涅槃で待つさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.0

沈黙シリーズ観てるんだっけ?ってなるんだけど、セガールが前半で飛行機と飛行機の間から飛んでってしまうシーンを見ると、あ、これはカートラッセルが主役だったな、と観るたびに思う。ハルベリーが綺麗だなぁ。

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく神父のくせにサディスティック!もっとひどい死に方すればよかったのに。
今、子供の頃、結婚前、今、と話が分かれてて進んでいくけど、わかりやすいし、淡々と話は進んで行くけど、集中して観れるくらい面
>>続きを読む

愛を複製する女(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃におじいちゃんの家の近くで友達になった男の子の事、離れててもずっと好きで、大人になって愛に行って、そんな大恋愛に発展したわけでもないのに。その男のクローンを産むってちょっと理解できない。しかも>>続きを読む

アクセレーション(2019年製作の映画)

2.0

話がいまいち面白くないのが残念。
ダニートレホも出てるよ。
女のアクション大好き人間としてはもっと大暴れしてるの見たかった。

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

2.5

原作ファンだけど、これは予算が翔んで埼玉くらいあればもっともっと面白かったのに・・・。と残念でならない。加藤諒のパタリロのサイズ感とスタイルはあり!まゆげも染めて欲しかった。バンコラン、マライヒ、タマ>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

1.5

アサイラム作品だからまぁこうなるだろうなと予想してた通りつまらなかった。親が研究者で子供を助けにいくパターン好きよなぁ。

エンド・オブ・カリフォルニア(2019年製作の映画)

1.5

大地震来る前になんとか地震を止める!みたいな話なのは分かるけど、危機感は全くない。ヘリが墜落しても皆無事でとても健全な映画・・・。

デス・マングローヴ ゾンビ沼(2008年製作の映画)

1.5

ゾンビの具合とかは好きなんだけど、なんせ普通の人間もなんか怖いのが気になった。
特にお婆が。しゃべり方のクセがすごいし、皮膚がなんかビニールみたい。
これ男の人がババアの役してんの?って感じで一番嫌悪
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

4.5

バットマンのシリーズを一気に観てるけど、やっぱり私はこの作品がダントツの一位。世間の評価が悪くても好きだ!
オープニングのマークがコウモリとコマドリが重なってるところでもう最高じゃない?
アクションも
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.0

ロビン登場。元サーカス団だからアクションもそれなりにできるって設定が無理がなくいい。ヒロインのニコールキッドマンも綺麗!!トゥーフェイス側にいるドリューバリモアも文句なしに可愛いし、いい!
バットマン
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

キャットウーマンいい!!アンハサウェイのキャットウーマンは全然猫って感じじゃないけど、こちらはもう猫に蘇生させられた感が出てるし、夜の闇でもヌラヌラ光るエナメルスーツが素敵。
ペンギンも気持ちくて魚臭
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ノーランのバットマンは暗いなぁ・・・暗いっ!!と思うのに対して、ティムバートンのバットマンはダークポップでアメコミ実写!って感じマシマシで大好き。
こちらのジョーカーは薬品で真っ白になった顔を肌色のフ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、長い、暗い。
これも3分の2くらいまではかっこいいバットマンが現れない。結局、ウェインといい感じになってた女がボスでベノンは部下だったって事で、ベノンのボス感なんだったの?ってなる。
ラスト
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にアメコミ映画はポップじゃなきゃいけないと思ってるのでこのシリーズのバットマンはとにかく暗いしジョーカーのメイクも汚いので苦手。しゃべり方も、シーーーッとかペチャペチャってそこらへんのおっさんみ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エックスメンみたいに超能力も何も持ってなくて、己の財力だけで武器や防具、車を作る過程は何度観ても最高にわくわくする。
アイアンマンもそうだけど、大金持ちは何でもできるところが気持ちいい。
渡辺謙がボス
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく前半3分の2が気持ち悪い。
ただの精神がおかしい人だし、アパートの同じ階の人と付き合ってるのも妄想でやばい。
後半母親を窒息死させてからのすっきり感、生まれ変わった感じになってからは面白かった
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.5

全く色褪せない!
今見ても古臭くないし、すごくいい!

