涅槃で待つさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

皇家戦士(1986年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はまぁ置いといて、若かりし頃のミシェル・ヨーと真田広之のアクション、すごく似ている。ミシェル・ヨーが志穂美悦子かな?と何回かなった。
で、日本語なのに真田広之がカタコトなのはなぜ?

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構怖かった。
お母さんが黒人と浮気、生まれてた子供見て父が、その子供と浮気相手を殺す。代わりに主人公が養子に、ってのがベースにあった。
主人公の肉体に本当の子供の魂が入り込んで中身交換復活させて終わ
>>続きを読む

わが青春のアルカディア(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初にハーロックの祖先のシーンがあるんだけど、ええ?!ってなるくらい声優さんの滑舌が悪く、え、このままラストまで•••?と焦ったら、特別出演の石原裕次郎が声を担当しててひっくり返った。とにかく滑舌が悪>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔はヴァチカン本部に乗り込むため、悪魔祓いをしに来て、子供の身代わりになるラッセル・クロウに乗りうつる。
鉄の処女から出てきた悪魔が爆発するシーンは素晴らしかったが、他は全く怖くない。
シリーズ化し
>>続きを読む

忍びの者(1962年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

忍者だけど、全然忍者っぽくないのはまぁ時代的に仕方がないよね。
忍者の長が同一人物でした!ってオチ。
YouTubeの期間限定の無料配信で観ました。

八つ墓村(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく桜の中を走る狂気のシーンは美しい。あと終盤の洞窟の中でかかる音楽も。
何回観た?ってくらい観てる。
今回はYouTubeで期間限定で無料配信してたので観た。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隣人が怪しいと思って調べ始めるんだけど、とにかく下手くそ。留守中に電話貸してと書斎に入ってるところ普通に奥さんに見られたり。
ラストは爆破を止める事ができてよかったー!ってなってほしいところだけど、が
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私、韓国俳優はマドンソクしか認識できないので、この映画に出てる刑事、犯罪者のおじさん達が全く区別できなかった。あと若い人達も顔が似てる。
刑事と犯罪者の生き残りバトルを想像してたら、急に改造人間みたい
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

半魚人みたいなクリーチャー、動きも想像よりもはるかに遅くて、これなら勝てそうと思わせてくれるくらいのレベル。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストキルを観てからこの最初の作品をサイド観るとエスターのヤバさが際だって、ファーストキルより面白いってなるよね。
2作品とも旦那さんが鈍くて、こうやって男は女に騙されるのかと、しみじみ感じたり。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもどうしても年齢を感じてしまうのでちょっと無理があったのと、パンチも前作の方が効いてた。
今回は行方不明の娘に成り代わってって設定だったけど、その家のお母さんもなかなかのクセ者、行方不明の娘は
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

抑圧された感情が一気に吹き出して、親、映画館で知りあって寝た男、戦争に行ってる夫の妹?を殺しちゃう。
男は車ごと、義理の妹はオノでバラして池のワニに。
田舎だから全く人に見られない、テーブル席に腐敗し
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりピエロの出ずっぱり感はない。モザイクも多いけど、これ、アメリカではモザイク無しだったから失神嘔吐者続出だったのかな?
女の子のピエロは何?
主人公の友達、めちゃくちゃされてたもんな。家に帰っ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

我々が求めているのはこういうのよ!ってなった。
真っ裸逆さ吊り、お股から頭だけ残して半分シーン、なかなか強烈!
女の乳房部分をカットして、裸の自分にベストのように着たり、完全にイカレピエロの所業、大変
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スッキリしない終わり方。
最初からの恋人ゲイル可哀想。ずっと主人公の事想ってたのに結局何の活躍もしなかったピータと結婚して子供産んでるラストだった•••。
ピータなんて、敵に捕まって洗脳されて超迷惑だ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

