りりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろい、わたしもOLになりたいと思った作品

すでに永野芽郁がかわいいんだけど、派閥争いしてる不良OLがかっこいいしマジ強い
女性が多いからってアクションシーンがぬるい訳でもなく女版ク
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

完成披露試写会で芦田愛菜の「信じる」についてのコメントが話題だったらしいけどなんか解るかも

初見、新興宗教にのめり込んだ人の話かと思ったけど、宗教はただのキッカケなだけでこの映画の伝えたい本質は別な
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.5

この世界に出てくる動物はぜーんぶアニメーション!
アニメ版トムジェリみたいに2匹は喋らないけど他の動物たちは喋っちゃうぞ!

ただのトムとジェリーがワチャワチャしてるだけかと思ったらちゃんと内容がしっ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

予告がおもしろそうで見たら上映中ずっと「なんだ!?なんだこれは!!!」ってなった
おもしろいの領域展開しすぎでしょ、思わず拍手しちゃったよ

グロかったり感動シーンがあるわけではないのにすごくハラハラ
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.0

行き合う男、全員クズ
っていう感じの映画でした
韓国映画鑑賞ってこんなに性犯罪多いんだなと感じたし日本もこういう犯罪よくニュースになってるから問題提起映画としてはいいなと思った
テンポもよかったけどそ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

公開日初日に観賞できたのは嬉すぃ
前作の犬鳴村が中々よかっただけにちょっと出鼻挫かれたけどおもしろかった
最初がちゃんとYouTuber始まりなのよかったですね
犬鳴村を思わせる演出がモロに一ヶ所雑に
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

悪い意味ではないが、世間で大騒ぎしてたから期待値高めで見に行くのはやめようと誓った作品
作品としては終始クッククック笑う程おもしろかったし出演者豪華すぎた
この人福田ファミリーの一員だったんだっていう
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.5

字幕しかないのがまずつまらん、タコパしてんだから吹替えも用意しておいてほしかった
乱交パーティーしてる映像が結構あるし犯人の核心にたどり着くのが最後の一分くらいだから映画の時間は短いけど長ったらしく感
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.5

たこ焼き食べてたらスキンヘッドの話になってNANAのヤスじゃん!!ってところから観始めた
マンガもナナが行方不明になるところまで読んでておもしろかったしむかーしに実写映画も観た記憶ありって感じ

中島
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

完全復活
今回はこの一言に尽きる
みんなが再び闇の恐怖を身近に感じる世界が来た
すべての許されざる呪文を生徒達が知ることになった

ロンとハーマイオニーの恋心のはじまり、ハリーのチョウへの恋心、勇敢さ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

ハリポタシリーズはどれも好きなんだけどこれは私の中で1,2を争う位好きな巻

自分を殺そうとしている男が実は両親の親友で自分の名付け親、なんと辛いことか......と思っていたらどっこい!
一番にハリ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

今作品の割に温かいハートフルな作品だった
三人ともホームレスになった裏側がそれぞれ色々あって少し泣いた
私はオカマのハナちゃんが好き、三人の中の唯一の良心的な立場だったのがいい
清子をただ単純に母親に
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

原作未読の伊藤計劃初手です。
まずキャラクター、背景、描写が繊細で綺麗な事に心が踊りますね。
それ故に殺戮シーンでは生々しくグロテスクな描写と言い換えても良いかと(褒めてる)
内容としては...とても
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

しゃべりながら見てたから内容あんまり覚えてないけど前回見たときおもしろかった
乱交シーンは最高
玉の臭い嗅いでるベーグルがあかりみたいで笑った

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

未解決事件の真相に迫る系だからほーーんって思っていたけど、いざ観たら迫り来る謎と真実に頭と胸が締め付けられた
慎ましくも穏やかで幸せな生活を送っていたのも束の間、幼い自分の声が犯罪に使われていた事を突
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

ドビーが初登場したイライラ回
でもドビーはハリーを護りたいだけだから仕方ないけどやっぱりイラつく!でもドビー嫌いじゃない!すき!!!!
ウィーズリー家のみんなの優しさが身に染み渡る....ママン...
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずもってアニメーションが綺麗
背景の木々や列車、煙、細かい描写までも手を抜かず本気だった
声優さんもキャラクターの想像とマッチしていて心が疼いた
物語の始まりたかも「鬼滅の刃見たことない~~炭治郎と
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

子供の頃に観て、すごく怖くてすごくおもしろい作品でそこからどハマリ!
映像も当時にしては綺麗でCG加工が素晴らしい!!
自分と同じ子供がこんなに大冒険をして勇敢に敵に挑んでいる姿、そして友情を育んでい
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.0

