涅槃で待つさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バーニング・マウンテン 紅蓮の脱出行(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

山火事、我が家は大丈夫だろうって油断してた家族の話。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替で観たが会話のノリについていけなかった。
ネオンっぽい色合いは好き。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前回からの子役が大きくなって登場。正直いらないなと思ってた母親役も死んだ設定でこれでサメとステイサムに集中できるなって感じ。ステイサム
常に同じテンションだけど、前回よりも周りが明るい、というかドタバ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局プー達は何だったの?
異種交配とか最初の説明であったけど、どうみて人間がマスクかぶって取れなくなってしまった感マシマシでそこらへんもっとちゃんとしてほしかったけど、遠慮なくみんな死んでいくところは
>>続きを読む

キル・ショット ネイビーシールズ&FSB特殊部隊(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バーでヒロインの女の子をエロい目でみる狩りのガイドが嫌だ(笑)
足の怪我を見る時もスケベな妄想してるし(笑)
まぁかわいいから仕方ないか。下半身パンツ1枚でしばらく逃げてたし。
話の展開が遅く、ようや
>>続きを読む

オペレーション・ゴールド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サクサク観れて分かりやすくて面白かった。ブルース・ウィリスも最近多かったほんのチョイ役とかではなかったし。スキンヘッドのトラボルタまだ慣れない。
ブルースの息子役の人もかっこよかったので良き。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりのシーンで敵の目玉越しに銃撃つところ良かったーー!
2で殺された元同僚の女の人の娘が今回登場。ダコタ・ファニングだけど、めちゃ大人になってる!子供の時でイメージ止まってるから分からなかった。
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくだらなかったー(笑)
ゴア描写にデカめのモザイクかかりまくってた。
バトルシーンもゆるい。

Mr.&Mrs.ウォンテッド(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらいしょーもなかった。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のスノーが主役とはいえ、ヒロインがちょっとな•••。顔がごつい。
ジェニファーローレンス超えは難しいな。あと長い。
ちょっと意味もわからなかったけど、守った女に裏切られたから暗黒面爆発してこじら
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビドラマの時から思ってたけど、編集の泉いる?常にいるのが違和感。このシリーズはちょっと話がややこしいのが苦手だけど文句言いながらも全部見ちゃうんだよな。

クーダ 殺し屋の流儀(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の娘と同じ歳だからって、万引き家出少女助けて宿泊費まで出してやる意味が分からないし、誘拐され助けた後、まだ弟子にもなりきれてない男にその子を頼むとかもちょっと勘弁してほしいけど、お金いっぱいもらっ>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバトラーが特にすごい事をするシーンはなかった。私的に退屈だった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビなら逃げる努力をするかもしれないけど、隕石ならもう家でじっとしとくよ•••と思ってしまった。
非常事態の時は別行動はよくない。ここで待ってろ、ダメ絶対。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白かった。
それにこっち、よく意味がわからなかった。登場人物多すぎ。1くらいもっとシンプルにしてくれ!あと若手の俳優、男も女も顔がみんな似てて、え、1に出てた?ちがう人?誰?ってなる。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がブスだなー。鼻の穴ばっかり見ちゃう。友達の女の子の方がかわいい。
記憶喪失のフリしてただけだった。
美人の血塗れ、狂気の表情よりも、ブスのそれの方が、妙に怖いんだよなぁ
不思議。
あと同じ施設
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

謎が多すぎてよく分からなかった。お母さん、何と入れ替わってたの?不気味さはいい。
いじめっ子が死ななくてつまんなかったな(笑)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AIに苦戦するトムのチーム、そして私の脳内。話が単純じゃなくなってきた。
そして女スリ。スリにしては強すぎるし、スパイのトムが何度もしてやられてるし、違和感凄い。
でもとにかくイライラさせる一番の原因
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観光客、いい歳してはしゃぎすぎててイラついてたけど、サクサク刺されて、一瞬で首チョンパされたり、劇場でフックで吊るされて死んだらそのままあやつり人形みたいに遊ばれて少し可哀想だった。

ベネチアのマス
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メキシコのホラー、どれを観てもわりと怖い。あと言葉の響きもあるかな?
主人公の女の子の顔がまずなんというか怖い。
祖母と母は実は昔話の三つ子の2人で魔女、母親もマンションの子供の血を吸ってた?
祖母の
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

スピード感全くなし。ほぼ会話のみ、場面転換もなしで、飽きる、疲れる。ラジオで話を聞いてる感覚になってきて苦痛。早送り、飛ばし飛ばしで見た。
自宅にやってきた男は自分の若い頃、これは夢?繰り返し続く話っ
>>続きを読む

ツイスター スーパー・ストーム(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の鼻の穴がすごくでかい。
話はつまらない。
誰も飛んでいかない。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック意識してる?
韓国映画、何を見てもマ・ドンソク以外うけつけなかったけど、今回の主役の男の人、シュッとしててかっこよかった。
旅行中、嫁の友人の子供の女子高生を預かるって、それがまずおか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長い!けど、辛気臭いシーンもなくサクサクみれたし、面白かった。昔プレステで持っててやったなーと思いながら観た。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく銃撃戦がすごい、ひたすら続くし、いっぱい死ぬ死ぬ!!
キアヌのヌンチャク使いも乱暴ですごい。
犬好きなところ、何もかわってなくてよかった。
町中殺し屋だらけ、そんないる?ってくらいいた。
せっ
>>続きを読む

ウルフパック 狼群(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の顔がすごく長い。そしてマックスチャンがすごくすごくおじさんになっていた・・・!!

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半、自宅での敵を迎え撃つところからめちゃくちゃ私好みでよかった!!銃撃戦良き。後半に全部予算つぎ込みました!!って感じでかなり盛り上がった!いい終わり方だったと思う!

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オルガ・キュリレンコ、無駄な肉が全くないな。こんな細かったら、相手殴った瞬間に自分が骨折しそうだなと思ってずっと見てた。まぁシリアスさは全くないけど、サクッと観れたのでよかった。

BLOWBACK/ブロウバック(2021年製作の映画)

1.5

おもしろくない。せめて話がサクサクすすんでくれたらよかったのに。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、バットマンかっこよかった!
マイケル・キートンのバットマン、最高だった!まぁとにかく私は昔からマイケル・キートンのバットマンが好きなだけなんだけど。
主役のフラッシュの影が薄くなっちゃうよね。
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンが子供を誘拐するくらいからやっと面白く感じた。それまで短めのシーンでプツプツと画面が変わるから。え??ってなった。最後誘拐された子供どうなった?そしてラストシーンで雪山でアクティビティ>>続きを読む

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

隕石落下からの町中パニックからのスピード感すごい良かった!
めちゃ入り込んで観れた。
ラスト、タンカー爆発するから逃げろって宇宙からずっと指示くれてたパパの忠告無視して、タンカー引火する前に消火する!
>>続きを読む

ワンダーガールズ東方三侠2(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

続編。相変らずとんでもない設定。核が落ちた後の世界になってた(笑)
金城武が出てたよ。首チョンパされて頭を箱に入れられてた(笑)
ミシェル・ヨーはラスボスに拳を貫かれて爆死した。
色々凄かった(笑)

ワンダーガールズ東方三侠(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく設定が雑&謎すぎる。
急な首チョンパシーンにえ?ってなった。いわゆるラスボスとの戦い、瀕死の燃える髑髏とのバトルはちょっと面白かった。

レディ・ハード/香港大捜査線(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方!!
とにかくレディース達のアクションが良き。女のバディものいいよね。しかも国が違うもの同士ってとこも好きなポイント。