反撃開始するぞ!って事なんだけど、3作続けて観てもピータの良さがわからんし、好きになれないのだが。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、だから全くピータが活躍しない件よ。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどWOWOWでシリーズでしてた、観る機会もなかったし、ジェニファーローレンスも好きだしという理由で観た。
飽きずにサクサク観れた。
同じ地区のペアになった男の子、最初から最後まで全く好きになれな
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずまず家に帰ったら?と思った。
あとそんな遠くまでランニングしに行って何してんの?と(笑)
何かあった時すぐ帰れる範囲でしたらいいのに。
スマホ無かったら何も出来ないのを思い知らされる。
ただ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年スタート。
一作目。
孫を迎えに行くの忘れてしまってたとしても、重要人物を手錠してるとはいえ、そのまま車の中に残したままにして孫と遊んでる場合ではない。
少し前に見た認知症役のリーアム・ニー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンを与えられた女の子、事故で親を亡くしてるとはいえ、途中からめちゃ感じ悪くなってきた。でも預かった主人公も悪いよな。預かるんならちゃんと向き合えよ。無理なら一緒に住まなきゃいい。
問題児の男の子
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供向けかなと思ってたけど、がっつりファミコン世代の大人の心掴んできたわ。
とにかくかわいい。何も違和感なかった。
ドンキーコングのところで自分好みのカートセレクトする場面好きだわー。ピーチ姫がピンク
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◆サイファーがドムの家に来た時に乗ってたデロリアン、かっこいい。フロントのDELOREANってのが光っててめちゃくちゃいい!あと普通にドムの自宅知ってるの怖い。
◆毎回スコットイーストウッドの扱い悪く
>>続きを読む

レディ・サバイブ/フィアー・ザ・ナイト(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マギーQ綺麗だよな。細くて引き締まってて!
押し入ってきた男たちをもっと皆でメタメタにしてほしかったな。ちょっとあっさりすぎた。すぐ決着着いたのにそれまでが長い!!

アサシン・ハント エージェント:ゼロ/エージェント:0 漆黒の暗殺者(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

話はいまいち分からなかった。
女の殺し屋、革ジャン着てる時何も思わなかったけど、ダイナーの制服着たらムッチムチやった。そして脱いだらなんか生々しい感じ?なんというか女優っぽさがなくて妙にリアルな裸だっ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もとのゲームも知らないけどMロドリゲス出てるから観た。
面白くなかった•••。子供向け?なのかな?あと主人公の俳優さんの顔が苦手。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも好きで見てる。雰囲気が好きかな。
ケンジの思い込みが激しくてウケるけど、シロさんもケンジに対してはそうなのでぴったり。
丁寧な暮らしをしてるのもすごく素敵だし、相手に対して思いやりがあるのもい
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の性格がちょっと最初嫌だったけど、まぁ視力を失うとそんな気持ちにもなるよね。
アプリ先の女の人、軍隊経験あり、ゲーマーって事で指示が的確でよかった。サクサク飽きずに見れたのがいい!

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ダリオ・アルジェントの新作?っていうくらい新鮮さはなかったけど、ダリオ・アルジェントの作品だった。
男の子、なぜ主人公と一緒にいたいと思ったのか、施設が嫌だったってのもあるかと思うけど・・・。でも一生
>>続きを読む

キング・オブ・キラーズ(2023年製作の映画)

1.0

何も心に響かないしもちろん何も残らない。
最後娘と食べてるピザ、めっちゃくちゃ不味そう!!

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

不時着先でそこで出会った言葉が通じない女の子と恐竜から逃げたりバトルしたりしながら脱出の宇宙船を探す話。とくにうぉぉぉ!!と思うシーンもなく終わった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直どの作品も全く覚えてない(笑)今回ルームメイトの家族が犯人なんだけど、前回殺された奴さえも覚えてないわ。
どのシリーズも同じことの繰り返しだからかな?インパクトがない。ワンシーンだけ見ると血もたく
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェットきれい。
とにかく主人公が不器用すぎる。そしてもっと危機感持って欲しい。
ラスト殺されかけたけど、いつも優しく接してた男(幽霊だったけど)に助けられてよかったねー。
キアヌ・リー
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

男に恋人をひき逃げ殺された恋人(刑事)の復讐物語だった。
不倫相手の学生もその刑事の殺された恋人の妹で共犯だった!
なるほどー。
ちょっとテンポが悪いけど、まぁ楽しめたかな。

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ええ?
結局何がホントなの?主人公の医者が犯人なの?やっぱり精肉店の親父が犯人なの?どっちもなの?すっきりしない終わり方だけど、話にぐっと引き込まれる感じもあった。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかスッキリしない。
FBIも後手後手だし、中途半端な所で撃たれて死んだりして消化不良かな。
アルツアイマーの薬飲んでるのに、バーで出会った美人助けてセックスするのかよwって思った。