うるみさんの映画レビュー・感想・評価

うるみ

うるみ

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.0

iPhoneで撮ったような映画だった
今流行ってるフィルターみたいだった

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

蒼井優が可愛すぎる
自分の子供にバレエ習わせたい

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

面白かった!20年も前の時代だから別の世界のお話を見てるみたい

(2023年製作の映画)

4.0

男しか出てこなかった
おばさんのクノイチがいたか笑

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

てんやてんやてんや〜♪
完全犯罪を思いついたら実行せずにいられるかな?

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった!ヴァネッサ・カービーさんがちょー可愛い!
英雄でも愛してる人の前ではただの人になってしまうっていう話だと思った。だから英雄か、悪魔かっていうポスターの言葉は違和感がある。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

なんかよく分かんなかったけどジブリの絵が好き
世界系なのかな?

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

ギノがかっこよかったー!オープニングもエンディングもかっこよかった!

200本のたばこ(1998年製作の映画)

4.0

パーティーいいなー
縁がないから憧れる
縁があってもあんま行かないと思うけど

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

4.0

ベニチオデルトロの顔が好きだからよかった
ベニチオデルトロとめちゃめちゃになりたいよ

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

良すぎた!最近の映画のように変にウケを狙っていなくてみていて気持ちが温かくなる
これがさくらももこワールドなんだね

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.0

バカ映画すぎ
アドレナリン出し続けないと死ぬっていう設定は面白すぎるから、このネタのコントとか見たい

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

CGがショボいとかカットで髪型変わってたりとかそうはならんやろってとこ多かったけど、ミラ・ジョヴォヴィッチかっこいいしワクワクする

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

この女優さん全然好きになれないキャラを演じるの上手い
最後死んで良かった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

羊人間を育てる以上のストーリーを期待したけどなかったのが残念

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
騙されるの大好きだから最初に謎解いたシーンで一気に集中しました
どうせ簡単な謎解きだと思ってたから

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

檻(刑務所)に入るのが好きなおじさん笑
こういう設定考えるの天才でしょ

アバター(2009年製作の映画)

3.0

公開当時映画館で見たけど、また見た
主人公があんまり好きじゃなかった
科学者が少なすぎて軍人の意見が通るのが、うーんってなった

>|