きりんさんの映画レビュー・感想・評価

きりん

きりん

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

2024-7
お家で鑑賞会(๑•ᴗ•๑)
初めて見たけどストーリーが単純で分かりやすいしスムーズで気楽に見れた
あんな感じで単純に人を好きになりたい

ディズニーも原作知らないで行ってたけど、わかって
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024-5
原作を教えてもらった妹と
ホラーとか原作と違うとか色々聞いててそんなに?と思って観た。
ツッコミどころは多いけど楽しかった(๑•ᴗ•๑)ホラー耐性ないと驚かし多過ぎて怖いと思う😨

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

2024-6
ウェイドがいいやつ過ぎて心が浄化された☺️
水のエレメントの人たちもいい人すぎ
日曜日の夜に観るディズニーはいいね

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

2024-4
違う世界なのに言語の壁とか文化の壁とか無いのかなとか思って見てた笑

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

2023-3
あまりに人生が暇なのでマーベルシリーズを観始めようかと☺️思いつきでディズニー+に入ってしまった

アイアンマンは見たことあったけど覚えてなかったから面白かった!BGMも相まってワクワク
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-2
あぁ、、、、余韻、、、

途中立て続けに悪いことが起きてしんどくなったけど、最終的に52もキナコも笑えるようになってよかった!最後の村中と愛が隣で楽しそうにしてるの泣けた、、、
マイノリ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-1
色々想像したけどなーにも起こらなかった笑

リング(1998年製作の映画)

3.5

2023-22
YouTubeで無料期間だったので。
ジャパニーズホラーを観たの初めて!有名なシーンを観た時感動した、、、

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

2023-21
夏から映画観てなかった、、そんなことある?

久々に見る映画がこれは痛いし重いしずーんと来た🫥マインドコントロールも怖いし、思い込みも怖いと再認識した。私はすぐ人に懐いて心酔してしまう
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

-

2023-20
おもろかった(元彼と観に行ったので特に感想は書きません)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

2023-19
うちわ作りながら♡
おしゃれっていいなあ!可愛くして仕事がんばろ〜てなった!
誰しも人生色々あるけど負けずにがんばろ

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023-17
こんなに高評価な映画ある?と思ってたけど、満足感えっぐい!
観終わった後気持ちいい疲労感と胸いっぱいに広がる感動の気持ちが最高だった!
ナートゥが頭から離れない笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

2023-16
でっかい海洋生物大好きなので楽しかった〜!2も絶対見るー!!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023-15
西畑目当てで☺️
ホラー久しぶりすぎてめちゃくちゃ怯えてたけど大丈夫だった!

母性(2022年製作の映画)

4.0

2023-13
終始漂う暗い雰囲気が邦画って感じで大好き✌️

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023-12
もう、興奮冷めやらないという感じ、、、、キャラ全員好きだからまじで誰も死なないでほしい、どんどん生き返らせちゃって!!!ドキドキとワクワクとハラハラでストレス解消になった!
IMAXで
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

2023-11
やっぱり映画っていいなあ〜と思った、自由で。(サブリミナルが)
全力で殴り合うっていう文化は本能的に?惹かれてしまうものなのかな、だからブレイキングダウンとかが流行るのかしら、、発散し
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

2023-10
いろんなことを想像して考えさせられる映画だった。全部に愛が宿ってるみたいな考え方が出来れば、生きてるだけで嬉しくなれるね。ラストシーン電車で見てしまってヤバかった。。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023-8
橋を渡るシーンは足汗と手汗が止まらなくて早く終わってくれ〜って念じてた笑
こういうのって最後に逆転する感じが気持ちいいから好き✌️けどカイジ不憫だなあ〜

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2023-7
終始なんの話????観てる映画変わった??という気持ちだった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

2023-2
とにかくグラフィックが綺麗〜☺️そしてマウイがいいキャラしてる。島を出て自由になりたいって気持ちが純粋すぎて序盤から謎に涙が出た🥲歌もいいしお気に入りの一作になったな

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

2023-1
新年1本目と言いたいところだけどもう2月でした🥲転職も終わったのでたくさん映画見たいと思います✌️

一本目にふさわしい優しくて可愛いお話だった!道中いろんなことがあったけど結果的に家族
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

2022-21
深瀬の声も顔も世界一タイプだなと思いました🥴狂気的すぎて怖すぎたけど楽しかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022-20
世にも奇妙な物語みたいだった🐰

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-18
視聴者参加型で怖かった〜みんなで見たから無事に帰れた

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-16.17
ううううう😭😭死ぬほど泣いた、、、
まさかの展開で、全部の楽しくて明るくて幸せだった思い出が一変した。。泉ちゃんの号泣を思い出しただけで泣ける。。全てを知ってる泉ちゃんの立場を考
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

2022-15
記録忘れてた、、!

終始愛国心に溢れてて、日本にはないそれがすっごく素敵だった!母国の旗を掲げろみたいな歌歌ってる所がすごく好きだった!

ふと思ったけど日本の国旗がもっと映える感じ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-16
(余韻で語り散らかしてて長いです)
今観終わった直後だけど、すっごい心が満ち足りててほっこりしてる、、、ゆきさんもうららちゃんもとっても可愛かった、、、

BLは中学以来触れてこなかっ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-14
面白かった!最後妹が喜んでるの見て泣けちゃった🥹アメリカの高校生って可愛い〜

写真持ってプロム誘ってきたのめっちゃかっこよかったな!

>|