ギンフリークスさんの映画レビュー・感想・評価

ギンフリークス

ギンフリークス

呪怨 パンデミック(2006年製作の映画)

3.0

呪怨のハリウッドリメイク版の続き。

オリジナルの話に少し日本版と同じ演出。
まさかの母親展開。伽倻子の過去。
あれ、お前そんなとこまで逃げきたんかい!
そしてそんなとこまで広がっちゃった。
って感じ
>>続きを読む

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

3.8

呪怨のハリウッドリメイク版。

開幕飛び降りスタートからの真木よう子天井引っ張りスタート最高。
しかもライターの下り、ビデオ版であったやつじゃん!しかも普通にこえぇ。
家の間取りも一緒だし、映画版に流
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.7

前作の続きで、呪われた家に入った人が呪われる話。

ハンドル握り俊雄君で爆笑スタート。
ジャンプスケアや新しい演出に結構びっくりしたし怖い部分もあった。
でも窓にデカ伽倻子、スパイダーマン伽倻子、サッ
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.6

ビデオ版2作の続きで、呪われた家に入った人が呪われる話。

子供の頃何回も見ててほぼほぼ覚えてた。
怖いと笑いの半々くらい。
でもびっくりするシーンはあるね。
ビデオ版からこんなに繋がってるの知らなく
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

2.5

色情狂(ニンフォマニアック)の女の子が路上に倒れていて、介抱された紳士に性的人生を語る話。

一つも刺さらず。共感出来ず。
いろんな竿でてきて気色悪い。
監督の作品みてら【アンチクライスト】とか【ハウ
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.5

前作の続き、オムニバス形式でこの家に関わる人たちが殺されていく話。

序盤は前作とほぼ同じ映像。一部追加されてる。
前作がゴリゴリホラーで怖かったのに、これはやり過ぎてもはやコメディになってる。
たく
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.9

スーパーマンの活躍を気に食わないと思う天才科学者が世界を危険に及ぼすため、スーパーマンが戦いに挑む話。

やっぱりジェームズガンの映画好き過ぎる。
アクションもコメディ演出もポップな感じでサントラの使
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.9

オムニバス形式で佐伯家で起きた事件から、この家に関わる人たちが殺される話。

最初の伽椰子怖過ぎ。
ビデオ版は今まで見たことなかったけど、普通に怖い。
このホラー演出考えた人天才だと思う。
口開けてニ
>>続きを読む

デンティスト(1996年製作の映画)

3.5

精神に不安定な歯医者が妻の浮気現場を見てしまってから凶行に及ぶ話。

口の中がマジで痛い。歯医者行きたくなくなる。
映像は古いものの、口あんぐり開けて歯抜いたりベロや歯茎やら……とにかく痛い。
歯医者
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

前作の続きで、殺戮事件の近くでまた若者達が狩られる話。

目ん玉ぴょーーーっんが最高過ぎ。
ようやくホッケージェイソン登場。
話はほぼいつもの流れ。

所々3Dみたいな演出はいるのは3作目の3にちなん
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

4.0

留学中の姉が交通事故で両足複雑骨折したため、弟が実家で介抱することになったが、不可解なことが起き始めたので撮影を始める話。

評価低くてハードル下がってたせいか、めっちゃ怖かったわ。要所要所POVにな
>>続きを読む

人肉ラーメン(2009年製作の映画)

3.3

浮気借金旦那がいなくなり、行く抜くために母が作ってた禁断のラーメン屋をおこなう話。

九龍城の世界観に似てるね?これはタイだけど。
スプラッター描写がきっつい。痛い痛い。
糞映画かと思いきや、結構切な
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.5

オープニング最高。掴みバッチし。

キラーカブトガニ、どちらかというとエイリアンに近い。個人的にはピラニアとかゾンビーバーとかのが好きかな。
ネタ映画の割にはストーリーは笑い寄せじゃないね、侍男を除く
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.5

ジャングルで4人組が行方不明となり、教授達は彼らが撮影した記録を回収し、その記録を観る話。

リアルすぎて、フェイクドキュメンタリーにみえなかった。
下手なゾンビ映画より100倍キツかったな。
亀も猿
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.5

田舎町で悪魔憑きが発生し、処理人を呼ぶも殺されてしまい、次第に悪魔憑きが拡大していく話。

馴染みのない悪魔感染でピンと来なかったが、ホラーまぁまぁグロ強めの作品。
子供からばあさんまで容赦なく死んで
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

母の治療費を稼ぐため、地下闘技場に参戦していたが、行方を知らない父の使いと出会った事で、財閥の遺産争いに巻き込まれる話。

アクションのスピード感最高。
ドラマでしか見た事ないキムソンホが役にハマり過
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

映像のクオリティたけぇな。
猗窩座との戦いが最後まで胸熱でした。
連続バトルで全然飽きなかった。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.1

