nekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 713Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

原作小説作家と主演俳優の冒険もの作品
良くも悪くもありきたりな部分が多め
コミカルな部分も多めで観やすい作品ではあると思う

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

昨年のクレヨンしんちゃん映画
個人的には中堅作品といった印象
やや子供向けかと感じた

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間の経過が異様に早いビーチに閉じ込められる話
一定のテンポで物語が展開されるので退屈しない構成になっている
子供たちが成長する部分について、身体的な成長は時間経過を表現する役割として機能していると思
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.0

善と悪の学校をベースとしたファンタジー作品
悪側に入学した主人公がコロコロと態度変える点がちょっと面倒くさい
翻って善側の主人公はずっと友達思い一筋で、こんな状態の友達を支え続けるのは偉すぎる

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

割と王道というかありきたりというかなスパイアクション系作品
序盤の説明が薄くやや物語へ入りづらい
アクションは楽しく見れるかと思うがストーリー重視の視聴は微妙かと思う

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

聖母マリアからのお告げかと思ったら悪魔のものだった話
主人公が自分でいかにも壊しちゃいけないやつ壊して自分で後処理する羽目になるマッチポンプ作品
ホラーを見てる人ならなんとなく先が読めがちな作品で、悪
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エノーラホームズの事件簿の続編
正直前作のストーリーやキャラをそこまで覚えていなかった
今作ではモリアーティと最後にちらっとワトソンが登場
ポリコレ云々なのか原作読んでる人のミスリードなのかでモリアー
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人の怪我に入り込んだり死体を栄養としたりするめちゃ強植物の話
痛いタイプのグロさが結構あり、久々というのもありうわぁとなりながら観てた
マティアスは落下の時点で絶命してた方がきっと幸せだったんだろうと
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

暗殺者である母と娘の話
養子に出して安心という訳にも行かず結局ゴタゴタに巻き込みまくり母ともバレてる
愛情の裏返し的な厳しい態度だったんだろうけど、バレてる以上もうちょい優しくする場面があっても良かっ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

呉慶と麃公の戦の場面
前作に続き大筋やキャラクターらしさが良く出来てると思う
ただ、話のテンポ上仕方ないものの羌瘣についてはもっと慎重にやって欲しかった部分が大きい
原作と大きく異なっているのがこの段
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画キングダムの実写化作品
原作は何周もしているぐらい好きな作品
言わずもがな漫画の実写化はハズレ率が高い傾向があるので不安もあったが、総評として悪くはないぐらいの範囲には収まっていると感じる
ストー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

任天堂のマリオを映画化した作品
私はマリオを含む任天堂ゲームにはそれなりに触れてきているのもあり、元ネタ探しをしているだけでも楽しかった
評論家の間では低評価と聞いたが、まあ確かにストーリーを言葉にし
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

海外版『呪怨』
冒頭からなんか呪怨っぽいなと思っていたら呪怨だった
個人的に呪怨は和製ホラー作品としてとても良くて好きなのだが、そこから和製ホラー特有のじっとりとした恐怖感が取り除かれており、結果とし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年のコナン映画
黒の組織絡みということで期待していたが、とても良い作品で満足
原作勢じゃないと説明不足で分からない部分(ラムの顔や黒田と降谷の連携、赤井のライ呼びなど)はあるが、大筋を楽しむ分
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラ映画最新作
無難な作品といった印象
割と真面目にストーリー展開し、バラけることなく終わりまで持っていった感じがある
序盤の虫になったドラえもんの伏線部分を最終盤でしっかり回収するのは丁寧で良かった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスの娘、ウタを中心とした話
特に前半部分は歌パートが多く、全体を通してウタのキャラクター性が好きかどうかや歌唱部分が好きかどうかで賛否が分かれてしまう印象
個人的にはウタ目当てというよりもシャ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版視聴済み
新キャラが出たりアスカの名前が変わっていたりと変化が出てきた感じがする
ここから路線変更という感じになると思うので今後を楽しみにしたい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

アニメ視聴済み
今作はアニメ版と内容が同じと聞いていたので復習の感覚で視聴
絵はもちろんキレイになっていて、こんな感じだったなと思い出した
今後の作品でどのようにアニメ版から変化していくのか楽しみにし
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼が宿った遊園地のロボットと主人公の戦いっぽい作品
snsで少し話題なっていたが、前評判通りニコラス・ケイジ演じる主人公が淡々とロボットを壊していく
ストーリーはあんまりなくてもこうすれば面白いだ
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.5

海の怪物を倒しているハンター(海賊)と少女の話
展開としては予期できるようなものとなっているが、アニメーションもキレイで良かった
年齢が上がるとこういうのはその後どうなったのかを知りたくなってくる

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

呪いをテーマにした台湾産ホラー作品
ホラー映画好きとしてはとても満足できる作品だった
前評判で怖いと言われているのは聞いていたが、思っていたよりも強烈で面白かった
祈りの言葉は最初の方から割と疑心的な
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間の逆行をテーマにしたアクション、サスペンス作品
評判通りのノーラン監督らしさを感じる複雑さがあり、初見での完全な理解は難しいと思う
ただキチンとついて行ければ要旨を掴む分には難しすぎることはないと
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名探偵コナンシリーズ第22作
公安の安室さんを中心に爆破テロの犯人を追う話
当然と言えば当然だが、安室フィーチャー回なので安室さんのアクションシーンは光るものがあって良い
事件自体は個人的にはそこまで
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.5

女子学生が悪魔に憑かれて死亡したという事件を、裁判を通して描いた作品
悪魔がいるのかいないのかを、裁判という場で明らかにする難しさや、検察側の否定の仕方などが面白い
ホラーとしての要素はあるものの、サ
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

1.5

人を殺してケバブにするというやばそうな話
だがやってることの割にはグロテスク描写は控えめ
あまり盛り上がりどころは無く、私にはハマらなかった

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味な雰囲気のファンタジー要素と惨劇的な現実の要素が複合した作品
サムネイルというかポスターというかからは明るいファンタジー作品ぽく見えてしまうが全くそんなことはない
終始どこかしらに辛い描写が転が
>>続きを読む