百さんの映画レビュー・感想・評価

百

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TaiTanがラジオで言ってて気になってたけどカロリー高くてかなりダルい映画だった
フレンチアルプスのときもそうだったけど不快の解像度がすごくてこの監督疲れる
階層の視覚とかエゴとか
船酔い描写が丁寧
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2人が再会できて良かったー!
ひとりぼっちで冬の中待つのは辛かっただろうな
「妻には幸せになってほしい、彼女にはその資格がある」って言われた後のセリーヌの顔が一瞬だけうつるの心臓がギュってなった
ジェ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

これだけ波長があって、相手を理解したり尊重する気持ちがお互いにあって、会話が尽きない2人組いるのか
レコード屋さんの視聴室のところでギャーギャー言いながらみた
恋をしてる人の表情と間すぎる
あなたとい
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.7

飯島直子すごく上手、キャラクターは瀬川瑛子がよぎるけど
グルミットが本当にいい子だし、お家にいたらめちゃくちゃ楽しそう
でもあのうるさすぎる家には住みたくないな
グルミットのチョコボールみたいなつやつ
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

寝れないから観た
ワニを窒息させる(掃除機をかけること)
髪を雑にまとめてキッチンでステップを踏みながらとか、朝起きてすぐイライラを落ち着かせる為にホテルのベッドにもたれかかりながらとか、エヴァの煙草
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.1

オーギーのクリスマスの話、回想シーンでは手掴みで七面鳥を取り分けたりかなりガサツで笑ったけどポールに話したときは本当に素敵な話だなあと思った
自分の子供じゃなかったとしてもウインクして立ち去るオーギー
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エミリーが性に奔放というかもはやだらしない領域
エミリーもカミーユもお互いにもうちょっと尊重すればいいのに、もどかしい
お客さんの子供にポチとタマって名前付けたり、カミーユに会うために定時より早く帰っ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどちゃんと長かった…

アーネストの歯ばっかり見てた
キングに言うからねみたいなスタンス本当にダサっ
頭をギコギコ解剖するシーンと石油を浴びて踊るシーン強烈すぎる、浴びるの!?
リジーが召
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中学生のときにみて再鑑賞
宇宙ってロマンがあって残酷で怖い
何回もフラグ立ってるのにちゃんと生きて帰る生命力の強さ尊敬するわ
サンドラブロックが宇宙服脱いだ時の体が脂肪がない筋肉質な作りでかっこよかっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃかっこよかった
Because I’m Meが1番気持ちいいところで流れるのずるい
ジャックの全力で褒めて全力で貶すスタンスよ、愛でしかない!
有線イヤホンの音楽プレイヤー欲しくなったなー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

金ぴかとちっちゃい子のコンビなごむ
40年近く前の作品って知ってびっくりした
opからあのテーマソング流れてさすがにテンション上がった、ポップコーン食べながらコテコテ映画観るの楽しい
本当にスターウォ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

キャラクター全員がかわいくて推せるし、笑けるところ丁寧に散りばめられてるから観てて楽しかった
フラッシュの振り幅最高
にんじんペンいいな欲しいな
俺のこと好きなんだろ?ってすげー!

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

Ladies' Marchバックにみんなでドコドコ歩くところかっこいい
なんでもかんでも差別で用途分けるの面倒くさすぎしょうもなさすぎでダサかった
芯を持った行動をして自分の武器でばりばり働く人素敵だ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい好きな映画だったから映画館上映見逃したの悔しい
80年代の海辺が近くの映画館、インテリア、空気感がとても良かったなー
その分過酷な時代背景がちゃんと映されててギャップにびっくりした

好きな人が
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.7

チョコチップクッキーの量多すぎてわらける
なんかみたことある人だなあと思ってたら、シャイニングのお母さん役の人か…!
ソフィアコッポラも分からずにスルーしてた 
とにかくスパーキーが愛くるしい
近所の
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

前向きでユーモアがあって聡明なワトニー超尊敬するし、宇宙にいる仲間たちも本当に優しい
じゃがいもの作り方すごいな
昔Twitterで公式がじゃがいもを作ってたの思い出した
自分だったら宇宙に持っていく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソンの映画は本当に画がかわいいし、へんてこな人たちが沢山出ててかなり楽しいけど今回は苦手なタイプのメタ構造だったなあ、お話に置いていかれることしばしば
ちびっこ3姉妹が大人に自分たちのこ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっともうみんなかっこよすぎてしんどかった
アルフレッドが辞職するときとゴードンがバットマンの正体気付いた時でちゃんと泣いた
みんなゴツい秘密をもってるのに承認欲求関係なくちゃんと黙ってるのえらいよ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサムシティの治安本当に終わっててすごいな
ここで検事とか警察しようと思うのもすごい
考え方とかバックグラウンドはホアフェニジョーカーの方が好きだけど、演出の派手さは今回の方が好き
金持ち(ブルース
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