エリート金融マンの男が実は殺人で快楽を得るサイコパスだった話。

クリスチャンベイルの裸チェンソーがピーク。
最高にサイコな顔で殺す感じが堪らない。
でも結局なんなの感が否めない。

猫をATMにいれ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

3.0

1話めっちゃ怖。
ジャンプスケアない感じが堪らなく怖いわ。
映像が古いのも。
それ以外はおもんない。
間取り関係ない

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.2

バラバラ殺人事件の犯人と児童相談所の職員が獄中結婚し、事件の謎が分かってくる話。

最初の方がピーク。
ほぼ初対面の死刑囚と獄中婚とか普通にあり得んでしょ。
事件の真相も2人の駆け引きを通じて分かって
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.5

ある惑星に死んだ人を何度もプリント(復活)できる技術を使い、環境測定を行なっていたが、死んでないのにもう1人目の同じ人間がプリントされてしまう話。

モルモット実験の人間バージョン。
コメディ強めかと
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.2

高層タワースカイビューでの大事故を回避した祖母と家族が死の連鎖に巻き込まれる話。

ファイナルディスティネーションの最新作。
かなり久々な大好きなシリーズで心踊らせながら視聴したけど面白過ぎ。
グロ描
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.4

前作から2年後、軍事目的で作られたAIロボットを阻止するためミーガンを復活させる話。

まじでターミネーターだ。
ホラー映画好きの私は前作推し。
アクションが特に進化し、AIバトルが見応えあって、人に
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

4.0

無料撮影広告で出会った男達にレイプされ復讐する話。

鬼畜シーンからの鬼畜シーン戻りが胸糞ウルトラ級。こんなド畜生でゴミクズ供にケダモノ表現じゃ全く足りない。
女優さんトラウマになってないか心配レベル
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.0

考古学者と義兄の息子が学校内の妖怪に妖怪退治の武器を持って戦う話。

造形が最高にキモい。
この時代にどうやって撮ってるんだろ。
なんかエイリアンをオマージュしたシーンが多い気がする。
意外と血が吹き
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.8

小説を書くために山奥で女1人で滞在するが、地元の男らに暴行・レイプさせられたため、復讐で血祭りにあげる話。

リベンジ映画の最高傑作シリーズ。ほとんどこの映画に影響させられてB級映画量産されてるんじゃ
>>続きを読む

VENUS/ヴィーナス(2022年製作の映画)

3.8

クラブダンサーが組織から麻薬を盗み、姉のマンションに逃げ込むが、姉が突然いなくなり怪異に巻き込まれていく話。

レックの監督ってことで前から観たかった映画。
単純な犯罪組織に追われる映画じゃなく、二転
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

ドラマーを目指し音楽大学に入学した主人公がパワハラ教師の元でドラムを叩き続ける話。

とんでもパワハラ教師系。今やったら即クビレベル。罵声を浴びせられながら、ひたすら喰らいつきドラムを叩き続ける様が面
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.8

突然幽霊が突然見えるようになり、幽霊がついて来ないように無視し続けていたが、親友が幽霊に取り憑かれたことで、退治を決意する話。

怖さゼロ。コメディかというとそうでもない。SF学園ドラマ的な。
意外に
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.4

小学校の屋上で転落死した事件から約30年経ったが、夏休みの補習事業でまた転落事故が発生し、過去の事件との繋がりがわかっていく話。

なんか聞き覚えのある鼻歌や見覚えのあるシーンや人いると思ったら、【ミ
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.5

カップルが山小屋で若者数名と休暇を過ごす中、彼女がある男を殺害してしまってから、彼女の正体がわかっていく話。

ネタバレ厳禁だけど、割と序盤で彼女の正体がわかってからが本編って感じだから濁す必要ないか
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.8

地下鉄のコインロッカーの10番に捨てられてた子どもが、闇社会の取立て組織に育てられる話。

韓国バイオレンスはやや薄味。
組織という親がいない子で集められた擬似家族が取立てする感じが韓国ノワールらしさ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.1

若い頃トップ女優が50歳になり人気が衰退するなか、サブスタンスという自分の若い分身を作り出す技術に手を出したことで、取り返しがつかなくなり破滅していく話。

内容がグロ過ぎるな。
140分映画で最後ま
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.5

新人FBIが連続殺人事件を担当するが、犯行の手口やサイコキラーであるロングレッグスと繋がりがわかってくる話。

まずは映画館で観なくて良かったと思った。
そしてレンタルしたのは完全にミス。
この10年
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

2.5

前作の続きで、きさらぎ駅で助けられた少女が前作の主人公を助けに行く話。

クオリティがなにも変わってない。
くそCGにつまらないループ。コメディ感を強めたのはなぜ。
ラストの終わり方も、社会派をむりや
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

え、これで終わり?
スパイダーマンとの絡みなしで終わるの残念過ぎる。
エディとヴェノムの駆け引きは相変わらずいいけど、ストーリーが全然面白くない。
というか、もっと明確なヴィラン!って感じで出してくれ
>>続きを読む