しーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しーちゃん

しーちゃん

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

100周年記念のショートムービー最高だった!!!ウィッシュ自体も豪華で、贅沢なショーを見た気分になれる映画!

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

すぐに感想が出なくて、ああ、そうか…。とだけなった。でも見応えという意味での面白さはすごくあった。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.6

原作も蜷川実花さんの作る映像も神木くんも好きなので最後まで見れたけど、これ普通に見て意味わかるの…?と疑問になった。
原作の四月一日が向日葵ちゃん好きで百目鬼に喧嘩ばっか売る〜みたいな関係が好きなんだ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

我々は宮城リョータのことを何も知らないんだ…と思わされた。最高。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

面白かった!!
元の怒れる男たちは大学の授業で見ていて、最初「日本人版だとこっちなのか」って思った〜〜けど良かった。三谷脚本の面白いところ(人間の色んな面が全部はは〜んとなる上手さ)存分に出てたなぁ。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

台詞回しがとっても演劇的で、演劇を扱った作品だなぁと感じた。
岡田将生のお芝居が、元々サイコパスなの?すっぱ抜かれて狂ったの?いや、元々サイコパスなんだろうな…と悩ませる感じがよくて好き。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

地上波で放送されてTwitterの感想見てははん?となって録画してたものを。
後半は全大人がツッコんだと思うんだけど、やはりツッコんだ。行政が介入できないからって高校生だけで行かせるな。戦うよってなん
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

スっとみれた!
いつ見ても吉沢亮って陰キャ仕草が上手すぎる

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

完全に怪盗キッド贔屓(笑)公開当時これでキッドにハマりすぎて、まじっく快斗とキッド出てくる回まとめたやつとか買ったなーと!人気キャラをまとめて後味よくまとまってて楽しかった!

バッテリー(2006年製作の映画)

3.4

ひっさしぶりに観た!
原作大好き、公開当時に林遣都にどハマりしたタイプの小学生だった。当時は「巧の理解されなさは当然、仕方ない」と思ってたけど、大人になった今みると、お母さん結構だいぶひでーぞ…となっ
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

2.9

とんちき映画だけど嫌いきれないなってかんじ!
柿澤さんと松也さんが好きなので、この2人が映像で共演してくれるなんて!と、公開当時はわいたものです(鎌倉殿の十三人でこれからたくさんみれる)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.1

本当にずっとなぜ…?という気持ちでいっぱいになる映画。
最後の「私の子供なんだから私がどう育てようと〜」って言うのだけは完全に否定して欲しかったなぁ。生まれた瞬間に別の人間で、その子にも人権があるので
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

シンプルに面白かった!
るろうに剣心と続けて見たから、既視感はすごかった。。
最強の元殺し屋な主人公を仕留めるために敵があの手この手で頑張る、主人公は相手を殺せないって制約がある上でヒヤヒヤしつつも他
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

心がしんどかったー!何気に齋藤さんが1番強くないか?エセ志々雄軍団に囲まれて返り血のみの無傷…って冷静になった。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

だいぶ心が疲れるお話だった…。さのがやられ役すぎて毎回辛い。比古清十郎と斎藤一のかっこいーー!志々雄つえー!って楽しむものなんだろうな、心は辛いけど…。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

さのすけがかわいいーー!!太鳳ちゃんイイオンナ系の役よりもこういう役の方が身体能力の高さとか高い少女っぽい声の魅力が引き出される気がする。
最初のよりテンポ遅めだな〜とちょっとだれて見てたら前後編なん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト付近でべしゃべしゃに泣いた。本編の夏油五条離別前後をあれに混ぜてくるのはずるい。五条の言う「若人から青春を取り上げてはいけない」「親友だよ、たった一人のね」への重みが変わってくる…。そして本編の>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

何でそうなるんや!!!!って100回は思う。個人的には好きじゃないタイプの話でラストまで行かずにやめちゃったけど、あのハラハラ感と愚かしさと登場人物みーんなクソ!って感じが好きな人は多そう。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