私服は上品なのに地べたにあぐらかいて、オレンジジュースも床に直置きでメモとってるブルース刺さった
コーヒーじゃないのもなんか良い
アルフレッド洞窟入ろうがどんな業務でもスーツ着てるのかわいい
うちにも
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.7

みんな本気だったからなんの問題もない!って言い切るのかっこいい
ぎゃーぎゃー騒がしい満島ひかりってなんでこんな美しいんだ…

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

わーーー楽しいエンタメ作品だった
組長の着メロなごむ
組長から笑顔を奪わないでほしいし、穏やかに過ごしてほしい
ゆるい伏線が着々と回収されて気持ちよかった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きなものを語れる友達って尊くてまぶしい
雪さん見るだけでほっこりするし、茶目っ気たっぷりで、ひとりごとも半端なくて面白い
特に証明写真撮ったところが最高
手入れされたお家も、料理のチョイスも素敵だっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごいの見たけど正直好きな映画じゃなかった
理解できなかったけど楽しかった映画!困惑!
事前情報がここまでない映画初めてでワクワクした
エンドロールのキャストも錚々たるアニメ会社もびっくり

「これだ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

ルーシー、エルファニングのお姉さんなのか…!超キュートだった
たくさんの犬たちとの散歩も好きな曲から名前をつけてあげるのも友達とのビデオ会もスタバでお客さんのチョイスを褒めるのも全部良いな
サムの愛情
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

アニメーションすごかった
どん底に落ちる演出かなり派手で良い
吹き替えで見たけど満足した〜!
洋楽に違和感なく日本語歌詞乗せるのすごい
コアラの人間味が安心するし好感も持てるしイライラもする、好き

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.6

関わったらめんどくさそうな人たちが沢山出てきて、それを観察してるようなカット
率直に自分の意見をぶつけるジュニの無邪気さ(というか空気を淡々とぶち壊していく感じ)が割と苦手で、見せ方がうまいなーという
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

怒涛の情報量でめちゃくちゃ面白くてめちゃくちゃ疲れた
バースによってルックが違うしどれも素敵で推しの量が異常
配信きたら倍速再生する人いなさそうなぐらいのスピードと表現のかっこよさよ…
同調圧力やばす
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.9

不器用加減の全部がツボ
へんてこユーモアだいすき!
寝袋ストップモーション印象に残った
サメの衣装も考えたってことはおそろいになってた可能性もあるのか、はーそれもまたカワヨ…
振られた時にあんな大声出
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

楽しかったー!疾走感よ!
吹き出しとか効果音がキャラクターと一緒に動くまた説明の表現かっこよかったし超おしゃれ
スパイダーマンは靴ひも解けてるとか気にしなくてすむし、泣いちゃいそうな時はマスク被ったら
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

小さいミー坊が走り疲れたときに、はにゃ〜っていうのめっちゃカワヨ
タコを抱えながらあるいたり、雨の中黄色の傘+胴着+長靴+図鑑を持ちながら歩いてる姿とか、「任意同行しないで!」っていうのとか、とにかく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切り取りされた一部だけで判断すること、思い込みの危うさ
言わせない空気がしんどかったな
らしさの強要はよくないよ…
星川と湊が2人でいるカットがずっと眩しい
靴を貸してあげるところ、校長先生に好きな人
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

阿部サダヲがちゃんとハマり役で輝いてた!
胡散臭い感じと真っ黒の目
榛村の字がめっちゃ綺麗なの良いな
みんな弄ばれすぎてて笑う
ずっと不穏のやりすぎエンタメって感じで楽しかった
面白くはなかったけど

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

復讐心と宗教問題とどう向き合うか
メノナイトのこと知らなかった
悪魔の仕業、赦さないと天国に行けない
時代物と思って観てたら絆創膏とかでてきてびっくりした
Daydream Believerが唯一陽気
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

スクラップスが既に死んでるから死んだフリができないのカワヨ
エミリーのカミングアウトで骸骨くんがびっくりしちゃって下顎落下するの骸骨ならではだなー
ビクターまじでしっかりしてくれ…

>|