ziiaiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ziiaiさんの鑑賞したアニメ
ziiai

ziiai

  • 60Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

3.7

パブリックスクールっていうコンセプトが大好きすぎるから思わず飛びついて見た。
めちゃ面白かった!!黒執事はずっと1期の途中で止まっていたから今回見た勢いで全編見てみたが普通に面白くて良い!!

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.5

面白かった記憶はあるけどなんも覚えてないから、またそろそろ見返したい

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

3.7

風早くん爽やかすぎるよ、、EDがすごい好き

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.6

生物が覚えやすくて助かった思い出
ありがとうございます

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.5

全編好きだけど、やっぱ最初頃の作画は丸っこくてかわいいから良い
小学生くらいの頃にはじめてまともに読んだ少年誌だった気がする、、、DBの次くらいに笑

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.9

ほんとに怖くて好き。
夏になったらよく見返してる作品

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

懐玉・玉折と渋谷事変の温度差に耐えられない
懐玉玉折のOPEDが曲、映像ともに最高!
本編も2006年頃のアニメを意識した雰囲気がとても良い。いつまでも青が続いて欲しかった、、

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.5

普段は漫画で先に見ちゃってたらアニメは好きなところしか見れないが、シンプルに映像がめっちゃ綺麗で配色とかテンポ感も良かったからサクサク見れた!!とにかく若君がかわいい♡

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.2

作画が良すぎる。
日常系苦手だけどかわいいから見てられる~

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.1

内容薄いけどかわいいし、大体こんな感じのアニメは何も考えずに見るので気にならなかった。百合かわいいね^_^

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.2

面白い。
時々ツッコミどころを感じるが、ストーリー展開、アクション作画は素晴らしいと思う!

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.0

ラブコメは大体続かないが、これは見続けられた。でも内容はあんま覚えてない。

0

学園アリス(2004年製作のアニメ)

4.8

昔から何度も見返してる。話が面白い上に作画も曲も良いから最高のアニメ。特にED曲が大好きだから死ぬほどリピートしてる。蛍と蜜柑ちゃんの関係性が大好き。原作続編出て欲しい、、

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.0

時々見返したくなるアニメ。話がとてもおもしろい上に作画がめちゃくちゃ良い!

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.2

面白い。独特な作画が素晴らしい。薬売りさんの声が変わるのがおしい、、仕方ないけど。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.7

時々見返すが1回見始めたら一気に見てしまう。話はもちろん面白いし雰囲気がとても好き。心が穏やかになる。サントラもとても良い。全部好き。

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.8

面白かった!続きが気になり小説を買って読んだが、京アニがアニメ化するからおもしろいんだなと思った。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.2

すごくおもしろい!ジョジョシリーズが1期の途中で止まってるのでキャラを全然知らずに見たが面白かった。ジョジョシリーズも見たいと思った。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.8

よくあるなろう系だと思ったら、案外おもしろかった。主人公がうざくなかったから見やすかった。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ面白いが、正直Lまでが好き。

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.7

おもしろい。忘れた頃にもう1度見ようと思って見たがやはり面白かった。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.6

とても面白かった!タイムリープ系がそもそも好きなのでとても良かった。タイトル回収が秀逸。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

吉田秋生先生の作品は全部好きだが、BANANAFISHが1番好き!
最終話のライ麦畑でつかまえてっていうタイトルの意味が良すぎる。EDもライ麦畑なのがほんとに泣ける。よく最終話が鬱、寝込むと言われてい
>>続きを読む

0