ロックアップ(1989年製作の映画)

4.0

スタローンがメタメタにやられるから、ストレスがすごい。
看守とかめちゃ悪い奴ばっかり!!
我慢するスタローンは体に悪いな。

大脱出3(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1が最高だったのでそれには劣るけど、面白かった。
チャイナマネーがちらつくのも気になるかな。
マックス・チャンは個人的に好きなので、タイマンバトルの時とか、詠春拳で早くやっちゃえよ、と思った。(イップ
>>続きを読む

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

2.0

分かりにくいな。
単純な時系列になってる話が好きだから、これは疲れた。
画面切り替わりすぎだし、退屈。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

辛気くさいので私は苦手。
救助信号が出た宇宙船に乗り込んだ時に実験動物の凶暴な猿が襲いかかってきたシーンは最高によかった。もっとこういうシーンがあればとても私好み。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.5

小学生が観るやつかな?
ケイト・ブランシェットがとても美しい。

ロンドン・バーニング(2019年製作の映画)

2.0

おじさんばっかり出てくるから正直皆一緒に見える。
そして皆悪い。
好きな感じではないので退屈した。

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

汚い。特に弟が。
早くゾンビにやられたらいいのにって思ってたけど、最後までいた。
笑わせようとしてるんだろうけど、笑えない。
危機感のない感じがだるかった。

プライマル・レイジ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビッグフットが下着を盗んだりレイプしたり、とてもスケベ。
ゴア描写あり。魔女が出て来たりして??ってなる。
正直よく分からなかった。

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか汚い。
チュパカブラは着ぐるみ。それよりも人肉を食って脱皮するおじさんが気持ち悪い。村人同士の殺し合いの話いる?

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

2.5

これもまた内容まったく覚えてなかった。
資産と人脈をフルに使ってるのがこれまた好き。
最初の海のシーンのララかっこいいね。そしてララは男運が悪いな。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

内容をすっかり忘れてたけど、ファーストミッションとはお父さんの死の真相が違ってて、そこが残念かな。別物と考えるのがいいんだろうけど。
ダニエルクレイグがこの頃から微妙に髪がうすくて老け顔のおじいちゃん
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列で観ていこうという事でファーストミッションからスタート。
ララ初めての冒険って事で人が目の前で殺されるのも初めて見たと思うし、自分で人を絞め殺したのもこれが初めてのはず。これを機に色々トレーニン
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女子生徒にヤクザね、とか、酷い顔ね、とか言われてたけど、頼もしい!
マ・ドンソクのパンチ重いわ、皆吹っ飛ぶ。
UFOキャッチャーでクマのぬいぐるみを取って喜ぶレアなマ・ドンソクも見れたw
美術教師キモ
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

1.5

マ・ドンソク出てるから観たけど、韓国の若者の映画で全く興味持てない内容だった。映画の中の警察はどの作品もダメだよなぁ。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

緩急が絶妙!めちゃくちゃ面白かった。韓国の警察全然役立たず。ヤクザもめちゃくちゃ悪いな。
ドンソクの相棒とその知り合いの探偵も面白かったし。
マ・ドンソクのパワーすごいわ。リアルすぎる喧嘩アクション。
>>続きを読む

エンドレス・ナイトメア(2016年製作の映画)

2.0

全く話の流れや意味が分からなかったんだけど、まぁ主人公が美人でスタイルいいし、たまに(主人公のじゃないけど)おっぱい見れたので、最後まで観た。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

今回はテレビにて。
華やか!とにかくケイト・ブランシェットがかっこいい。パンツスーツもどれもスタイリッシュ!でもメットガラからバイクでどっか行く時の黒い皮ジャン&リュック姿が1番好きかな!シンプルなの
>>続きを読む