馬場ぽぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームの背景モブキャラに目をつけた設定がそもそも面白い。ド派手なキャラより、地味だけど中身が魅力的なガイの方がポテンシャル高くて笑った!ストーリーの終わり方も好きだし、観たらハッピーになれる感じがまた>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

これ、、名作なの??名シーンがあるとか主題歌が良いとか、そういう意味????

設定が甘すぎて所々突っ込みたくなった。
自分のハードルが高すぎたのかもしれないけど、自分が産まれる前の作品だし技術的に難
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.6

物の感情が想像以上に豊か。
傘を助けようとしてくれる所が温かい。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.9

昔『cube2』だけ観たことがあり、大体のストーリーや仕組みは理解した上で日本リメイク版を鑑賞した私のネタバレなしレビューです↓(あくまで個人的な感想)👍🏻

☑︎キャストに違和感
「謎の立方体の部屋
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

自分の心のままに進んでいく強さと、誰に対しても素直な所があるモアナがとても好きになった。おばあちゃんとの温かい関係も良いな〜!

終盤は、誰も悪くなかったんだ、、なんて優しい世界なんだと思い泣きそうだ
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.5

大人ってなに?

法的に成人となると自分の未熟な部分や失敗が急に恥ずかしくて惨めに感じる時がある。子供の頃に大人はすごいんだと思っていたけど、実際はまだまだ未熟な部分なんて山のようにある。上手くやって
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

『オリエント急行殺人事件』的な古典サスペンスの雰囲気もありつつ、後半の怒涛の伏線回収が二転三転もするから振り回されて面白かった!!フランス映画は退屈なイメージだけどこれは良かった!

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.3

パリの街並みと人々の生活感が感じられる。その中で出会いと別れがあって、長い人生からしたらたったの数日だけれど一生忘れない出来事になるのが素敵。

早く旅したい〜!!

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

2.3

かっこいいだけじゃダメなんだって気付いてから、不器用だけど一途に想いをぶつける所は良かった。

所々、無理矢理な展開が面白すぎて笑いました笑笑

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

マシュマロボディーとココアみたいな温かさがあるベイマックスに癒される。

意外と話にも抑揚があって、面白かったと思う!!チームの仲間も皆んな良いキャラしてて良かった。

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

テロで撒かれた有毒ガスからひたすら逃げる。

そこまでパニックでもないし、人間の汚さが出るわけでもないから悲惨な話ではない。スリルも多少はあるけど、、なんとなく物足りなさがある。

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.1

実話を基に制作され、自分の生き方をもう一度考えさせられるような作品。

最初、ザックはどんな時でも人を楽しませるから強い人だと思ってた。でもそれは違うのかなと途中で思って、、葛藤や不安を抱えながらも何
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

最後の最後で本当に切ないし、大人の方が泣きそうだった。

愛のまま生きることがどれほど幸せなことだろう。しんのすけのいない世界に未練はないと子供を愛することも、一途に好きな人を想って心の中で一緒になる
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

王位継承するかどうかより、アンハサウェイが垢抜けていくのが見所。眉毛と髪で人は変われるのね〜!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

脚本家が『ダカタ』『TIME』など反人間的な、いわゆるディストピアのような世界を設定するのが上手いアンドリュー•ニコルだったので、興味深い内容なのも納得。
発想が本当にすごいのだけど、飛躍した分オチの
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.0

リングシリーズ一挙鑑賞企画👻

結局、貞子って何者だったんだろう。
井戸までの経緯は分かったけど、どうやって呪いのビデオが制作されたのか?どうして人に呪いをかけたいのか?までは謎が解けなくて、そこ知り
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.9

リングシリーズ一挙鑑賞企画👻

前作の1週間後を描いていて、貞子の本領発揮が見られる。関わるだけで何かしらの代償があるのが地獄。突然、変な仮説が浮上して実験するのが少し違和感。

1作目は呪いを解くた
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.2

リングシリーズ3作一挙鑑賞企画👻

まずは1作目(98年)を鑑賞。
呪いのビデオを見ると呪われて死ぬことと、ダビングして他の人に見せると死を回避できるという仕組みが人間の心理をよく分かってるなと思う。
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.3

