しょうがさんの映画レビュー・感想・評価

しょうが

しょうが

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

アトラクションと同じ登場人物や演出がふんだんで良い!!
ホラーとしての怖い要素もあり、家族のジーンとくる要素もあり
丁寧に作り込まれた良作だと思います!!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

古典的な探偵モノ…というか古典そのものでしたねw
わかりやすくパート分けされていて、全員一箇所に集めての謎解きパートは見ていて痛快!!
あまり見かけなくなったけど、こういう映画好きだなー

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンのシュールな世界観好きだなー。しかもベネディクト・カンバーバッチ!!パッケージ観てドクター・ストレンジかと思ったよwww

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

CMではブラックアダムは極悪っぽく扱ってたけど…誇張だったのね。ドウェイン・ジョンソンが演じるとまさに最強って感じで違和感全くなくて最高でした!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

シャザーーーム!!だけで変身できるのお手軽だなーwただ、変身後の姿がもう少しイケメンだったらなー

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループ系映画は数多くあるけど、ここまでくだらないコメディは新しいね!!実際この状態になったら、どうすれば抜け出せるか考えつかないだろうなー

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

デビット・フィンチャーの新作と聞いて、即鑑賞!でも…スリラーじゃないんかー!?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画を観てから感動したから原作をイッキ読み。原作から変えてる部分があるけど、映画向けに上手く演出されてて俺的にはツボだった!続編は…やらない方がいいかもー

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

カオスで意味不明な映画www情けない男の役をやらせたらキー・ホイ・クァンの右に出るものはいないね!!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

ザRPGの世界観でワクワクしました!主人公の職業は吟遊詩人??リアルに楽器を武器にするとかFFぽくて面白かったw

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

何が起きてるかわからない一市民系ホラー。登場人物と一緒になって考察する没入型ホラーとも言えるよね!好きなタイプでした!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃチョコ食べたくなるwww予想外のミュージカル映画でノリノリでした!!

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

ザック・スナイダーらしさが要所にあってワクワク!!パート2の配信が楽しみです!!

ネメシスどこかで見たと思ったらクラウド・アトラスのペ・ドゥナか!?

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

前作で死んだと思ったら死んでなかった!!田舎の山小屋で送る隠居生活は、のどかでいいなー。と思ったら現場復帰することに。戻ると決めってからの傷の回復が早すぎる!!時間軸分からなかったけど体感1週間で現場>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作の前日譚ということだけど、当然観る人は前作を観ているわけで、もう秘密は秘密じゃないわけですよ。その辺どうやるかなーと思ったらエスターを主人公にしたサスペンス映画に仕上がってました!!前作もだけどエ>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

ギレルモ・デル・トロが作るストップモーションのピノキオということで一体どんなクリーチャーがでるのか?一体どんなホラーになるのか?興味津々でしたが思ったよりしっかりとしたピノキオでした(汗)

ただ、ス
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

さすがはA24!!本領発揮のトラウマ映画でした!!
子汚い役をやらせたら右に出るもののいないウィレム・デフォーとバットマンにも起用された影のある演技が抜群のロバート・パティンソン。この二人演技に引き込
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

もっと痛快な復讐劇を想像してたのに予想以上に苦しみを伴うから…凄みのある作品でした。同じ時期にラストナイトインソーホー観てるんだけど、男ってやつは下半身でしか考えられないケモノですね。男は女性から見る>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

初登場に死んだと思ったら生きてたりで登場人物増えすぎ!!連続で観てるわけじゃないから、こいつ誰だっけ状態でした。

それでも今一番金かけてるアクション映画なんじゃないですかね?とにかく毎度派手ですw

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

ハリウッドの映画史がよく分かる作品。今は今の大変さがあるだろうけど、昔は1作品撮るのに気が狂うような苦労があったんだね。どの現場も撮影完了時のお祭り騒ぎが面白かった。

しかし、ラ・ラ・ランドの!と宣
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラーだけどどこか笑ってしまう、ザ・ブラムハウスな作品でした!暴走AIの話は新鮮味がないけどミーガンは見た目のクオリティが高い!突然歌い出したり、踊りだしたり…それがある意味ホラーでしたwこれは発売さ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ワンピースの映画初めての観た!原作読んでるからいいけど、キャラ多すぎwそれに後付け設定多すぎwそれでも面白いからいいけどね!!

