あーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

あーや

あーや

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

グレムリンになっちゃうのがこわくて、こわくて、小さい頃は怯えてたけどすごく好き。ギズモかわいー!!

やむやむ、って言いながら食べるマネをよくしていたそうです。by 母

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

わーお!やられた!系の映画にしては、のんびりまったりとゆるゆる進むストーリー。

ワケありな父と娘の距離が近づいていくところなんかは、微笑ましい。

なのに!そんな!!そんな仕打ちってある!?
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.0

グロテスクで汚くて、ぶっ飛んでる。

ただ、ヒーロー物としてのシナリオはなかなか核心をついてくる。
本当の正義ってなんでしょう…?以外に深い話です。

ボルティーがとんでもないくらいにキュー
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.4

こじゃれてる!!魅せてくれるねえ。

ガウディに恋をしたの、とかわたしも言って芸術家と恋に落ちたりしたい。

スペインへの憧れも抱いちゃう。
恋愛は突拍子もなくて、そんなのごめんだって思うけ
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

2.6

お掃除のシーンはどうしたってわくわくする!

よくある設定だからこそみやすい。それでいいよね。

魔法使いはやっぱり憧れ。

エンドロール後にもときめく!
(弟子役のミッキーがいちばんす
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.4

外国の人からしたらトーキョーってこんな感じ、なんだろうか。

きらきらしてるけど、不安で孤独なトーキョーがあって、なんとなーく足りてないものがあって、それを共有して生まれた淡い恋。嫌いじゃない。
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

早くみとくべきだった!

がつんと一発かまされたような感覚になる。
汚くて最低でどうしようもないんだけど、おどろくほどにクール。かっこいい。

言わずもがな、音楽とカメラワーク。全力で駆け抜
>>続きを読む

パリ、恋人たちの2日間(2007年製作の映画)

2.0

すっごくすっごくイライラしながらみた記憶がある。

リアルなおフランスの恋愛なのかしらね?

お部屋の感じは好み。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.1

キャプテン!!
ちょっとコスチュームとか技とかいろいろアレだけど、ヒーローとしての芯が本当にしっかりした、ザ・ヒーローなんだとおもう。

ピュアな優しいキャプテン、アベンジャーズでもいいとこもっ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

俺様ヒーロー!!

アベンジャーズの中でもとってもタイプ!
恋模様もせつなくていい。

監督がケネス・ブラナーなのもいいとおもうの。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

わたしこれ好き。
あんまり陽の目をみないようだけど…

カレルとアンの温度差が最高。
すごく楽しい映画。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.6

安心して気楽にみれるラブストーリー。
やっぱりこういうのも好き。

おとなな恋においしそうなお料理でハートウォーミング。

アーロン・エッカートがセクシーでどうしましょうか。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.0

落ちるとこまで落ちたらあとはあがるだけだ、とは思うけど!

そのあがっていきかたが破天荒!

終わり方がなんともハッピーな復讐ですっきり!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

ひねくれたヒーロー、いい。

世界観がしっかり作り込んであってなかなか丁寧(正直たいして期待してなかった)

なんといってもキアヌがかっこよすぎる。スーツ似合う。
今更、彼の魅力に気づいてし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

よし、やってやるか!って背中を押してもらえる映画。

がんばる女性はきらきらしていてすてき。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

映画、愛。

ほんとそれだけ。
まずみて。みたらどれだけ映画を愛してるかわかるから。

死ぬまでにぜったいみなくちゃいけない映画。

8人の女たち(2002年製作の映画)

2.3

スタイリッシュ、サスペンス、ミュージカル。

おしゃれすぎます。
真似したい憧れの着こなしがたくさん。

ストーリーは女ってつくづくこわいな、と思う。
かわいい顔してなに考えてるかわかんな
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

俳優陣がとても好み。

ほどよくコミカルでほどよく真剣。

ジェフリー・ラッシュは本当にすてきな役者さんですね。

SAYURI(2005年製作の映画)

2.7

外国からみた日本てこういう感じなのかな。美しい。

流し目ひとつで男を籠絡してみたいものです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

拙いことしか書けないのが悔しくなってしまうので、とにかくいいとしか言えない。

マチルダの着てるMA-1もエンジニアブーツもすごく影響された。ボブにもした。

色褪せない作品。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

またよくあるラブストーリーかな、くらいにみたら、なんだかとってもじんわりきてしまって…。

コメディ要素もいいタイミングでまぜてきて、退屈にならない。

最後の背中を押される感じがすごくいい。

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.8

ファッショナブル!!!

原作も映画もすき。みんなはまり役。

ロマンだー。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

人物の背景がすごくすごく丁寧に繊細にかかれてる。
スタイリッシュでアート。

ゴールにたどり着くには、障害とか遠回りになったりだとかすこしの休憩とかぜったいある。
待ってる人がいてくれるって幸
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

マイナー映画なのがもったいないなあとおもう。

セレンディピティとは幸せな偶然。
もうタイトルがすてき。

ロマンチックの一言。リアリストは嫌いかも。クリスマスとかうかれた時期にみるといい。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.0

うわあ…とのけぞりたくなるシーン多数。全力でばかになってるやりすぎちゃった映画。

でもキャストの豪華さでなんだかとってもリッチなお遊びをした気分になる。
こんなところにこの人が!?っていう楽し
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

最高。何回も観たくなる。
序盤からぐいぐい引き込まれる、手の込んだ映像に音楽。目がはなせない。

ブラピもデルトロもジェイソン・ステイサムもかっこいいのに間抜け。真剣なんだけどバカみたい。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

なかなかぶっとんでる。
殴りあうシーンがたくさんなんだけど、みてるこっちも頭をがつんとやられたような気分になる。

自分を奮い立たせたいな、というときにみたりします。

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

4.6

憧れのパリ。いった気分でのんびりみる。

いろんな監督、キャストが織り成すそれぞれのラブストーリー。

だいじにしたい作品。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.7

小さい頃にみせられてから、ずーっと脳裏に焼き付いて離れない。それくらいショッキングだった。

悪いことすると、「チャッキーがくるよ!」と言われて育ちました。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

サスペンスの金字塔。

あーもうやられた!!その一言。
伏線がたくさんひかれてて、とことん混乱させておいて、あのラスト。

気持ちいいくらい騙される。

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

2.0

モヒートでも飲みながらみるといいんじゃないかな。

かっこいいアクションがたっぷり。
…だけど好き嫌いがわかれそう。

男の映画なんだとおもう。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.2

映画っていいよね…!っておもわせてくれる。
きっとみんな思い入れの強い映画があるはず。それがこの子たちはランボーで、夢中。

ふたりのちいさい世界に壮大なイマジネーションに釘付け。

スタン
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.8

コーエン兄弟!!

豪華俳優陣とそのキャラクターが炸裂してる。

ぐっちゃぐちゃな内容でブラックな笑い。わたしは好き。

かっこいいブラピはでてこない。もう100%バカ。必見。どうしようも
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

超個性的キャスト。

おいしそうなごはんがたくさんでてくるから、夜に観ない方が身のため。

ゆるゆるした映画なのに、中だるみしないのがすごい。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

ハートフルなゲイのはなし。

びっくりするくらいユアン・マクレガーがかわいくみえてくる。乙女。そのへんの女子よりかわいい。

あんな風に愛されちゃって、しあわせそうでなにより。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

ひさびさに、心からよかった!!!とおもえた。みるべき。

こんなにコミカルで、あったかくなれて、きれいな涙を流せる作品はそんなにないはず。

ふたりの対比が本当に巧みに描かれてる。

とに
>>続きを読む