囲気やし
期待値大で
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

っえぇ〜?……ウソや〜ん!?

コレでエエんか!???
でもまぁ、笑かしてくれたんで…
でもやっぱりコレでエエんか!???

まぁでもやっぱり笑かしてくれたんで…


…コレでエエんか………?
まぁ、
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットから
内容を勝手にイメージしてました。
コメディなんだろ?と

そしたら…中々ダークですなぁ…
予想と大分違いました。

良い裏切り方でした。
オモロかったです。

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

ハンコックが刑務所に入った
とこがめっちゃオモロかったです。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

髪の毛を立ててるのそういう事なのね。
うぇ〜ってなって笑っちゃいました。

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

4.0

スター達の悪ノリが最高です。

演技なのかマジなのか分からんとこが
流石ですよね。
普段の演技よりもノリノリですね。

めっちゃオモロかったです。
でもネットフリックスだけです。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

ザック・ガリフィアナキスの
人をイライラさせる演技は
観ているとほんとヒヤヒヤしますね。

出てる役者さん凄い豪華メンバーでした。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

ジャケットが面白いですね。
中身も面白かったです。

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

2.0

エドワードの心情は?
とか
イングリッドの心情は?
とか
オズワルドの心情は?
とか
コイツらの心情は?
といちいち自分で解釈しながら
観なくてはいけなかったので
正解も良く分からずめんど臭かったです
>>続きを読む

サクリファイス 危険な領域(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親子喧嘩のとこから
オモロくなって来ます。

ニナそうやったんか…
です。

不完全燃焼なとこはありますが
お父さんのトラウマは
少し解消できたんじゃないかな?

悲劇は繰り返される…
てな終わり方で
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

1.5

その活躍と美貌で脇役から成り上がり
マーベルファンから絶大な人気を
勝ち取ったブラックウィドウ。
遂には待望の単独作品!
期待して良いんじゃな〜い?
なのでしたが…

なーんか物足りんなぁ…
イヤイヤ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうねキャットウーマンが
全て持ってちゃってます。
あのデカいバイクのヤツに乗ってる姿…
もう全部持っててます。
これだけで充分でした。
天晴れあげてください。


犯人はお前やったんかっ!?
のパタ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

この作品のジョーカー以上のジョーカーは
この先絶対に出ませんね。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぅ、このパターンか…
です。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

1.0

全くオモロ無かったです。

アベンジャーズにコイツいる?
どう見ても雑魚キャラにしか
見え無いんですよね…

ユンピョウなんかが
今が全盛期だったらなぁ…
ユンピョウなんか良いんちゃうん?
なんて思っ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ヴィブラニウムと書いて
なんでもありと読む。
なんでもヴィブラニウム。
困った時のヴィブラニウム。
ヴィブラニウムは最強!って
なんかズルいなぁ…


マイケルBジョーダンの
髪型カッチョ良かったです
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

マーベルのどの作品よりも
ダントツでこの作品のアクションシーンは
素晴らしいです。

初っ端の格闘やら
エレベーターの中での喧嘩とか
ウィンターソルジャーとか
うぉ〜!カッチョええ!
がいっぱい詰まっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

スゲェメンバーのキャスティングの割には…
て感じでした。

面白かったのは
ガーディアンズのメンバーと
一緒にいるとこと
お股パッカーのとこだけでした。

神殺しもジェーンもゼウスも
物語の内容も色々
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

-

つまんねー!
最後までちゃんと観れるかな?
終わり方だけ良かったです。
そこまでたどり着けるかな?

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

4.0

今回のボンドは
とっても素敵なスパイグッズを
手に入れちゃいます。
そして見事に使いこなしてますよ。

でも下着までしか見え無いんですねぇ。
Qの技術というのは素晴らしい
センスですねぇ。

オッさん
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒幕はぁ…お前だ!
です。

ドロップ・ゾーン(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何故に族車???
めっちゃ笑ってしまいました。

パッセンジャー57(1992年製作の映画)

2.5

特にハラハラする事も無く
貧乏臭い作品でした。
イマイチでしたね。

しあわせな選択(2025年製作の映画)

4.0

制紙工場をリストラされた男マンス
再就職先に受かる為にはライバル達を
蹴散らさないといけません。
そこでマンスが取った行動とは!

韓国映画によくある
シリアスの中に笑いを持ってくる
この素晴らしいセ
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.5

制作側は
北朝鮮の事をなんもわかってませんね。
ラスボスも生まれ変わって
欧米系になっちゃってましたし
敵を北朝鮮にした意味あったんですかね?

マドンナが出てました。

エロいボンドはこの作品にて終
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

タランティーノの作品だなぁ
てな感じなのですが
どこをどう楽しく観たら良いのか
わからない作品でした。
ブルース・リーのとこと
クライマックスくらいですかね?
オモロかったとこ。
マーゴットロビーは
>>続きを読む

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

4.0

入れ墨は痛いから入れる
究極の根性試しなのですよ。
一生背負いますしね。
言わば漢の勲章なのですよ。
女性でも入れてるけど…
それをたかだかワンポイントの入れ墨に
痛いだぁなんだぁとぎゃーぎゃーと…
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

4.0

この作品をスクリームよりも
先に観ちゃうと
逆にスクリームが笑けてしまい
スクリームがスクリームとしての本来の
目的を損なってしまうので
くれぐれも観る順番を間違わない様に
してくださいね。

この作
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

全体的にコメディタッチでした。

1914年エジプト
考古学博士が宇宙人のメッセージを
解読します。
そしたら謎の宇宙人がやってきます。
ここで大概の方は
ありゃ?宮崎アニメと間違えちゃったかな?
と
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.0

ハルベリーがエロくて
ポロリもしてくれるだけの
意味がよくわからない
つまらない作品でした。

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.0

泥棒物ですが
あっ!と驚く盗みのテクニックや
うぉー!?となるアクションは
ありませんでした。

代わりに
サルマハエックがエロかったり
微妙などんでん返しだったりの
素敵な南国での
恋愛ラブロマンス
>>続きを読む

SOLO 孤独の淵で(2018年製作の映画)

-

ネットフリックスオリジナルです。

サバイバル物です。
うっわぁ〜…
つまんねぇ〜…
観るんじゃ無かった…

って感じです。

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

超能力を手に入れた3人のティーン達。
最初こそ悪ノリで
身内でゲラゲラとやってるだけだったのに…
いつからか空を飛び回り
お姉さんのスカートをめくりあげ
女湯を覗き…
イヤイヤそんな事はしてません。
>>続きを読む