ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aya

aya

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.6

びっっっっっくりするぐらい私と合わなかったです………
期待値が大きすぎたのかな?(T_T)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

これは、とんでもないものを年末にぶっ込まれました。
圧巻。圧倒。
クイーンの見方が変わります。
フレディの孤独が淡々と切り取られ描かれていて、胸がぎゅっとなりました。
何回も涙した場面はあったけど、仲
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

「細かいことを気にしなければ、存分に楽しい」

という感想がこんなにぴったりな映画あるんですね(笑)
内容の作り込みが雑すぎて、Σ\( ̄д ̄;)ォィォィって突っ込みたくなるところは多々ありましたが、全
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.0

今回もApple Musicで即アルバムダウンロードしてやりました(^ω^)

みんな相変わらず可愛くて歌が上手いんだから〜

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

んんん?(笑)
これはホラーなの?(笑)
ただのサイコパスジジババの1週間ってドキュメンタリーじゃないの?(笑)

あとにネットで解説を読んでやっと腑に落ちました
んー、ドキドキハラハラは少ししたけど
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.6

映画館で見ておけば良かったと後悔したけど、劇場だと大声出して笑えないからブルーレイで良かったかも(笑)

主人公とヒロインがキスするシーン(ゲーム内で)が最強に笑えました
下手くそすぎかwwwwその顔
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

文句なし。最高でした。
銀魂ずっと愛してるぞォォオオオオオ
土方さん、大好きだァァアアアアアア

────────────
2018.9.2(日) 再鑑賞

銀魂がいよいよ終わってしまいます。
とても
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

これぞオーシャンズ!

途中まで、7人やけど数え間違い?て思いましたが終盤でドドドン!と仕掛けてきましたねー(笑)
面白かったです

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

言葉がなくとも、愛は伝わる
すごく胸がズギュンと痛んだ(T_T)
絵の雰囲気、話の展開、登場人物、ラストシーン、、、全て好きです。
ヒロインの親友の女性がほんといい味出してる(笑)
もっといい旦那さん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

想像してたのと若干違う内容で、良くも悪くも期待を裏切ってくれた作品でした、
えー、そこスルーする?っていう場面が終盤で出てきます
次に繋げるためのネタかな?とも思うけど…うーん。
迫力は相変わらず満点
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.3

いちばん興奮したのは初っ端の、美人5人姉妹が身支度を整えるところです
綺麗なドレス、ガーターベルト、そしてナイフ!!!!
美しい~~~♡♡
強い女の子がひたすら美しくてかっこいい映画でございました。笑
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

終わってしまったヽ(;▽;)ノ
私的には全作通してとても楽しませてもらったな!という感じです。
3話でちゃんと完結するのか?と思っていましたが、うん、完結したね!(笑)

ただトーマスは失ったもの多す
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.3

"うまい話には裏がある"
ウシジマくんを見る度に、おいおい、そこ乗っちゃうのかよ、そこ借りちゃうのかよ…!という感想が溢れる溢れる(笑)


1,2作目よりはウシジマ社長の見せ場が少なかったかな?と思
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

“これは、犬と人間の極上のラブストーリー”


まさに!その通りヽ(;▽;)ノ
見事なハッピーエンド、動物映画はこうでなくちゃ。結局、ベイリーに4回も泣かされちゃいました(笑)泣きすぎ(笑)
老若男女
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

オチが最強に狂ってて、それまでジワジワ笑ったり泣いたりしながら楽しんでたんですけど最後で一気にズキューン!……撃ち抜かれました…。
また凄いものを見てしまった!

涙ふくのに、ティッシュ何枚使ったかな
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

完全無欠のファミリー映画♡
俺ちゃん可愛く大活躍♡
デップーワールド全開よ♡

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

旦那がコナン好きなので前作ぐらいから劇場で見るようになったんですけど、今回も面白かった!
安室さん、これは世の女性を虜にしちゃうわー(笑)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ほんと上手く言葉に出来ない…
MCU最高です

…が、
次回作、、、ギャグシーンちゃんとあるのかなぁ、、、泣

キャップが格好良かった…好き…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

とんでもねぇモン見ちゃった感
スピルバーグはやっぱり凄いや……
語彙力ゼロになるレベルで面白かったので感想という感想は書けません(笑)

告白(2010年製作の映画)

4.4

久しぶりというか初めてに近いぐらいだ…邦画でこんなにぞわぞわしたの…
圧巻、の一言
夜中に見るんじゃなかったぁ

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

えー!えー!なにこれ!
超面白い!!!

吹き替えしか上映していなかったのが残念でした…字幕で見たかった!(T_T)

でも声優さんもほぼベテランさんたちばかりで、映像もキレイで演出もすごくて話の展開
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

ワカンダ・フォーエバー!!!!

陛下のカッコイイ活躍というよりも、もっと深く、意味のある話でした
ほんと、いい映画をつくるなぁ、MCU
マイケル・B・ジョーダンが色気ムンムンで迫ってくる

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

なにこの絶望感もなにもない意味深な終わらせ方…
ハァ?の連続、期待外れ

雰囲気だけは好き

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

SAWを見て快眠できそうになかったのでお口直しで(笑)
架純が可愛すぎるー!

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

なんだかんだ初めての鑑賞
すげぇやんけ!!!のひとこと

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

良作だと思います
抜くところは抜く、落とすところは落とす、のバランスがちょうどいい

想像より後半のダーク展開がグサリと来ました…
私が長澤まさみの立場だったら、違う結末になっていたかも…(ありえねえ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.8

なんだろう…素直にいい映画だったー!と言えないこの感じ( ̄0 ̄)
工藤くんの演技しかりイマイチ腑に落ちない作品でございました
やっぱり映画は期待値上げて見たらダメだ…

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

素晴らしく美しい映画でした。

こういう作品が、ふつうに地上波で流せる時代になればいいのになあ

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

音で脅かす系は好きくない……
前回に続いてハッピーかバッドかの選択をこちらにさせるっていうムズムズする終わらせ方するね!
ちなみに私はバッドエンドと捉えました( ̄▽ ̄)
みなさんはどちらなんでしょうか
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ホラーが苦手な人でも見れると思います!…と、ホラー大好きな私が言ってもなんの説得力もありませんが。

一緒に鑑賞した人は、怖かった……と半べそかいてました(笑)


心理系ホラーの要素はあまり無くて、
>>続きを読む