公開当時見たけどシリーズ一気見しようと思ってもう一度。
映画のるろうに剣心シリーズは原作ミリしらの時代劇好きにとても優しくできていいよね。生身の人がやると違和感のある衣装とか髪型をうまーく馴染ませてる
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

シャオヘイが可愛いという情報のみで見た、ほんとに可愛かった!
全体的にローテンションで淡々と進んでいくけど、外国もの見るときの「世界観と常識が分からないから序盤集中力必要」とかがなくて、謎に馴染み深く
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

最初の子供時代の行動の悪手さにはツッコミまくった、、笑 最終的にこの2人がくっつくんだって分かりきっていても、今まで生きてきた中で出会った人たちを当て馬っぽく描いてないのが素敵だなと。でも真宙くんの役>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

最初はメインの2人が絶妙〜にイラッと来るし、わーー嫌いなタイプ!絶対仲良くなれないタイプ!最後まで観られるかな〜と思ったけどさすがのヒット作、面白く見れた!
自分の年齢もあるのか、21歳の 人より優れ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

こういう物語、必ず愛の深さを表すために誰かに迷惑をかけてその場から走り去る描写があるのがどうしても苦手と思ってしまう。でもそれ以外はストーリーもお芝居も素敵◎
ツッコミどころは多いけど突っ込まずに楽し
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.3

イザベラ、エマ、ノーマン、ドンの演技が良かった。それ以外はストーリーの端折り方もラストも想像通りというか…

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

高橋一生と星野源って似たジャンルの俳優つれてきたな!と思ったけど、2人とも流石の演技力でちゃんとキャラ立ちしてた!笑
殺陣がCGすぎたけどギャグ映画だからありなのかも?
面白かった!

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

さっぱり見られる面白い映画。お金の解説あるのが、なるほどな〜となるし、戦ってお金かかるんだな〜と勉強になった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストらへん以外、泣いたし考えたし切ないしで最高だった。お別れ言うシーンあたりからおおお?ってなってしまったのが残念。
おばあちゃんの気持ちと、生人の気持ちが共感できすぎて辛かったなぁ…。一番かわいそ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

大学の心理学の授業で観て以来、初めてじっくり観たーー本当に良かった!
グリーンブックとかでも、粗野な役って役だとわかってても絶妙にイライラしちゃうタイプだけど、フィリップと一緒にドリスを愛しく信頼して
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

投資用マンション売ってたときに先輩に「絶対見た方がいい」って言われてたのを思い出して。
たしかに営業観変わるな〜!という気持ちと、私は投資用の何億円とかの金額を売るのに向いてなかったってしみじみ実感し
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

前に見たことあるなーと思い出したけど、サラッと見られてかつ面白い!
史実のじんわりいい話、コメディ風味。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

回想シーン(デュークが読む物語)が終わってからの2人のシーンがひたすら素敵だった〜〜!
正直回想シーンはツッコミどころ満載だし、ロンが素敵な人で可哀想だし(あえて素敵な人なのはわかってるけど…)その後
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

私がアベンジャーズ好きだったら多分4.5とかにしてたと思う(アベンジャーズミリしら人間)
アベンジャーズを知らないからか、序盤が少し退屈。でも最後に「アベンジャーズ好きは登場人物出てきた瞬間にふふって
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

最初から最後まで、私は何を見ているんだ?って思った。
つまり何…?テーマは…?ひと夏の経験…?最終的に何も解決されずに終わった…。問題解決だけが物語じゃないとは思うけど、だからと言って「世界は何も変わ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

アーニャと一緒にだんだんブラッドリーさんを好きになっていく素敵な映画だった〜!!名作には名作の意味がある。最後の記者会見のシーンのブラッドリーさんの愛しい目最高だった。色んな俳優さんたちの愛しいなって>>続きを読む

>|