生涯を終えるまで想い残してはいけない。

話に繊細さはないけど、浄化していく感じがグッと来る時もあったので◎

4人の想いを繋いだのに、ガジロウがあまり改心してなくて残念だった。根は優しいやつだけど、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

前作より全然面白い!!
最後まで犯人や事件の動機さえ分からなくて、この人か?いやあの人じゃない?と右往左往だった。

キャストが主役級ばかりなので、大物俳優は大体犯人説が通じない点も良かった。華やかさ
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

3.7

配信終了が決定したので緊急鑑賞🚨
故ポールウォーカー久々に見れて嬉しかったな、、(涙)

日本版南極物語のリメイク権を取得し、ディズニーが制作した作品。なので実話を基にした完全なフィクション、結末も違
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.1

チェスで自分との戦いを繰り広げる。

レビューで見た限り、トイストーリー2でウッディーを修理したおじいさんらしいので見直ししたいな(^^)

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

いろんな経験をして、どんどん自我が確立されていく。物語の最初と最後でユマちゃんの顔つきが全然違う、少しメイクで垢抜けた部分もあるけど内面の自信もあると思った。笑顔もすごく素敵。

娘の性の部分に関して
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

2.5

寝落ちしたけど、なんとか観終わった!

人のことアンタって呼ぶ人が無理。
葵が柊聖の奴隷にしか見えなかった。

ライバル達がいるのに、あんまり描かれてなくて中途半端だった。

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

1.9

カップルはどこに行った!?
最後、良かったね〜じゃなくない!?笑

中川大志、平祐奈、、キャストが良いのになぜこんなクオリティーなの、、あんまり青鬼知らないけど悲しい。

恋の罪(2011年製作の映画)

-

『怒り』の李相日監督の作品だと勘違いして鑑賞。確かに漢字三文字は合ってるけど!笑

再生したからにはちゃんと観ようと思い、最後まで鑑賞したけど刺激強かった🔞

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

人は見た目が大事って言うけど、もしどタイプが2人いたら美化された過去の人ではなく、ちゃんと愛をくれた人の方に行くよね。

ふわっと流される感じ、消えちゃいそうな感じが可愛い時もあれば憎くもなるのが朝子
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

〇〇に対しての定義とは、、?をずっと繰り返し尋ねる予備講師VS多数派主義な生徒。2人の会話大好き(笑)

個性を求められる時代に、そもそも普通って何?と問いかける作品が自分の心にとても響いた。個性あり
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.6

あのカールじぃじの犬の話。誕生日は絶対いい日にするぞ〜!と意気込むダグが可愛いすぎる、愛おしい🐶 

他の犬に意地悪されてるのに絶対気付かないあたりが良い子、、、!笑

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

今をどう生きるかで未来はもちろん、傷ついた過去さえも支えてくれるって所に共感。ストーリーは漫画っぽいけど、嫌いではなかった。

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

映画全体が詩のような感じ。不思議。
あまり変化がない日常にも、きっと美しい瞬間はある。

奥さんが好奇心旺盛で明るい人なんだけど、変化を楽しむ姿をそっと見守る旦那さんも優しい。こんな夫婦いいな。

ハピアー・ザン・エヴァー L.A.へのラブレター(2021年製作の映画)

3.8

1人でお酒飲みながら観たら最高な作品(笑)
コンサートフィルムだから、オーケストラとの演奏やビリーのアニメーションが挿入され、夢の中にいるような心地良さ。上質。

もう一般人ではなくなってしまった世界
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.4

意外と泣ける作品だった。
100回目の恋が切ない意味だったなんて、観る前は想像もしてなかった。

miwaさんの歌唱力がやっぱりすごい。演技を初めて見たけど、可愛らしい感じ。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

恋愛体質?流されやすい人っている。
志乃ちゃんは1秒先が幸せなら良いって感じで恋愛主義だった。
彼女がいる男性を略奪しても、結局同じことが自分にも起こる。いざ自分の身に降りかかると激怒するのは図々しい
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.5

(再鑑賞)
もう10年以上前の作品なのか、、ガラケーとかiPod シャッフルとかエモい!キャストも豪華すぎる。

ラスト30分から複数の点が一本の線になって解決されていくからスッキリ。名場面だから何年
>>続きを読む