あーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あーや

あーや

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.0

ジュード・ロウって本当にハンサムですし、ソダーバーグのミステリーは上質でございました。うまいことどんでん返しされました。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

サノスが強すぎなので、誰がどうしたらやっつけられるのかを終始わりと本気で考えながらみていた…答えはでず…。こぉぉぉぉのおやろぉぉおおおってこぶしを作ってしまいましたね。

こういう、いろんなキャラクタ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

いつかなにかでも書いたけど、サイモン・ペッグの「小さなミスがのちのち大事になる感じ」と「最強の鈍臭さ」がおおいに楽しめる映画だった。

開始すぐの空港のシーンでお腹かかえて笑ってしまって、あーもうこれ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

幼い頃に植え付けられた恐怖。とりあえずなんだかちょう怖かった!!!!という記憶しかなく、別にもう一度みようという気分にもなれず。だって薄れてきた恐怖をまた再び蘇らせてどーするのって話。

ただ、レディ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

前情報いれずにどーしてもみたくて、やっとこの日がきたか!!!というわくわく感MAXでみた。

いろんなかたが口々にありがとうスピルバーグ!って言ってて本当にそのとおり、お礼を言わせて!!!ステキな映画
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

なんとなく、こう…薄目で肩に力をいれてしまう。
不可解なことが多くて、それが徐々に解き明かされてくるあの感じはとてもとても面白かった。

クリスチャン・ベイルが生きてるがいこつのよう…。就寝前の1本と
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

はじめて幼稚園で出来たおともだちが小学生の頃おすすめしてくれた映画がジュマンジで、いっしょにみたとき本気であの太鼓の音が怖かったのを思い出します。

ちょっとダメな4人がジャングルを大冒険してて前作も
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

まさかキングスマンで泣くとは思わなかったな。

相変わらずめちゃくちゃやってくれるから、とっても楽しい!
まあよくあれやこれや考えることができるもんだな、と感心してしまうよね。
でもね、楽しかったんだ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

みたみた!よーやくみた!

やっぱりわたしどうしたってミュージカルが好きだから仕方がない。

キラキラした世界と対比するようにみせてくれる虚無感。じょうずですね。

THIS IS MEが響く響く。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

1月からなんだかいろんなことがあって、今までの苦労は何だったのかってくらいするんと体重が落ち(おっぱいとおしりの分)人生迷子すぎていったい何がしたいの私…と、思っていた矢先。職場で盛大に倒れ運ばれる事>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.1

海外のデートのシーンて、どうしてこんなにロマンチックなんだろうーーいいなーーーエルちゃんの着てたメンズのだぼだぼのチェックのコートをあんな風に着たい、わたしも!ってことで近頃ずーっと探してる。

周知
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

これはこれ、それはそれだという感じにケネス・ブラナーのポアロは非常に人間味に溢れていましたし、なんにせよ彼のセンスをどーんとみせつけられ、おお!!!拍手!!となるような感じでした。

豪華。

動きが
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

随分ぶっ飛んだ映画だな!いい!好き!っておもってたら、キックアスの監督だったのですね◎

すました顔して無双状態のコリン・ファース、とてもよいです。
スパイ映画の醍醐味は秘密道具だとおもうをだけど、そ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

冴えないダサい男をやらせたらピカイチだとおもうんですけど、ジェシーアイゼンバーグ。

そんな冴えない彼ですけど、能力が目覚めてずたずたにしていくお話でした。

爽快感はある💮💯

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

前作も今作も詰めが甘いというか荒削りさは否めない。

それでもスタイリッシュでどきどきわくわくなマジックショーが楽しくて、フォーフォースメンのファンになっちゃうんだから仕方ない!最高にエンタメ映画!
>>続きを読む

光と禿(2016年製作の映画)

3.8

こちらも下ニテ映画祭で!ガヤOKだったから盛大に笑ってきたけど、ラストにほんのり感動する。

透明感のある女の子とハゲで中年でしかもクリトリック・リスというヤバめなバンドマン…ぜったいに交わることって
>>続きを読む

笠置ROCK!(2017年製作の映画)

3.5

2というバンドが最近大好きなんですけど。そう、ひよっこの「ヤスハル」を演じた古舘佑太郎くんのバンドですね。

そんな縁(?)もあって下にて映画祭で鑑賞!ライブハウスでColemanのイスに座ってジンジ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

1と2の甘酸っぱいラブストーリー風味なのもとてもとても好きなんだけど、これ抜群におもしろい!拍手!!!!