犬王(2021年製作の映画)

3.8

やっぱ湯浅監督の作品好きだなー!待った万人受けしないけどw

キャスティング全然知らずに観てどっかで聞いたことある声だと思った女王蜂のアヴちゃんでしたか!!色物だけど歌声はかっこええなぁ!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

ジャネット秘密主義すぎるやろ(汗)悪いことしてないんだから家族に話しとけよ!とツッコミいれつつ新たなヴィランのカーンの登場に相応しいエピソードで楽しめました!

このカーンはこれで見納めか…正直目がき
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

子供のころの金ローを録画してテープがすり減るまで観たものだ。続編をやると聞いたときは時代錯誤だろ!と思ったし、公開がズレにずれ込みまったく期待してなかったけど…まさか俺ほど熱い作品になるとは!!!旧作>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

クセツヨばかりでオモロwww

これ本当に原作伊坂幸太郎なの!?このスピード感にアクションをどうやって活字で伝えるんだろ?興味あるので読んでみようと思います!

チャニング・テイタムの変態的なカメオ出
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

原作ファンを裏切らない出来栄えでした!最近のアニメは原作に忠実なので、ファンを味方につければ怖いものなしって感じだよね。

乙骨優太が緒方恵美で完全にシンジくんにしか見えない…いや、ナイスキャスティン
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ザ・超大作!!
ザ・ジェームズ・キャメロン!!
後半は二転三転の展開の連続で行き着く暇もなく3時間超あっという間でした!!

あれ?サリーって研究室でアバターの操作してるままだよね?微妙に覚えてないん
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

がっつりミステリーを想像して観たら、湿地帯の小屋で一人で暮らす少女の物語だった。色んな過去があって人を避けるようになったんだね。彼氏とのすれ違いによる砂浜のシーンは胸が苦しくなる。スマホがあれば…って>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最高かよ

原作では陵南戦や翔陽戦が大好きだけど、確かに山王戦なら湘北メンバーそれぞれに活躍の場があるし、リョーちんを主役にするならもってこいでした!

原作で描かれなかった部分を絶妙に入れ込んで主役
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりジョーダン・ピールはすごい!!SFホラーもいけるんですね!!見始めてすぐにこれは凄い傑作を観てると認識して、そこからの時間はとにかく幸せでした!!そして、観終えたあとは大興奮ですぐに誰かと語り>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

アイスランド映画ということで北欧の美しい自然を満喫できる映画でした。アイスランド人は無口なのか?セリフはほとんどなくBGMも控えめ、ひたすら淡々と時間が過ぎてきます。控えめな性格のアイスランド人でもご>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

ギレルモ・デル・トロの最新作。ということで早速鑑賞してきました!監督は相変わらずダークな映画作りますね。この映画も全編通して薄暗くて小汚くて埃っぽくて怪しい匂いがぷんぷん…これがたまらないのですよ!!>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.6

タイムリープものにハズレはありませんな!!ド定番化されつつあるが…。これは謎解き要素は少な目で難しいこと考えずに楽しめるやつでした。

あと、主人公を襲う敵キャラが個性的。というか、漫画か!?ってレベ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

過去作が大好きでDVDを購入して繰り返し観たものだ。そんなマトリックスの続編とあっちゃ見逃すわけにはいかない!と、興奮気味に劇場へ足を運んだが、ファンサ的な映画でした。もっともショックだったのは過去作>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

バットマン3度目のリブート?歴代バットマンと比べて、最も暗くて重厚。音楽も重厚で終始BGMが流れていたような。そして、上映時間も長い!!

作品的にはヒーローアクションものと言うより、ミステリーやスリ
>>続きを読む

>|