亀梨くん主演だからマイルドになっちゃっうだろと思って、元々期待してなかった作品の割にはめっちゃおもしろかった!
時々ヤマメがクズ発言するのもイイ
プロローグ長めだなって思ったけど三人の関係性とか事故物
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はかなり難しめだった。字幕で見たので余計に難しく感じたがアクションや人間関係については申し分無しのおもしろさ!
時間を前に進んでいる人間と後ろに進んでいる人間の戦いはかなり歪ででも激しくもあり、見
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

か、かわいい~~~~!!!!の一言に尽きるぐらい出てくる人みんなかわいい
安藤サクラ演じる死神が陽気でかわいい!こんな死神となら一緒に黄泉の国に江ノ電乗って行きたいわ!
けっこう前に見た時、見る前に「
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

何年かぶりかに見た
その時は意味があまりよく分からなくてふーんとしか見てなかったけど大人になった今改めると素敵な作品だった
ハウルがイケメンだった
「僕は逃げ続けていた でも今は守りたいものを見つけた
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

凄い、もう、圧倒的な光と闇で言葉が出なくなる
1998年にこんなに作画が綺麗で音響効果がリアリティーなんて素晴らしい
未麻の悩んでいる時に作り出してしまったなりたかった未麻は、ルミちゃんのなりたかった
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.5

主人公の女の子すごくかわいい!!!
胸糞キモ男たちは自分達が田舎者な事にコンプレックス高めすぎじゃない??って感じたしいちいち火の付いたマッチ飛ばしてくるのウザイ
レイプシーンはけっこう痛々しくてグロ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

生田斗真は本当にかっこよかったんだけど手を後ろで組んで歩く姿が似合ってなくてダサっぽく見えてしまう.........君は普通に歩いた方が格好いいよ?
原作者が好きだから見てみたけどまず絹子役の女優さん
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

お父さんがとことん可愛そうだった
娘と息子がシシュンキ真っ只中でお父さんのこと蔑ろにするけどお前が高校行けてるのもお前のおこづかいも嫌いなお父さんが頑張って働いたお金やで???ってキレそうだった
本郷
>>続きを読む

母なる復讐(2012年製作の映画)

3.5

重くて辛すぎる内容だった
あんな屈辱的で非人道な行いが横行してるなんてこの世は地獄すぎる
加害者の親達の言い分が糞で糞で糞で一人ずつ頭ブッ潰したくなった
これは韓国の実話を元にしてるし啓発系の映画だけ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ笑った
ジェイソン・ステイサムが出てるからステイサムはクールな役かと思いきやかなりのバカキャラで手叩いて笑ってしまった
元英国飛び込み競技代表をこんなに雑にヘリから落とすんじゃないよって笑
>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

2.5

最初のプロローグ長いかな
もう少し添削できたよねって感じ
キチガイ一家についてはこういう宗教とかに狂った一家いそうだなって思ったら気持ち悪くなってきた
一家の家長のじいさんが多分町とかでも見かけたらキ
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

観始めてすぐに雑なドラマ版ハンニバルかと思った
夜泣きの赤ん坊、神経質な妻、何かと介入する自身の母親、そして妻と母親に板挟みの自分で構成されてて余計な人物が少なくて分かりやすい
母親は息子の幸せが全て
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

中村倫也が主演だけで3のスコアを叩き出せる
結構多重人格とはいえほんわか系の内容かと思いきやかなりサイコスリラーちっく?かも
でも中村倫也がかっこいい
中村倫也が一人で七役演じていると言われているが実
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.0

まずもって表紙のこの顔は精神異常によるもので常にこういう顔をしているくらい幻覚が見えたり不安定なのかと思わせてるけどこの顔最後の方に一瞬映ったっきりだから表紙と題名変えたほうがいいよ
観ててこちらが不
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

強力班の刑事みんな犯人のこと張り手したり体罰したりしてて笑った
マ・ドンソクがタイプ過ぎて可愛いし子供に対してすごく真摯に対応してくれるのはっきり言って結婚してほしいレベル
中国マフィアのボスもロン毛
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

コロナの今、見ると胸が締め付けられる
私も独りになるとマネキン相手に話しかけてしまうかもしれない
ダークシーカはただのゾンビ的なのかと思ってたら意外と自分達で考えて動いているの余計タチ悪くて怖いわ
>>続きを読む

ブリーダー(2011年製作の映画)

1.5

グロいのを観たくて期待したのになーーーんもグロくないし怖くない
最後20分がちょっと変化あったかなくらい
はっちゃけ女とちょい真面目女がいて、糞アホ女はどーっちだ?ってなったら前者だと思われるけど正解
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.2

130分間耐えられない 劇場で観なくてよかった
グリーンインフェルノよりグロエロヤバ
リアルでんでんがあんな感じっぽそうに見えてきてゾクゾクする
ホラーの怖さじゃなくてヤバイ人間たちのヤバイ怖さだった
>>続きを読む