前2作とはテイストがだいぶ異なる気もするんだけど、ここまではじけてくれて全然問題なしですね。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

3作目のためにおさらい。

マイティ・ソーでクリス・ヘムズワースのソーに心を奪われやだもうほんと好き!タイプ!とか思っていたのに、2の中盤くらいからどんどんロキが好きになっていく…おかしいな…。

>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

これはおもしろい!と一人で唸ってしまった!

ちょいワルでマネー!マネー!マネー!な弁護士をマコノヒーが演じており、そんな滑り出しだったのに物語が進むにつれて手に汗を握るような法廷劇が繰り広げられる。
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

七人の侍があり、荒野の七人がありこの作品…というのが何となくいいですね。

仲間になっていく過程がわたしは好きだったりします。わくわく感。そんなに多くを語らないところがまたいい(物足りなさはあるけれど
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

えーなあにこれすごいおもしろい…!!!!

すごいおもしろい!!!!!

冒頭からぐいっと引き込んで、「ながら観」しようとしていたのに画面にかじりついておりました。

素晴らしいキャスティングに拍手を
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

驚きすぎて身体がびくっと跳ねるあれを何度もやってしまったよね…

よく出来た映画だなあってもちろん感心するけど、いやいやとてもとても怖くて不気味で何回か目を覆ったりもして、終わったあとに顔を見合わせて
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

初日の夕方、渋谷で時間を持て余したので思いたってすべりこみ鑑賞。圧倒的メンズ率。しかも当時リアルタイムでみていたにちがいない年齢層。

に、驚きつつも人が何かを心待ちにしてる雰囲気とか感動してるところ
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.4

相変わらずハロウィーンを楽しもうと必死になっているところ。

ビートルジュース!ビートルジュース!ビートルジュース!

とりあえず言ってみたくなる呪文(?)
ホラーは苦手なんだけど、怖くて笑えて楽しい
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

今年はゾンビにもディズニーキャラクターにもなれずハロウィーンが終わっていくのが寂しくて、Apple Musicのプレイリストをハロウィーン感満載にしてみたり、季節を楽しもうと必死である。

不気味で愛
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

のんびりしようと思って、京都にきている。森見登美彦先生の本を持って(本作ではなくて聖なる怠け者の冒険ですが)

夜は短し~は何度読んだことか。
奇想天外はちゃめちゃラブストーリーとセリフの言い回しがと
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

書かないけど、退職理由は仕事に対する情熱がなくなってしまったから。

仕事仕事仕事な日々を過ごしてきて、ひたすらに情熱をもってやってきたけど、いつからか何か違うって思ってきてしまい。

その何か違うを
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

3.8


入場プレゼントで月島くんと白布くんで「待ってたよ、のシーンのふたりだーー」なんて言って、あのシーンのあのセリフがさあなんていいながらポップコーン食べながら上映開始を待っていたんだけど、だんだんお互い
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

3.8

訳あって昨晩から泣き続けてへとへとになり目を腫らしていて。
非常におブスな状態で登場し大好きな子達と鑑賞したんだけど、終わって横を見たらみんな同じような顔をしてた。

何回も何回も読んだし観たのに泣か
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.8

8年いた会社をついに辞めるのですが、辞めるとなったら本気のお見合いの話にそれがいやなら婚活パーティーでもなんでも行きなさいと毎日言われ、またそろそろ一人暮らしはじめないと身が持たないし、そもそも結婚と>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

またしても強烈で息ができなくなる感覚が何度もあって、休まらない。
絶対絶命が何回も何回も何回も訪れる。

戦争映画なんだけどほとんど血も流れなければ敵もでてこない。
それでいて…いや、だからこそ自分が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

みたみた、やっーーーとみた。

最近何が嫌ってわけでもないんだけど、あっという間に次の日にならないかなあとか、一瞬で今日が終わらないかなあって思うことが多くて。

ティムみたいにタイムトラベルの能力で
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.8

孤独ってひとりって、たしかにそんな時間も必要だけどでもやっぱり自分を受け入れてくれる場所がほしい。
なんでも踏み込むことがとても大切で、勇気をふりしぼって、一瞬でいい、飛び込んだら、そのままがっちり受
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.1

スパイ+コメディ

お腹かかえて笑ったよ。

ジュード・ロウはいつだってかっこいいし、戦う女性もいつだってかっこいい(太めなおばさんだったとしても!むしろそこがスーパーチャーミング)

でもね!
ジェ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

おまえたちのそのイヤホンは自分たちを守る砦だろ!!!

というMCをしていたバンドマンがいた。

この主人公もそうだった。学校も家も嫌なこと抑圧だらけでそれを全部音楽にしてた。
音楽にして、未来への一
>>続きを読む